Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    И еще, я собираюсь собрать эту схему и питать ее от лития. какие корпуса в лай формате должны быть использованы? (я про резисторы, транзюки и кондеры.....) Просьба сильно не пинать
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    1A она не сможет выдать... Для этого нужны уже достаточно мощные дроссели, менять нужно транзистор-ключ... да и вообще, ИМХО эта схема для ТАКИХ токов не предназначена... ей бы 20 мА на выходе выдавать... а мы и так требуем по 0.5 Ампера...
    Схему сильно переделывать придётся + тестировать осознанно и смотреть осциллографом, что где и как... А с пол пинка даже примерно затрудняюсь сказать.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тебе для ик 808нм лд чтоли?
    почему бы не собрать низковольтный стабилизатор тока на оу?
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это для мощных синих (445 нм) диодов, которые только-только начали появляться :)
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если верить вот этой статье: http://www.pitaemled.biz/driver/zxsc400 ... vilno.html
    то с транзюком FZT1049 можно 0.7А спокойно выжать(при условии кондера на приличную емкость и мощного дросселя)
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    качает 1 спокойно и больше
    Борис подбирай дросель и транзюк указаный выше резистором ток установишь сколько надо
    кондёры я ставлю круглые тантал от панасов
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Другие драйверы обсуждаем в соответствующих темах!

    Роман
    Согласен, 1 Ампер выжать можно и на имеющейся элементной базе... но не методом тыка... И это будет воистину выжимка, которая может не сработать у других.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    А то что h21э заюзываемых тут транзюков не совместим с нагрузочной способностью контроллера, ничего? Нам надо под 2,5 ампера реактивного тока, транзюкам как минимум 10...15мА базового тока понадобится (эх, вспоминаю я древние биполяры, которым понадобилось бы несколько сотен миллиампер)... Насколько я помню - нагрузочная способность 400-й что-то в раёне 2...4мА. Предлагаю заюзать вкачестве усилителя тока какой-нибудь буфер на низковольтной микросхеме стандартной логики. Они нередко и до 40мА способны выдавать, а быстродействие вписывается в единицы наносекунд. Это и проще транзисторных усилителей тока...
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хорошая идея....можно взять чтото типа 74hct/act и запараллелить несколько лог элементов :)
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    та можно обычный эмиттерный повторитель заюзать... ну блин... при токе в 1 ампер на выходе - средний ток через диод шоттки тоже будет порядка 1 Ампера, а в импульсе - и того больше... если падение напруги там порядка 0.5 вольт, то и мощность высокая будет порядка 0.5 Вт... А это для СМД уже много...
    Чтобы увеличить КПД, я бы начал уже использовать пару мосфетов P и N типов, синхронно их переключая.... но схема резко увеличится... Зато да, она сможет и 2 Ампера на выходе высрать и не греться, если правильно выбрать дроссель.

    если интересно, могу набросок схемы сделать без дополнительной логики: только транзисторы :D
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) можно и так...но точно ли вытянут?у меня есть пара типов таких микрух
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да нет. Надо брать одиночный элемент, в корпусе типа SOT23. Причём неинвертирующий (обычный буфер, или триггер шмидта), или который можно заюзать как неинвертирующий (исключающее ИЛИ)...
    Ты решил сделать синхронный выпрямитель что-ли? на P-канальном, с примитивным управлением? Вся надежда на режим безразрывного тока, иначе ключ прийдётся закрывать раньше, чем откроется N-канальный...
    Эта логика тянет токи в десятки миллиампер, против единиц у более старой логики, которая делается в корппусах типа SO. Там и запаралеливание не поможет, хотя и попадаются исключения...
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    да выдержит, ща мосфеты мажорные пошли: сопротивление D-S порядка 2-3 мОм!!!, типоразмер SO-8 (хотя мне больше D-Pak нравится), ёмкость затвора порядка 5 нанофарад и способность гонять до 100 Ампер в импульсе!!! это ж пиздец!

    единственное, ёмкость затвора высокая... чем ниже сопротивление D-S, тем выше ёмкость затвора... чем ниже сопротивление D-S, тем выше теоретический предел по КПД (меньше греются на больших токах), а соответственно и предел по току выше...

    Но чтобы переключать такие мосфеты на частотах до 500 КГц (а это макс. частота 400 микры) нужны и транзисторы мощные, чтобы токи гонять... вот они то и начнут греться :D

    Наверно лучше усилитель сигнала тоже на мосфетах намутить, только послабее...

