Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. DRACON

    DRACON Новичок

    Дружище !!! Пересмотри своё отношение к засиранию форума ! 1127 сообщений (на данный момент) , этоже пи..дец . И из них львиная доля совершенно не несёт какой либо полезной информационной нагрузки . Не обижайся , но ты рискуеш попасть в ситуацию с героем ниже приведённого анекдота.

    Пациент входит к доктору психологу.
    Доктор помогите , меня никто не замечает , меня все игнорируют .
    Доктор : СЛЕДУЮЩИЙ !!!
     
  2. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    [attachment=0:1d7uglph]IMG_0735-.jpg[/attachment:1d7uglph]
    Итак, возможные ошибки...
    1).Конденсаторы тантал, возможно слишком низковольтные по 10 вольт оба, полосками на +
    2).Диод 15MQ040N
    3А 40V
    Полоса на диоде там, где нарисована на печатной плате, по даташиту это CATHODE, то есть (-) наверное, если диод был бы перевёрнут, то ток вообще отсутствовал.
    3).Вход питания отмечен (->) (+>) выход на ЛД отмечен (+)(-) (по 2 большие площадки с обеих сторон платы)
    4).На схеме вроде минус ЛД не соединён с общим минусом напрямую или там ошибка где то?
    5). Комплектующие:
    Диод: 15MQ040N (3А 40V)
    Транзистор: FZT1049A
    Катушка: SMD SDR0604-470KL (по даташиту максимальный ток 0,7 А) если проблема в ней, могу заменить на более...другую с током 1.5 А
    Конденсаторы: китайские танталы на 10 вольт
    Резисторы: R1 50 мОм (калиброванный кусок нихромовой проволоки) R2 1Ом простой SMD 1206, кажется.

    Я конечно понимаю, что схема получилась "как ненадо делать", но надо бы поправить, проверить и выложить рабочую, с печатной платой пригодной к применению.
     

    Вложения:

    • IMG_0735-.jpg
      IMG_0735-.jpg
      Размер файла:
      79,6 КБ
      Просмотров:
      749
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Пока единственный бок который я вижу это диод . Если даже по даташиту полоса это минус то почему у тебя он плосой на плюс ? И выходной тантал 47мк желательно ставить 20 - 40В .
    Да , кстати , как ты меряеш ток ? Куда подсоединяеш тестер ?
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    Блин люди!!! ДА нарисуйтеже вы печатку в спринтлайоте правильную и выложете(заархивируйте тут почемуто заблокировали формат лей)!!! вопросов и ошибок будет меньше!!! На мой вопрос Ответят или нет??
     
  5. DRACON

    DRACON Новичок

    Заказал на сайте http://www.pitaemled.biz кучу деталей под новый драйвер на 400 микре и сам драйвер . Они меня уже третий раз переспрашивают (Нагрузка какая будет? Какой светодиод? Его параметры. Рабочий ток. Падение напряжения.) . Я пишу , лазерный диод , рабочий ток 400мА , напряжение питания 2.5 - 3В . А вот какое на нём напряжение падает затрудняюс сказать . Может кто подскажет какое падение напряжения на ЛД от 20х привода ?
     
  6. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Как обычно меряют ток? в разрыв цепи потребителя вешается амперметр, оговорюсь сразу амперметр нормальный верить можно.
    В общем прозвоню диод, пересоберу схему, померяю падение на резисторах, поменяю питание, но всё это завтра ...точнее уже сегодня, но позже.

    Да, забыл сказать, наводки на радио есть... почти белый шум
     
  7. DRACON

    DRACON Новичок

    Я увидел нормальный ток на ЛД только когда перевернул диод полосой на минус . Переверни диод и потом тестируй схему . Отпишеш что вышло , потому что я свою досих пор настраиваю . Но чувствую пока не возьму людский тестер нихрена не выйдет.
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    GREY
    незачто. я вот знаешь чему поражаюсь? не поможешь человеку - обосрёт. поможешь и при этом подробно всё распишешь - тоже обосрёт. я конечно понимаю может ты нервный, но... желаю удачи.

    DRACON
    а как ты мог вобще чтото увидеть когда у тебя диод неправильно стоял? :confused:
    диод у него стоит нормально, там чтото другое... либо микруха горелая и схема работает как резистор(хотя наводки есть...) либо просто нуждается в настройке.
     
