Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дошли руки до этого драйвера, поэкспериментировал. В общем то стабилизация работает, для эксперимента расчетный ток взял 0,25 А нагрузка резистор на 25 ом, питание литий 3,6 в. Ток реальный (замеры благодаря китайскому "мультиметру") 220 милиампер, держится точно а входной плыл от 600 до 750 милиампер. когда аккумулятор сел совсем то ток начал быстро падать :( но падал не долго, секунд 10 но упал в 2 раза) потом микросхема отрубила питание и на нагрузке осталось 120 милиампер - тоесть когда схема не в состоянии тянуть нужный ток она вырубается а через катушку и диод всегда будет течь ток, тоа что непонятно тогда назначение STDN - если через схему в любом случае ток течет.

    Да еще столкнулся с такой странностью - STDN соединена на + питания - схема работает, STDN отключена от + питания - схема работает!!! это его нужно на землю сажать что бы схема перестала работать? (что бы выключить).

    Неприятная особенность состоит в том что, при питании фиолета от лития , если схему вырубить STDN_ом то он всеравно будет светиться - не сильно но будет, так как 4,2 вольта ему достаточно что бы хоть как то да светить.

    Да, катушку я делал самопальную, Suslox мне давно еще 5 плат от плееров прислал, на них были катушки с сердечниками в виде гантелек, я намотал провод диаметром 0,8 сколько влезло - и прокатило (витков около 15 получилось). Резистор низкоомный из 1 жилы от многожильного провода, подбирал методом тыка, начиная с 3 см, и пока не дошел до 13 мм.
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    для схемы в режиме понижения самый раз.
    в режиме повышалки нужен дополнительный выключатель
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Что то странное. STDN не влияет на включение или выключение (повышающая схема) - что отсоеденить что на + бросить - итог один - схема включена. (400 микра). Странность номер 2 - ставлю R2 = 1.18 ома ток 220 ма, ставлю 0,75 ома ток 130 ма, и он независит от входного напряжения (блок питания 1,6 вольта или блок питания 2,8 вольта и 2 аккумулятора) один хрен стабильно, а по расчетам вместо 130 должно быть 400 ма !!! Если пробовать регулировать R1 то растет потребляемый ток (милиампер на 200-500 плавает_ но на выходе стабильность в пределах 10 миллиампер!!! да стабильно - очень стабильно но блин почему 130 миллиампер вместо 400?

    Кто будет настраивать схему могу совет дать - устанавливаете выходной ток какой вам нужен (расчитывая R2) ток будет что надо при включении, а вместо R1 Ставите проволочку длинной сантиметра 3 в вде петли, включаете схему и начинаете скручивать проволоку, при это замеряя входной ток, по мере того как сопротивление проволочки будет подходить к требуемому - входной ток будет падать а на нагрузке стоять таким как нужно - тоесть вы увеличиваете КПД схемы. если входной ток начнет расти или выходной падать то стоит прекратить скручивать проволочку, далее её закрепить каплей клея - я настраивал так, одного только понять немогу - почему у мея на сопротивлении R2 1.18 ома был ток такой как надо а при 0,75 не то вообще хоть и стабильно, возможно что это из за катушки?
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Не правда. чтобы вырубить микруху - надо на землю кинуть STDN.

    скорее всего уже дроссель не справляется, не хватает его на бОльшие токи.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну впринципе верно, что бы модулировать можно было.
    ........
    Эм... а на 220 милиампер хватает значит... Интересно то что выходной ток как часы - если бы не тянула микруха то ток бы тоже рос с входящим (входящий плавал сильно очень а выходной как в аптеке был, до тех пор пока сопротивление проволочки не становилось слишком маленьким и схема начинала вырубаться - диод при этом заметно тусклее светил и наинал греться транзистор).
    Забавно, у меня другая проблемма оказалась - я добился стабилизации но теперь как выжать нужный ток думаю :D
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется,чтое сли не хватает тока,то это явно катушка
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Подозрения на неё, но впринципе должна она тянуть. Для фиолета мне подойдет, но хотелось бы выжать милиампер 400 для красного (а то 2 комплекта деталей валяется уже год наверное без дела).
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Кое какие результаты.
    расчетный ток 160 ма
    напряжение блока питания 1.56 вольта
    ток 150 ма (измерено косвенным методом и прямым подключением амперметра)

