Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Andreu

    Andreu Новичок

    Ни в тему наверное . Сделал древнюю машину но все равно будет интересно .
    Фонарик на одной батарейке АА. За питал от трансформатора(двойная обмотка), диод шоттки 1.7А , полевой транзистор.
     

    Вложения:

    • IMG221.jpg
      IMG221.jpg
      Размер файла:
      277,2 КБ
      Просмотров:
      965
    • IMG223.jpg
      IMG223.jpg
      Размер файла:
      257 КБ
      Просмотров:
      933
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    400 жи получше.
     
  3. Andreu

    Andreu Новичок

    Совершенно согласен , вот только 400 капризный в плане разводки и вычисления сопротивления.
     
  4. Andreu

    Andreu Новичок

    Ув. знатоки у кого есть двухсторонняя разводка zxsc400 с контроллером на ATtiny13 для мониторинга заряда батареи ?
     
  5. Dmytro

    Dmytro Новичок

    Добрый день.
    У меня есть задача построить LED-драйвер на ZXSC400 микросхеме для питания 10W (3000 mA) светодиода от 2V (два последовательно соединенных NiCD аккумулятора).
    Задавал подобный вопрос в форуме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=141580 , но увы без внимания.

    Существует "правильная" схема от производителя самого драйвера ZXSC400:
    [​IMG] [​IMG]
    http://media.digikey.com/pdf/Application Notes/Zetex Application Notes/DN81_Lighting_Handbook.pdf

    Однако мне хотелось бы ее доработать, чтобы она выдавала 3000mA на выходе с теми же характеристиками на входе.

    Проблемы с комплектующими:
    С учетом того, что я знаю и как я могу разобраться по схеме, мне потребуется заменить диод D1 на ток от 3А, также заменить High Side токовый датчик ZXCT1009(соответственно заменить и R3, там другая формула) => на High Side INA138(соответственно заменить и R3, там другая формула) и последнее, но самое важное => заменить или добавить ключевой транзистор. С заменой транзистора на какой-то аналог мне разобраться сложно, т.к. у меня мало опыта. А вот если рассмотреть возможность добавить тот же транзистор (например ZXTN25012EFH) как цепочку параллельных транзисторов - то теоретически, таким образом можно повысить выдаваемую мощность?

    Также нашел схему на 44й странице этого форума, там тоже пытались на ZXSC400 запустить диод с нагрузкой от 1А, однако со своими проблемами. Хотя может и ее можно как-то использовать для моих целей?

    Прошу помощи гуру.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    какая мощность светодиода, который жрет эти 3 ампера то?
    схема которая есть выше не годятся для большой мощности- там биполярник, на нем большие потери. нужен полевик.
    дифференциальный усилитель (ИНА138 та же) используется для уменьшения падения напряжения на датчике тока и увеличения КПД. в общем то, если вам пофиг на КПД, можете его выкинуть.
    схема на 44 страничке как раз подойдет вам, там используется хороший драйвер полевика на транзисторах, он как открывает, так и закрывает полевик. если нужен КПД выше- юзайте дифференциальный усилитель.
    Полевик сюда необходимо ставить логический, который будет открываться от низкого напряжения, и с как можно наименьшим сопротивлением канала. ток полевика зависит от мощности светодиода, которую вы не сказали. так же будет лучше если емкость затвора будет как можно ниже.
     
  7. Dmytro

    Dmytro Новичок

    Vanek
    Спасибо за ответ.
    Я писал в самом начале, 10W (Cree XM-L2)

    IRLR3802PBF годится?
    или
    IRLZ *
    где надпись Logic-Level Gate Drive
     
    Last edited: 26 апр 2017
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    да, ваш транзистор вполне подойдет. но драйвер ключа (те дополнительные два транзистора в затвор основного) необходим, без него работать не будет. так же подойдет любой транзистор подходящий по напряжению (с запасов) и логик левелом.
     
  9. Иван Мартын

    Иван Мартын Новичок

    Приветствую. Подскажите, пожалуйста, как запитать от zxsc300 два светодиода 300мА последоватено ~3,2В падение на каждом. Никак не пойму, как подобрать номиналы дросселя и резистора. Питать планирую от алкалиновых пальчиковых (2 или 3?). Транзистор FMMT617.
     

Поделиться этой страницей