  9. DRACON

    DRACON Новичок

    Если полосой на плюс это нормально , то почему у меня схема не работала со стоящим на плюс диодом ? И производитель наверное тоже ошибся указывая в даташите что полоса на диоде это минус !!!
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    а могет просто диод через одно место сделан?
    а ты стабилизации добился?
     
  11. DRACON

    DRACON Новичок

    Диод нормально сделан . Стабилизации пока не добился. А ты ? Как проверял стабилизирует схема или нет ?
     
  12. 4eef

    4eef Пользователь

    я ПОЧТИ добился но эти мои стабилизации уйдут в очко когда появится новый лд т.к. сопротивления диодов разные соответственно и падения напруги тоже. Сейчас у меня на р2 падение 0,3в, на р1 0,025. ток на лд 200мА при напруге 2.7В. питаю от 2х аккумов - 2.4в. схема конечно прикольная но с нею изначально нужно изрядно поебстись...

    З.Ы. лд от асуса 16х, р1=0,05Ом, р2=2Ом

    З.З.Ы. чувствую скоро процесс начнётся опять...

    З.З.З.Ы. стабилизацию схема показала примерно так: подключаю аккумы: вых.напруга суммарно 2.7в(хорошо заряженные) - на выходе было около 210мА при 2.7в(напругу держит стабильно), при подключении другого источника(подсевшего) ток чуток меньший. Хавает около 300-400мА

    З.З.З.З.Ы. фотка драйвера тож имеетсо(во избежание пиздежа со стороны некоторых ахуеть деятельных)
     

    Вложения:

    • 07012009230.jpg
      07012009230.jpg
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      1.038
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Проверь моим методом . Купи две самые паршивые ААА батарейки подключи в цепь амперметр и подключи те батарейки . Думаю минут десять хватит чтобы понять есть стабилизция или нет . Если схема стабилизирует то батарейки сдохнут и схема отключится но ток особо просесть не должен .
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у импортных диодов любого типа полоска - это МИНУС!!!!!!!(катод)!!!!!!так всегда было...не надо себе голову морочить!!!!
     
  15. Papa

    Papa Новичок

    Вобшем наваял Я макет платки так сказать,огромная просьба к авторитетным лазеростроителям полюбоватся на этот "шедевр" при необходимости ткнуть носом в недочеты З.Ы Импульсную схему в первые буду собирать
     
  16. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Ну я как бы и не лазеростроитель вовсе но..
    У микросхемы корпус неправильный нарисован, должен быть SOT23-6
    и возможно с индуктивностью проблемы будут, сколько у неё максимальный ток по даташиту ?
     

    Вложения:

    • SOT-23-6.rar
      Размер файла:
      448 байт
      Просмотров:
      297
  17. Papa

    Papa Новичок

    Оно может и так НО Я распечатал макет и все детальки легли как родные! У катушки максимальный ток 1.5А. А вообше меня больше интерисуют всякие наводки и т.д и т.п
     
  18. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Ой, хочу такую катушку, а название можно и где брали? я на 1,5 ампера нашёл тока дырочную слоновьего размера, а по поводу наводок, думаю, не критично, ибо микросхема должна стоять в сложных электронных приборах и если бы она создавала сильные наводки, или была бы им подвержена, в даташите обязательно упомянули бы об этом и дали рекомендации по индуктивностям и был бы референсный дизайн платы как иногда на усилителях делается.
    А вот такой вопрос как с двусторонним монтажом? как на круглой плате совместить 2 стороны с точностью хотя бы миллиметр? И по какой технологии переносите рисунок на плату ?
     
  19. Papa

    Papa Новичок

    Катушку,микруху и все остальное брал сдесь http://beriled.biz/category_11.html Совместить не проблема печатаеш макет с разметкой контуров платы и вуаля! Переносить планирую лазерно-утюжным способом. Эх нехотят у нас в городе печатать на лазернике на глянцевую бумагу :cry: собаки они бешенные :evil:
     
  20. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Я для переноса использую негативный фоторезист и шаблоны напечатанные на струйном принтере на прозрачной плёнке.
    Раньше использовал позитивный но нанесение у него убойное.. да и долго.
    По поводу драйвера, сейчас делаю схему заново, думаю через пару часов будет тестовый прототип с изменёнными кондёрами, и идуктивностью по надёжнее.
     

Поделиться этой страницей