Драйвер

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Владимир01, 6 окт 2009.

  1. Skar

    Skar Новичок

    1.2В - напряжение NiCD и NiMH элементов их, собственно, и понадобится 2 штуки.

    Фактически - на любом преобразователе. К примеру, zxsc400 хоть и позиционируется производителем как исключительно повышающий драйвер, (в датащите к оной нет понижающего включения) но собрать на этой "повышалке" понижающий драйвер все-же можно. Правда тогда прийдется отазаться от второго компаратора тока, т.е. стабилизация, возможно, будет никакая. На популярной на форуме LM2621 можно собрать т.н. SEPIC - драйвер, входное напряжение которого может быть как выше так и ниже падения на нагрузке. Google по запросу "Buck driver" (понижающий) так-же выдает кучу вариантов =)
     
  2. Skar

    Skar Новичок

    Куда же боле? =)

    Драйвер коротит катушку на источник питания на определенный промежуток времени (или до достижения на катушке определенного тока), после чего подключает катушку на выходную цепь, куда катушка разряжается. "и так сЭмЪ рас(с)". Для сглаживания и фильтрации пульсаций в выходной цепи стоит диод Шоттки и конденсатор. вот, собственно, и все.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Соединяться они будут последовательно - можно заменить Li-Ion... Я правильно понимаю, что основное преимущество Li-Ion - это отсутствие эффекта памяти? При этом, по каким-то причинам минимальное напряжение данного источника питания - 3,6 В...

    Пошел искать инфу... :) Я так понял, что на нашем форуме подобные драйверы не описывались?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    [spoiler:eek:2doliai]
    А я это называю переменной составляющей постоянного тока. И разве не прав :D? И так и так верно. Вот и путаемся. Я на специальность радиотехника не учился, так что пишу всё так, как сам вижу. Для меня переменный ток тот, который хоть кратковременно, но меняет полярность. А иначе это постоянный с пульсациями. С тем, что пишут в учебниках, я спорить не стану. Эйнштейн тоже пользовался своими собственными терминами, символами в формулах и методами ;).[/spoiler:eek:2doliai]lasers.org.ru. Преимуществ у Li-ion полно. Лёгкий, ёмкий, низкий саморазряд, напряжение достаточно высокое, чтоб спокойно обходится одним элементом. А эффект памяти у них тоже есть. К тому же жудко капризные.
    Напряжение Ni-MH и Ni-Cd аккумулятора лежит в пределах 1,45...0,9V, а Li-ion в пределах 4,2...3V. Ni-MH и Ni-Cd не боятся перезаряда, если ток заряда небольшой. Они его начинает превращать в тепло. Но Ni-MH капризнее и саморазряд у них больше. Зато по ёмкости почти дотягиваются до Li-ion.
     
  5. Hobby

    Hobby Новичок

    Коль, я уже тут назадовал кучу вопросов... Позвольте еще один: насколько сильнее линейный стабилизирующий драйвер будет кушать батарейки, чем ограничивающий или импульсный стабилизирующий? Я в том плане:

    1. Если мы не хотим заморачиваться, то собираем драйвер по первой схеме.
    2. Если мы хотим получить независимость от заряда источника питания - собираем линейный стабилизирующий драйвер.
    3. А вот необходимость стабилизирующего импульсного - для меня осталась загадкой! Ясно, что сделать его откровенно не просто, а вот соотношение преимущество/затраченные усилия - вот это вопрос.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну вот, к примеру, моя линейная кроха почти дотягивается до LM2621. То что ты пытаешся выяснить - называется коэффициентом полезного действия (КПД). У LM2621 я получил около 83%. Т.е. 17% идут на тепловыделение, остальное на ЛД. Но это мой сепик. Люди питают его от двух Ni-MH и КПД опускается чуть ли не до 70%.
    Линейный гасит излишек напряжения. Допустим мы через него питаем красный от Li-ion аккумулятора. ЛД требуется 3V, а аккумулятор даёт в начале 4,2V, а под конец 3,3V (при дальнейшем снижении ток начнёт проседать). Т.е. в начале 100/(4,2V/3V)=71,5%, а под конец 100/(3,3V/3V)=91%. Среднее значение я вычислять не умею. Там заумный график разряда. Это нужно решать систему нелинейных уравнений, а у меня по алгебре тройка :). Если прикинуть приблизительно, то где-то 78%.
    Вывод - LM2621 отдыхает по всем параметрам. Ну разве что ток чуть больший потянет, но найти более мощный аналог TPS73601DBVT тоже реально.

