Драйвер

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Владимир01, 6 окт 2009.

  1. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    т.е предлагаеш его и не мучятся муками выбора ?
     
  2. svic

    svic Пользователь

    Какие элементы найдешь- на том и делай. Понятие, что тебе на самом деле нужно, придёт само-собой. Процесс совершенствования бесконечен!
     
  3. svic

    svic Пользователь

    To Hobby TV: Вот так примерно повышают напряжение[attachment=0:2bw1x3f3]U.JPG[/attachment:2bw1x3f3] В левой схеме при размыкании ключа схлапывающееся магнитное поле наводит в катушке ЭДС того же направления, что шло с батарейки ( про это в школе рассказывали ). Правая схема- это выпрямитель с удвоением напряжения. Советую поглядеть схемы высоковольтных умножителей ламповых цветных телевизоров. Ну и вот эту ссылку:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_Румкорфа
    Надеюсь INFERION более углублённо разъяснит достоинства и недостатки.
     

    Вложения:

    • U.JPG
      U.JPG
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      906
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    здесь написано более подробно про самую простую повышалку.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да потому что не знакомы тут просто с ними. Тут же народ глубоко в эти дела редко вникает. Я предложил один. 600мА, габариты 6*7мм вроде. КПД 95%. Но у меня чип не заработал, а аналог от хорошей фирмы достать не могу. У понижалок механизм работы прост до безобразия. Сам преобразователь по сути обычный мощный ШИМ, на выходе которого стоит сглаживающий фильтр из дросселя и конденсатора. Т.е. всего три детали, не считая входного кондёра и задающей напряжение стабилизации цепочки из резисторов. А похожи они на обычный линейный стабилизатор до такой степени, что я юзаю одну и ту же печатную плату для TPS736 и LM3674...
     
  6. bamian

    bamian Пользователь

    MAX3263 никто не пробовал ставить,
    Полно - интегрированный, 155 Мбит/с драйвер лазерного диода с однополярным питанием +5 В
    или он слабоват
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    MAX3263 - Максимум 30mA, и требует ЛД с фотодиодом.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я тоже когдато обращал внимание на такие ИС,но потом узнал,что для волс большие мощности то и не нужны :!:
     
  9. yuri

    yuri Новичок

    Подтверждаю, я, зная как работают импульсные преобразователи, и то с первого раза эту конструкцию не распарсил. :)
     
  10. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Здравствуйте. Я тут к вам на форум недавно зарегистрировался, просто попал в руки LG резак на 22х, и бог отвёл, из шести убитых он живёт. Корпус придумал, правдо есть мысли взять другой, но это уже дело за вами, в смысле что посоветуете от того и будем плясать :)
    Вобщем драйвер, пока простой - резистор на 10 Ом, и кондёр 0,1 Мкф шунтирует от статики и маленьких скачков... Вот некоторые фото конструкции и др.
    К сожелению корпус расчитан на одну батарейк типоразмера "ААА" На вашем сайте столько вариантов драйверов, что аж глаза налоб полезли :confused: Это конечно хорошо, но с выбором я несправился. Что посоветуете, две батарейки "АА" и новый корпус, или продолжать копать с этим корпусом? Какой лучше драйвер использовать, вобще, что посоветуете... чень нехочу потерять этот диод!
    Да, там последнее фото, это детали которые иеються на плате от резак, немного не тему, но незнаю что за зверь такой "7217-33" в нете ничего не нашол, стоит рядом с гнездом по питанию, может кто знает, что это такое... Может "1117" както заюзать? Вобщем вот...
     

    Вложения:

    • SDC12771.JPG
      SDC12771.JPG
      Размер файла:
      64,7 КБ
      Просмотров:
      923
    • SDC12770.JPG
      SDC12770.JPG
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      949
    • SDC12775.JPG
      SDC12775.JPG
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      910
    • SDC12774.JPG
      SDC12774.JPG
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      901
    • SDC12778.JPG
      SDC12778.JPG
      Размер файла:
      55,7 КБ
      Просмотров:
      924
    • SDC12779.JPG
      SDC12779.JPG
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      919
    • SDC12777.JPG
      SDC12777.JPG
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      969
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на нижней фоте стабилизаторы напряжение показаны :)
    вот даташит на 7217-33
    http://www.diodes.com/datasheets/AP7217.pdf

    от 1 ААА 22х запитать не получится, видимо придется делать корпус минимум под 2 АА
     
  12. Мартин

    Мартин Пользователь

    Есть вроде AAA аккумуляторы на 3.7 вольт, инферион выкладывал фотку :?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( емкость у них будет маловата(
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    есть.Литий-ионные аккумуляторы типоразмера 10440.Емкость-до 500 мА.....
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    На деле там 300...350мА. Больше не встречал. У меня такого минипальца хватает на 40 минут питания 22х ЛД (драйвер на NCP1529, ток 430мА). И ещё минут 20 в линейном режиме (когда напряжения уже не хватает и ток на ЛД начинает падать, пока не сработает защита от глубокого разряда).
     
  16. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да, есть у меня NIMN минипальци, почти новые но ёмкости у них мало - 300мА Была зарядка для мобилок от одной батарейки, раскурочил. В ходе эксперементов спалил потроха, результаты - с одной батарейки выжал ток через диод и последовательное сопротивление - 10оМ в 200мА, напряжение 5В :cool: Правдо ток с батарейки тянуло как пылесос, почти в пол ампера! недолго посветив батарейка сдохла. Балывался с драйвером от фонарика, собственно у него я и корпус спианерил, от одной батарейки не больше 160мА и ток потребляемый около 300~400мА затем подкинул две батарейки, драйвер умер :oops: Вобщем на сегодня я остался даволен, хоть ЛД не спалил.

    Правдо голова пухнет, посоветуйте надёжный драйвер от двух "АА"
    P.S. числа после семнадцатого жду китайский зелёный лазер на 50mW
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    От двух AA ничего лучше LM2621 в голову не приходит. Вообще питание неудачное, имхо. Лучше сразу уже или 3 AAA Ni-MH, или один Li-ion. Тем более у лития форм-факторов огромное количество... Просто 2,4V ни туда ни сюда. Повышалки очень громоздкие и неэффективные, а для понижалки нужно хотя бы 3,6V...
    Я понимаю если фиолет питать, там уже либо повышать, либо два лития лепить. Там да, если повышать, то уже особой разницы нет с 2,4 или 3,6V. Да и там всё-равно 3,6V предпочтительнее...
    Если вопрос в деньги не упирается, вот хочется запитать именно от 2-х гидридов и всё - тогда можно попробовать собрать на TPS63000 и т.п. Понижало-повышалках с большой нагрузочной способностью и высокой стоимостью. Зато они справятся с задачей. А если КПД и габариты не волнуют - опять же старая добрая LM2621...
     
  18. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Доброго времени суток, прочетав статью про "живучесть ЛД" нашол на платах от старых мобильных телефонов стабилизаторы, выпаял на 2,8 вольт стабилизации, подкинул ЛД напрямую к выходу. В и тоге на ЛД светике напряжение 2,6 вольт и ток 300 Ма, ЛД от привода 22х. Это нормальный рабочий режим?
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Конечно щас народ накинется "поднимай ток в два раза" (образно). Но я бы сказал, что режим сойдёт. Не максимум, зато безопасно для ЛД. Смотри сам, что тебе от ЛД надо, и думай сам. Если полученная мощность устраивает - не слушай советов "бегом поднимать ток, иначе теряешь смысл жизни" :D
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) неплохо....мне тоже кажется,что режим приемлемый....а что за стабилизатор, не скажешь? :)
     

Поделиться этой страницей