Другие драйверы

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ReaL, 3 окт 2008.

  1. Shah

    Shah Пользователь

    нашол на работе пару списанных двд (резак и обычный), в резаке диоды оказались живые,
    собрал простейшую схемку на 7805 (включена стабилизатором тока, 100 мкФ на входе, на выходе 47 проволочный, к лапам диода два резюка по 1 Ом + 1,5 мкФ керамика, в разрыв провода к аноду диода амерметр на 500 мА (чтоб с тестером не париться))
    цхема не очень удачная (для тока в 200 мА требует не менее 10В), но для случая "кроме привода нет ничего" вполне подойдет (имо енергулируемые стабилизаторы у любого радиолюбителя найдуться ;) )

    ЗЫ. если боян - сильно не пинать
     
  2. Shah

    Shah Пользователь

    искал в барахле что-либо подходящее для компактного питальника и нашел upc2933, лоу-дропный стабилизатор, макимальное падение напряжения 0,7 в, а при токе 0,25 ма - всего 0,3-0,4
    что меня очень радует, ввиду наличия литиевых аккумов :)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    0,25ма???? :confused: :confused: и вообще это стабилизатор может стабилизировать ток?
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    млять 0,25 А, ток может (собсна как и все линейные стабилизаторы напряжения ;) ), но у него выходная напруга 3,3 в, что не айс ни разу
    посему думаю так сделать:
    с литиевого аккума 3,7 в на стаб, он снижает до 3,3 , далее резюк и ЛД, изврат конечно, но из доступного барахла ничего более нормального не сделаешь :( а в лабазах пусто, сабжевых микрух нет и не будет
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хорошая микросхема и по цене она норм, но это преобразователь напряжения и максимальный ток нагрузки у нее вроде 200-300ма
     
  7. Papa

    Papa Новичок

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) ;) ;) я уже себе заказал этих микрух...но вообщето они только для фонарей и больше 60ма не выдают!проверено по даташиту...написанное там про 800ма - это либо гон,либо другое имеется вииду
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    купил фонарик на светодиоде, пишут, что 1 Вт моща (хотя мне не верится чего-то)
    работает от одной батарейки (или аккума), внутри повышающйи преобразователь на 3 в, сделан на трехлапой микре 8805, индукте, диодике и капе
    от батереи хавает 670-720 мА
    думаю заюзать для питания ЛД (когда найду, бо "микроскопный" вариант переделывать не хочется)
     
  10. Koner

    Koner Пользователь

    :ROFL: Помнится мне , я такую на материнке видел.....хорошо, что напомнил , надо срочно выпаять.....
    Вещичка хорошая , не намного хуже чем Sharp, а с учетом того , что в одном корпусе сразу два стабилизатора... :confused: то и вообще хорошо, можно либо сразу два лазера подключить ( ИК и Красный), либо иметь резервный стабилизатор...
     
  11. silverhawk

    silverhawk Новичок

    Я вытянул ЛД из CD-RW. Скажите как мне узнать какой ему нужен ток? И какой лучше драйвер использовать(желательно такой чтобы при постепенной разрядке аккумуляторов лазер не светил слабее)? Есть ли такой драйвер который подходит для любых ЛД(так чтобы его не спалить, а хотя бы проверить)?
     
  12. trospam

    trospam Новичок

    Ты форум почитай! :twisted:
     
  13. silverhawk

    silverhawk Новичок

    все пишут что их драйвер лучше всех
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Это где ты такое прочитал.Здесь обсуждались драйвера,количество которых достигало 5 штук.Или ты думаеш,что на форуме 2500 человек,и каждый разработал свой драйвер?Для ИК тебе хватит ограничения резистором.
     
  15. Uraltigra

    Uraltigra Новичок

    Добрый день!
    Пишу в первый раз и в электронике начинающий, прошу учесть при критике :).
    Хочу подкинуть вариант для питания ЛД на NCP1402 (исходил из того, что было у нас в магазине в наличии). Минимум деталей, проще, чем на LM2621 (хочу собрать тоже, но стопорит необходимость изготовления плат, а опыта в этом деле -ноль :( ). Схемка заработала сразу, собрал на монтажной плате (которая с дырочками) , размер получился 15х14х9, ток дает до 250мА (для указки с ЛД посветить хватит за глаза). Насчет стабилизации тока сказать ничего не могу, не знаю, как проверить.
     

    Вложения:

    • NCP1402-D.zip
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      361
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересно..улучшенная модификация нсп1400,но на ней регулировку не сделаешь...ни тока, ни напряжения...вот что плохо
     
  17. as9

    as9 Пользователь

    отпишитесь кто юзал NCP1402, без проблем 250ma дает? думаю для 16x самое то
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    зачем спрашивать "кто юзал", если сам пишешь,что без проблем дает 250ма?
     
  19. as9

    as9 Пользователь

    упс, это я спросил
     
  20. SAnEK_Bo

    SAnEK_Bo Новичок

    Дайте пожалуйста ссылку на такое обсуждение, никак найти не могу((( Оч надо... Или хотя-бы расскажите, что думаете об драйверах, стоит ли их заказывать...
     

Поделиться этой страницей