    Но опять же. Вместо этого чипа можно заюзать импульсный понижающий преобразователь. Они славятся своим высоким КПД (более 95%), малыми габаритами и такой же простой схемой. Тут уже никакой линейный его не переплюнет...
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    Всем МЕГА спасибо и респект!

    Для новичков (типа меня) предлагаю подытожить дискуссию следующим образом:

    1. Если мы не хотим заморачиваться - собираем ограничивающий драйвер (2 конденсатора и сопротивление).
    2. Если мы хотим получит независимость от заряда источника питания - собираем линейный стабилизирующий драйвер (LM317, LM2621 - не катит, т.к. не реально получить ток выше 420-450 мА).
    3. Если мы хотим сэкономить 10-20% батареек - собираем стабилизирующий импульсный повышающий драйвер (zxSC400, на мой взгляд, проще аккумуляторы без эффекта памяти купить - точно дешевле выйдет).
    4. Если мы хотим сделать миниатюрный лазер или использовать Li-Ion аккумуляторы - собираем стабилизирующий импульсный понижающий драйвер.
     
  8. Skar

    Skar Новичок

    Поправлю слегка:

    LM317 - Независимость от источника питания, только в том случае, если входное напряжение намного больше напряжения нагрузки.
    LM2621 - так же может служить стабилизирующим(по напряжению) импульсным повышающим (как и zxsc400), а так-же повышающе-понижающим(SEPIC) преобразователем. Токи выше 0.5А получить вполне можно, только вот смысла от них в питании красного LD из привода вроде как нет.

    Честно говоря 2 пальчиковых/мизинчиковых аккума нормальной емкости - достаточно дорогое удовольствие, в отличие от Li-Ion'ов, которые можно пачками выдергивать из АКБ мобильных и ноутбуков. NiMH и NiCD без эффекта памяти не встречал...
    Так же этот драйвер имеет один существенный недостаток, при монтаже в корпус фонарика, а именно: входной "-" и выходной "-" этого драйвера - разные вещи, коротить их нельзя. (У красного LD из привода "-" на корпусе, для охлаждения корпус ЛД часто вешают на корпус фонарика (да и удобнее это), по которому и идет входной "-") LM2621, в отличие от zxsc400 такого сомнительного "бонуса" лишена.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде у новых никель металл гирдидных нет эффекта памяти...

    а если выдрать банку из ноута, как ее норм заряжать? :)
     
  10. Skar

    Skar Новичок

    Да как и любую поупную банку) в заряднике. Если лень покупать зарядник - его всегда можно сделать.) Где-то тут умные люди поднимали темку о заряднике Li-Ion'ов из гнусмусов х100/с100/с110 и им подобных. А точнее говоря о LTC4054XES5-4.2 в sot23-5 корпусе с минимумом обвязки. Сам такой прелестью 18650 заряжаю(из АКБ ноутбука выдрал 8штук, из них 3 в отличном состоянии, остальные слегка покоцаны)

    За качество исполнения не пинать =) маркер попался не супер...
    [​IMG][/spoiler:29vyg1o3]
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :( не могу скачать даташит в инете
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Только сейчас заметил баталии по поводу разницы понижающего и повышающего преобразователей. А разница, в общем-то, почти огромная.
    Пост урезал до более компактного варианта:

    Повышающий драйвер (обратноходовик).
    Преимущества:
    - такая система повышения напряжения очень простая.
    Минусы:
    - Большие пиковые токи (малый рабочий цикл). Из-за чего растут потери и падает КПД. К тому же требуется выпрямительный диод. Хотя уже есть с синхронными выпрямителяими...
    - Высокий уровень пульсаций.
    - Требуется большая ёмкость и индуктивность. Дросселю требуется выдерживать значительные пиковые токи. Массо-габаритные показатели страдают...
    - Требуется очень хорошая реакция на изменение тока нагрузки (как и в любом типичном стабилизаторе, включая линейный). Рабочий цикл должен менятся от минимума до максимума при соответствующем изменении тока нагрузки. Из-за этого точность поддержания напряжения не максимальная (зато с током наоборот). Но в нашем случае это не актуально.
    - В нашем случае часто требуется питание от двух элементов.
    Пример - LM2621.

    А теперь за двухтактный понижающий:
    Недостатки:
    - не способен повышать.
    Преимущества:
    - рабочий цикл доходит до 100%. Пиковый ток практически равен среднему. Очень высокий КПД. В схеме нет никаких выпрямительных диодов. Только активное сопротивление обмотки дросселя и полевиков.
    - Низкий уровень пульсаций
    - Схема ещё проще повышалки.
    - Дросселю не требуется высокая индуктивность, ток и ёмкость сглаживающего конденсатора значительно меньше. Массо-габаритные показатели на высоте.
    - Железная устойчивость к динамическим нагрузкам. Способен стабилизировать напряжение даже без обратной связи, т.к. напряжение на выходе не зависит от тока нагрузки. ОС нужна лишь для компенсации потерь в дросселе и ключах. Точность поддержания напряжение одна из лучших.
    - В нашем случае чаще всего достаточно одного элемента питания. К тому же самого продвинутого.
    Пример: LM3674.


    Да забейте вы на этот эффект памяти. Не так страшен этот чёрт. У Ni-MH саморазряд дикий. За два месяца заряд капитально теряет. Чтоб избавится от последствий этого эффекта памяти - достаточно раз в месяц полностью садить батарею...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему алкалиновые батарейки могут годами лежать и все улетно?
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Опять ты сравниваешь совершенно разные вещи. Это щелочные батарейки, а то никель-металлгидридные аккумуляторы. Совсем одно и то же :D ...
     
  15. Skar

    Skar Новичок

    В аттаче.

    Маэстро, вас приятно читать... =)[/spoiler:2lqxi102]
     

    Вложения:

    • 405442xf.rar
      Размер файла:
      172,4 КБ
      Просмотров:
      297
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Пахнет сарказмом. Могу подтереть. Пост действительно громадный получился.[/spoiler:280bgvg5]
     
  17. Skar

    Skar Новичок

    Ни в коем случае! :? Ни капли сарказма, просто и информативно. Спасибо.[/spoiler:bw2huw0o]
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Подождите... Если импульсный понижающий драйвер и проще, и лучше; тогда почему у нас большинство пытается сделать импульсный повышающий??? Ведь купить качественный корпус на 2 CR2 или 18650 - не проблема!
     
  19. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    да, как тут успели заметить, я незнаю что мне собирать, я не определился ещё со схемой, поэтому прошу помощи умных голов...
    хочю собрать драйвер для двд-рвишного диода...
    мои пожелания к нему
    1 чтобы запчясти были доступными
    2 чтобы это всё влезало в корпус фонарика
    3 по возможности был регулятор мощьности лазера

    скажить пожалуйста те схемы которые были опробованы вами и 100% надёжны
    мои познания в электроники не так велики, так что говорите что не так
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я свой вариант уже предложил выше (на TPS736). Но он мелкий. Для фонарика я бы тебе посоветовал какой-нибудь хороший Low-dropout стабилиизатор напряжения на 2,95...3V. При питании от Li-ion аккумулятора. Но если очень хочется заюзать два обычных аккумулятора - тогда на LM2621. Плавный пуск приветствуется.
    Почему именно стабилизатор напряжения? Стабилизатор тока нужно налаживать под конкретный ЛД, на нём падает большее напряжение (больше аккумуляторов потребуется), греется сильнее, стабильность ЛД от температуры хуже...
     

Поделиться этой страницей