    потребляемый ток 350 ма 1,56 вольт
    на выходе 3 вольта 150 милиампер
    КПД 80%

    с дохлыми аккумуляторами:
    напряжение 1,27 потребляемый ток 290 ма
    на выходе 3 вольта 72 милиампера
    КПД 58 %



    стабилизация никакая.
    Вернее стабилизация работает но как то странно - ток зависит от источника питания но не зависит от нагрузки, что 1 диод что 2 диода последовательно на выходе - ток один и тот же - схема его держит но как начинает садиться аккумулятор (уже не в состоянии отдавать нужный схеме ток) - ток падает причем схема не вырубается когда аккумулятор уже не вытягивает, напряжение питания схемы как видите падает дальше некуда. сопротивление в виде отрезка проволоки, длинна около 4х см диаметр 0,1 мм, сделано петлей что бы легко было его изменить, этот отрезок оказался оптимальным, так как если его удлиннять то практически ни каких изменений нет, а если укорачивать то на нагрузке ток стабильный а вот схема начинает кушать больше (падает кпд и ток с 350 милиампер вырастает до 0,5 А) за счер нагрева транзистора.

    если будет время то помучаю дроссель, у меня просто нет нужного провода для намотки, живу я не дома сейчас просто.
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Зачем всё методом тыка делать, когда это всё поддаётся расчётам, по известным формулам и параметрам?
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Хорошие новости - домучал я схему, стабилизация работает но что бы она была увы нужно жертвовать КПД. При снижении сопротивления резистора R1 стабилизация заработала но потреблять стала больше.

    итого
    расчетное 160 милиампер 2 красных - включались последовательно.
    1 красный входное 1,56 вольта ток на диоде 155 ма
    2 красных входное 1,56 вольта - диоды не светятся ток почти нулевой
    2 красных входное 3 вольта - токна диоде 160 милиампер (55%)
    2 красных входное 3,6 вольта (акумулятор) ток на диоде 162 милиампер
    2 красных входное 4,5 вольта ток на диоде 166 милиампера. (58%)
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Собрал второй драйвер, изменения такие:
    новая печатная плата
    на выходе конденсатор на 100 мкф вместо 42 мкф
    Дроссель заводской на 33 мкгн

    после сборки схема заработала сразу, без настройки, стабилизация работает кпд около 75%

    Впринципе как настраивать этот драйвер на коленке (типа FAQ):

    В качестве низкоомного резистора подключаем проволочку длинной 5-7 см и диаметром 0,1 мм - проверить диаметр без микрометра можно, для этого берем провод и мотаем на что то круглое (я мотал не стержень от шариковой ручки) мотать надо 10-30 витков, виток к витку, потом тупо померить линейкой и разделить на количество виткой - точность измерений 0,05 мм, для того что бы прикинуть этого достаточно.

    Резистор R2 расчитываем по закону ома, (из даташита - микросхема на нем будет держать 0,3 вольта) I=0.3/R [A] (к примеру если у нас резистор 1,5 ома то ток будет 0,3/1,5 = 0,2 А = 200 ма.) если забыли закон ома то что бы расчитать сопротивление зная ток: R=0.3/I берется в амперах, если вам требуется ток 500 милиампер то I = 0.5 А

    Дроссель можно взять заводской, его вам возможно придется подобрать, впринципе подойдет в качестве дросселя 15-20 витков провода диаметром 0,5-0,8 мм на сердечнике в виде гантельки (я выдирал из платы мп3 плеера и перематывал так как там пробод был диаметром 0,2 мм)

    Включать драйвер лучше всего от 2х аккумулыторов или от источника питания который сможет выдержать ток 1,5 А (можно и меньше если вы будете питать фиолет или ток на выходе не очень высокий) Напряжение на входе должно быть ниже напряжения на выходе минимум на 0,2 вольта!!!! То есть - напряжение питания схемы - если диод красный то 2 пальчиковых акамулятора, если фиолет то 2 или 3 или вообще 1 литиевый аккумулятор на напряжение 3,6 вольта (4,2 при полной зарядке). Если будете питать красный и подключите на вход схемы 3 аккумулятора на 1,2 вольта или 1 на 3,6 то диод сгорит, так как ток пройдет сквозь схему через катушку и диод.