    INF:
    Если юзать мощные мосфеты с диодом шоттки - ничего заранее открывать не понадобится... да и вряд ли заранее нужно будет вообще что-то открывать... Да, я о синхронном преобразователе :cool:

    ща состряпаю без номиналов идейную схему.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да я не об открывании. Там первое время и диод будет брать грязную работу на себя, тут не промажешь, даже если вообще полевик открывать не будешь. Просто вся "синхронность" тогда теряется и КПД немного страдает. Я пишу за своевременное закрывание. Его же не от балды надо закрывать. Это в прямоходовых прокатывает, а тут хер его знает когда дроссель отдаст в нагрузку весь свой запас и потребует его обратно. Если в этот момент ключ не закрыть - дроссель начнёт запасать энергию уже с выходного капа, который только что подзаряжал (да да, колебательный контур - это оно самое). В подобных схемах паралельно полевику ставится компаратор, который этим полевиком и рулит. Он смотрит в какую сторону движется ток, и открывает полеквик только в одном направлении...

    На счёт силовых ключей. Сопротивление канала не всегда чем меньше, тем лучше. Есть же ещё и динамические потери. Чем меньше сопротивление, тем тормознутее ключ. И дело не только в затворной ёмкости. Чем дольше он будет открыватся или закрыватся - тем больше будет потерь. Есть сейчас ключи с ёмкостью в 800 пикофарад, сопротивлением канала 9...12мОм, и быстродействием в единицы наносекунд. Такие не грех уже и на запредельных частотах гонять, но ведь они и денег стоят...
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    А никто и не говорит, что схема получится дешёвой и компоненты будут дешёвыми )))

    во, на скорую руку скляпал.. вообразите масштабы пиздеца!
    По сути, ИМХО, можно что сделать:
    1) М1 и М2 - бывают сборки в SO8 (оба типа мосфета в одном)... нужно подобрать с минимальной ёмкостью затвора и слабой токоотдачей, от них более 50 мА D-S не понадобится.

    2) P1 и P2 взят под 20 Ампер в пике в корпусе так же SO-8 2in1 (тоесть так же 2 мосфета в одном)... у них быстродействие достаточное и ёмкость затвора не в нанофарадах счисляется )))) там как бы и 30-50 мОм D-S будет достаточно, если есть желание получить 1-2 Ампера на выходе. Такие мосфеты не дорогие...

    3) L1 взять порядка 10 мкГн, но в хорошей "гантельке" и с толстой проволокой (в пике до 10 Ампер нужно держать).

    4) питание не ниже 3.5 Вольт, иначе мосфеты не откроются.

    5) неполярные кондеры нужны поёмче, советую керамику под 100 мкФ, ибо импульсные потребности схемы будут добротные...

    П.С. как управлять затвором P2 - пока не знаю (((
    вниз P2 (истоком к земле) нельзя, ибо не понятно, как именно будет тогда работать 400 микра по обратной напруге Vfb...
    [attachment=0:1yxwht5r]ZXSC_POWER.jpg[/attachment:1yxwht5r]
     

    Вложения:

    • ZXSC_POWER.jpg
      ZXSC_POWER.jpg
      Размер файла:
      235 КБ
      Просмотров:
      1.106
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    схема не прикрепилась..ты где видел керамику под 100мкф???
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    в ЧиДе в SMD корпусе есть ))) дорогая, что аж противно

    Что-то мне подсказывает, что в случае с P2 без быстродействующего ОУ не обойтись... Всё выше сказанное - мысли в слух. Серьёзно не воспринимать! (Так, чисто поржать и вообразить масштабы сложности переделки схемы на 400 микры под большие токи)...

    короче, мой вердикт - овчинка не стоит выделки. Не для этих целей 400 микра делалась )
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что лучше попробовать?классику на оу)
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Подумал... короче...чтобы управлять ключом P2 - как ни крути, при данной реализации нужно отрицательное напряжение -3.5 .. -5 Вольт + ОУ, чтобы смещением рулить. К слову, инверторы тоже есть одной микрой...

    Если нужно 1 Ампер и не более, то можно попробовать без мосфетов сделать и поставить 3-4 диода шоттки, чтобы мощность их увеличить и ток через каждый уменьшить... но от тепловыделения не спрячешься не скроешься, всё-равно настигнет. Либо сильно усложнять схему и не сильно то выиграть в КПД и сильно проиграть монетой (дорого).

    Суслокс, тут за КПД борятся + повышающие драйверы думают, а ты классику на ОУ толкаешь :)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот упрощённый пример реализации синхронного выпрямителя:[attachment=0:1jzlre6a]Выпрямитель.PNG[/attachment:1jzlre6a]Компаратор сравнивает напряжения, и открывает полевик, если на входе напряжение оказывается выше чем на выходе. Со скоростью у компараторов проблем гораздо меньше чем у ОУ. Прийдётся поискать копаратор с раил-ту-раил входом и выдерживающий выходное напряжение (с синим это без проблем - на 5,5V компараторов вагон). Буфер тут ненарисовал. Выпрямительный диод тоже добавить не помешает, но полевик и так будет открыватся самостоятельно, если это не успеет сделать компаратор. Правда тогда на нём будут падать единицы вольт, но недолго...
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей