Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    в смысле у тебя на выходе напруга на 0,1 меньше чем на входе? микруху новую ставь... она успела сказать "пыщщ"
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Конкретнее. подаю 2 вольта, потребляемый ток 20ма, на выходе 1.8, ток 10мА, нагрузка-мертвый ИК.
    Вот в таком ключе расскажи
     
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Подаю 2.1 вольта потребляемый ток незнаю как замерять но при мертвом ЛД и шкале 500мА ток равен нулю . Единственное что поменялось при замере напряжения тестер сначала зашкаливает потом медленно напруга падает до значения 2В . вместо ЛД сам тестер .

    П.С. У меня день рожденья сегодня внятно щяс ничего не напишу :)
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    С днюхой тебя! Иди празднуй, потом придешь) щес бесперспективняк)) :beer:
     
  5. Papa

    Papa Новичок

    Присоединяюсь :beer: :beer: :beer:
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    1. Проверь правильно ли диод шотки воткнул.
    2. Проверь не пробит ли электролит на выходе.
    Если 1 то ток потребления= почти 0 и ток в нагрузке=0
    Если 2 то ток потребления Ах...й, а в лазерном диоде =0
    Если 1+2 то пипец не фарт))
     
  7. DRACON

    DRACON Новичок

    Вшеммм шпасиба :beer: :%)
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Вобщем я решил что схему я не реанимирую . И за день из полностью новых деталей собрал вторую . Подключил на те же батарейки и опять не пашет . Ожила она когда я подключил новые дюраселы . Оказыается старые батарейки были уже вобще дохлые . Но всё же у меня сомнения по поводу её нормальной работы . Пока я её гонял ток просел с 350мА до 300мА и продолжал сползать дальше . Признаки жизни у неё конечно есть : схема даёт наводки на радио в АМ диапазоне , ток потребления около 1А , Ток на ЛД (дохлый ИК) 350мА и когда батарейки уже сдыхали и ток подползал к 250мА микруха отрубила схему . Но из-за проседания тока опять возникло подозрение что схема не пашет и я начал промерять везде ток и напругу . Вот результаты :
    I(потр.) = 1А I(LD) = 300мА
    U(вход.) = 2.1 - 1.9В U(LD) = 2.5В
    Батарейки сдохли очень быстро и я толком так и не понял стабилизирует она или нет . Повышать она вроде повышает , (напруга на ЛД выше чем напруга на входе) . Но если это стабилизирующая схема то почему на ней проседает ток ? У меня только пару мыслей по этому поводу :

    1) Моя схема только повышает напряжение и не стабилизирует ток .
    2) Когда замерял напругу на входе она сначала поднималась до 2.1В , а потом на глазах сползала до 1.9-1.8В и понемногу продолжала дальше сползать . Возможно я пропустил момент когда напруга на входе упала ниже 2В а схема стабилизирует только 2-3В . Ниже 2В стабилизация прекращается а ещё ниже схема вырубается вообще.
    3) Не знаю что уже думать .

    Жду коментариев специалистов по импульсным схемам.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Уже хорошо! ты подошел вплотную к вопросу выбора катушки индуктивности!) читай тему с начала)
     
  10. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    всё правильно у тя палучается. Чтобы была стабилизация -- почитай вниматедбно даташит: Нужно выполнить условие:: на VSENSE нужно чтоб было около 0,03в, а на VFB около 0,3 вольт, т.е играться с катушкой для разных значений тока/напряжений...
     
  11. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Новый драйвер на zxsc30/zxsc400

    Я читал тему :pardon:

    Но извините ребятки у меня профиль ультазвук , поэтому электроника и даташити на английском туго даются да и не удержиш всю информацияю с сайта в голове. Поэтому задам ещё пару вопросов :

    1) Что значит (т.е играться с катушкой для разных значений тока/напряжений...) что влияет на ток а что на напряжения ? Диаметр провода , количество витков , ещё чтото ? А ещё лучше обьясите что в магазине спрашивать при покупке ... на что обращять внимание . Потому что на шару мотать неизвестно что выйдет .
    2) Собирая схему я старался максимально придерживатся описания драйвера с сайта в первом посте (http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html) . Там стоит 22мКгц я тоже ставил такой дросель . Но как я понял мне нужно увеличивать индукцию , и ставить 33мКгц , 47мКгц или что-то между ними ?
    3) Правильно ли я понял что дросель нужно подбирать под тот ЛД для которого делается драйвер ? Потому что на дохлом ИК у меня изначально был ток 350мА а на рабочем ЛД 18х 265мА . Если это как-то влияет то подбирать нужно уже с ЛД в схеме .
    4) Вопрос к sabir2000 с какими транзисторами у тебя был максимально возможный КПД ? Я набрал все что видел в описании , у тебя и у александра . Щяс стоит ZXTN25012EFH при токах до 700 мА. Может стоит поменять ?
     