    Включать обязательно с нагрузкой, то есть обызательно ставить на выходе какую нибудь нагрузку, иначе напряжение подскакивает до 40 вольт и конденсаторы взрываются (у меня не взорвались - повезло но на вольтметре я успел увидеть напряжение в 44 вольта)
    В качестве нагрузки лучше всего использовать мертвый лазерный диод, если нет то резистор на 20 ом. (если настраиваете для диода из PHR-803 то 30 ом).


    Теперь про настройку схемы.
    Включаете питание, на выходе должны получить какой то ток, измерить его проще всего подсоединив вольтметр параллельно резистору R2. Если там будет 0,3 вольта то поздравляю - ток рачсетный, тот который вы расчитали, если ниже (например 0,2 вольта) то нужно играться с катушкой и R1. В любом случае ток через диод равен напряжению на диоде (то что показывает вольтметр подключенный к нему) поделенному на сопротивление этого резистора (допустим вы намеряли 0,2 вольта а сопротивление резистора 1 ом то ток будет равен 0,2/1=0,2 А = 200 милиампер)

    Если у вас ток оказался заниженным то начинайте скручивать проволочку (резистор R1) и следите за напряжением на резисторе, как только оно достигнет 0,3 вольта скручивать его прекратите. Всё схема примерно настроена, но можно подождать пока не начнут садиться аккумуляторы, ток через какое то время немного просядет и на резисторе будет ниже чем 0,3 вольта, тогда еще подкрутите проволочку пока не получите 0,3 вольта. вот в принципе и всё.

    Если вам не удалось добиться нужного тока скрутив резистор почти до нуля - то вам нужно менять катушку, или перематывать её более толстым проводом или менять количество витков, и повторять всё заново.

    У схемы есть 1 существенныый на мой взгляд недостаток - она не умеет отключаться когда аккамуляторы не могут обеспечит нужный ток, тоесть когда аккумуляторы сядут совсем - то ток на диоде всё же упадет, а схема будет стараться из них высосать последнее, переразрядив их, тоесть нужно предусматривать защиту от переразряда аккумуляторов - схема у меня работала на напряжении 1,5 вольта ... можно убить аккумулятор.
     
  12. phino

    phino Пользователь

    zxsc400+zxtn2007 дроссель 15мкгн, ток стабилизации 590ма(более менее оптимально для этой связки), ток держит с 3.3 до 4 вольт, при 3.3 в КПД 74%
     

    Вложения:

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    миниатюрно и аккуратно!это для синего так?
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Для красного многовато. Дроссель какой? я подбирать буду - перематываю готовые а померить ни чем не могу, сколько примерно витков на гантельку мотать. У меня подозрение что сердечник в насыщение у меня уходит так как катушка греться начинает и ток немного заниженный (ниже расчетного) - драйвер для красного настраиваю, под фиолеты вообще никаких проблемм.
    Где бв дросселей наковырять... Под синий скоро буду драйвер делать с составным транзистором, 1,2 - 1,5 А выжимать буду ох намучаюсь с дросселями я чувствую...
     
  15. phino

    phino Пользователь

    Да для синего, больший ток выжать проблемно у меня получилось, стабилизация пропадает, ток плавно падал с уменьшением напряжения с 4 до 3.6вольт, и что странно на R sense у меня вместо положенных 28mv около 3 mv, на R2 Vfb как и положено 0.295вольта, дроссель перемотал какой то готовый более толстым проводом, до заполнения, оптимально как раз получилось, пробовал с 12 мкгн и с 20 мкгн, токи потребления были больше при той же выходной характеристике, оставил 15 мкгн
     
  16. phino

    phino Пользователь

    Для включения питания поставил микрокнопку и n-канальный полевик irf7413, работает как часы!
     
  17. Avalon

    Avalon Новичок

    Помогите плиз, собрал драйвер по этой схеме больше 30 мА на ЛД не дает
     

    Вложения:

    • shem400.jpg
      shem400.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      1.840
  18. phino

    phino Пользователь

    если грубых ошибок нет, то схема должна заработать, собирал в разном исполнении, всегда исправно работала, проверь на 6 выводе осциллографом там прямоугольные импульсы должны идти
     
  19. Avalon

    Avalon Новичок

    У меня нет асцилогафа
     
  20. phino

    phino Пользователь

    а фото есть того что получилось, а то безпредметно вести разговор сложно?
     

Поделиться этой страницей