Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Прости но я ваще не знаю и не слышал о существовании подстроечников на сопротивление 0,8 -0,3 Ом !!!
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Какое сопротивление нужно поставить в схему чтоб 500мА выдавал?
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Для надежности воткни сначала 10 Ом, включи лазер, измерь ток и в случае необходимости понемногу уменьшай сопротивление до достижения нужного тебе тока 500 мА.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    уменьшать сопротивление? :D я не склад резисторов
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит собери драйвер на оу или по самой первой схеме!
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    купи 10 резисторов по 1 Ом, потрать на них может цельных 1 или 2 бакса (жуткие деньги в наше непростое время) !

    С их помощью собереш резистор сопротивлением от 0,1 Ом до 10 Ом.
    Соединяй их как душе угодно. И будет тебе шчасце))
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Магазин за трипизды вот и спрашиваю
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    А существуют ли в природе тестеры которые меряют сопротивление менее ома . просто я на работе електронщиков спрашивал реально ли померять 0.3 - 0.8 Ом так они на меня как на больного смотрели :) .
     
  9. Papa

    Papa Новичок

    Да но они нынче в дефиците
     
  10. Papa

    Papa Новичок

    А не пох. "за трипизды" за одним или двадцатьодним резистором ехать? тем более все подбирается экспериментальным путем!
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    миллиометры не так уж и дороги если кончено не понтовые
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Одна и таже схема дает разный ток при одинаковых номиналах деталей, т.к. всегда будут разбросы параметров как деталей схемы так и питания. Все это подбирается на каждой схеме. Если не хочеш ненароком угробить лазерный диод, то тащись за набором резисторов!
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Китайский мультиметр по идее до 0,1 Ом меряет, но 3,14здит с 3 короба, по сему точнее пары ом от него ждать не приходится)
     
  14. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    А я сначала закорачиваю щупы, запоминаю цифру (0,5-2 Ом - хреновые щупы и дешёвый тестер), потом сопсна измеряю сам резистор, вычитаю из этого первое число. Получается очень даже=) 1 Ом точнёхонько показывает=)
     
  15. DRACON

    DRACON Новичок

    Вобщем собрал схему на zxsc400 и облом - схема не пашет вообще , подал 4В (другого источника на тот момент небыло) на выходе тока вобще практически нет а напруга 1.2В на ЛД . Пробовал и ИК дохлый подключать в схему и мультиметр вместо ЛД результат тот - же . Подключил 2.5В на вход , на ЛД вообще напруга 0.5В . Прозванивал всю пайку , всё промерял , контакт везде есть , диод живой . Что делать не знаю , посоветуйте что где замерять в схеме , что прозвонить . Микруха по идее от 4В сгореть не должна . Подозрения на транзистор он максимум на 350мА расчитан но я его прозванивал , вроде живой . Маркировку деталей и параметры привожу ниже. Гляньте фото , может я схему криво составил или с маркеровкой что-то напутал.
    zxsc400E6TA (ZTX)
    R1 = 20 мОм (5x 0.1 Ом)
    R2 = 0.75 Ом
    L1 = 22 мКгс
    С1 = 10 мк
    С2 = 100 мк
    VT1 - ZXTN25012EFH
    VD1 - 4 A 40 V
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    епт это повышающий дц-дц конвертер, и если ты на него подал 4в то можешь микруху отпаивать и выкидывать. схеме надо 2.4в(два аккума последовательно). дроссель ставь 33мкГн.
    если всёже не поможет то перерисуй плату заново.

    З.Ы. а почём у вас микруха? у нас вон уже 15грн(75рэ) стОит :mad:
     
  17. DRACON

    DRACON Новичок

    1) По описанию микруха спокойно должна выдерживать 5В ( у Александра она только на 8В сгорела)
    2) Почему 33мкГц в описании драйвера (сайт в первом посте) стоит 22 мкГц , у Александра и sabir2000 схема работает с 47мкГц .
    3) Микруху покупал примерно за 1.5 $ .
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    прикол в том что напруга на лд обязательно должна быть меньше напруги на входе, иначе буде как у тебя, и к стати я таким макаром её спалил... только не стопицот вольт дал а 2.4, на выходе было 2 т.к. подцепил слабенький светодиод, микруха сказала ПЫЩЬ!1(разогрелась) и УГ её полнотью захватило) незнаю почему надо 47, но я увидел как у людей работает и просто поставил 47мкГн. а у вас однако дешевле...
     
  19. DRACON

    DRACON Новичок

    Ну не знаю с виду (фото) вроде не горелая и при подключении ПЫЩЬ мне не говорила . Но всёже попробую поменять , благо ещё микрухи есть . Только один вопрос... акумов у меня пока нет так что подключаю дохлые ааа батарейки 2.5в что подключить вместо ЛД бо ЛД жалко а ИК я померял дак он дохлый вообще (возможно потому и полетела микруха).
     
  20. DRACON

    DRACON Новичок

    Ещё у кого то есть какие то мысли по этому поводу ? :pardon:
     

Поделиться этой страницей