  12. 4eef

    4eef Пользователь

    собрал всё по схеме, всё работает, наводки на АМ радио бешенные. дроссель поставил 47мкГн, всё работает на отличненько, но смущает то, что диод шоттки немного греется. Это нормально?
     
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Как ты проверял стабилизирует схема или нет ?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет нагрева - все норм...на диоде падает напряжение и поэтому выделяется тепло
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Игры с индуктивностью:
    1) чем меньше индуктивность, тем больший ток выдает схема, но при условии, что провод достаточно толстый.
    2) сам сердечник. если он мелкий, возможно входит в насыщение.
    Общие рекомендации: уменьшаем индуктивность (для 500мА 10мкГн идеально, с запасом), мотаем толстым проводом >0.8, мотаем на большой катушке.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как думаешь, а юзать тут готовые катушки например из комп комплектующих можно?
     
  17. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Новый драйвер на zxsc30/zxsc400

    Озадачиваюс всё больше и больше :fool: . Ребята я не сомневваюс ни в чьей компетенции , все вы разбираетесь в электронике в 100 раз лучше меня . Но порой задавая вопрос встречаю прямо противоположные мнения у людей на которых восновном и опираюсь в получении квалифицированного ответа. И щас то же самое Тёма говорит надо меньше , а в приведённой цитате говорится что меньшяая индукция не отдаёт нужный ток . Причём автор опирается на практический опыт экспериментов с дроселем . Да ещё и схема Александра подливает масла в огонь сомнений ... потому как его схема выдаёт больше 1А с дроселем 47мКгц . У меня щас первоочередня задача заставить схему стабилизировать и мне 350мА хватает за глаза , а потом уже с более мощьными ЛД буду боротся за больший ток . Дак всётаки что же ставить ведь я уверен что Артём тоже в своих лазерах использует рекомендуемую мне индукцию оприраясь на практический опыт создания драйвера под ЛД 22Х . Собирая в кучу информацию сайта так толком и не могу определтся ...прийдётся использовать метод проб и ошибок , благо терпения мне не занимать .

    П.С. Извините за настырность в вопросах но не люблю я делать всё тяп-ляп и на авось , всегда стремлюсь достичь истенного идеала в своём творении .
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Увы, но я основываюсь только на теорию и моделирование в программе. У меня нет транзистора для испытаний.
    Поэтому и нет до сих пор FAQ по этому драйверу.. Александра схему не смотри, он на ИК диод гонял её.
    Короче методом проб и ошибок..
     
  19. AltairNT

    AltairNT Новичок

    Вопрос: если на катушке написано 2.2, то эт сколько мкГн, катушка на феррите, однослойная. Приблизительные размеры: диаметр катушки - 5 мм, диаметр провода 0,8 мм, 8 витков.
    Заранее спасибо за ответ.
     
  20. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    // То когда я клипал данную схему-- ищё не совсем разбирался в действии катушки на ток/напряжения, типерь всё стало па полочкам..
    Ток зависит от ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ дросселя (я гдето писал более разъяснительные опыты), т.е. чем меньше сопротивления дросселя тем большую мощность он может отдать, а индуктивность влияет на выходное напряжение. Из всего сказанного следует, что для более высокого тока нужно чтобы в основном сопротивление дросселя малым было, а саму индуктивность ставь хоть 100 мкГн, (но не меньше па опытам 10-15мкГн) но т.к. на 100мкГн и с малым сопротивлением дроссель в миниатюрный корпус врятли засунеш, то оптимальные размеры у миня палучилось найти на 22мкГн (0,01 Ом) ток при этом можно выставить 0,5А

    Для тех кто шарит в теории электронике:: Я схему вжувую собрал и с разными элементами тестировал с осцилографом, на стандартной нагрузке. Ивот какие результаты вышли:: ПРи уменьшении индуктивности на ДШ вместо пилы идёт буква "Г", при увиличении индуктивности "Г" переходит в пилу и даходит до 30 вольт в ХХ, при нагрузке уменьшается. Т.е. есть какойто максимум индуктивности для конкретной нагрузки выше которой нет смусла падымать. Теоритически можно высчитать по даташиту (зная L, частоту, нагрузку, сопротивление цепи). Но т.к. ЛД нелинейный элемент, то лучше на опытах...
     

Поделиться этой страницей