Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    какой на хер пилы, ты что. не один контролер на выходе не даёт пилу таких просто не сушествует. это тебе не кадровая развёртка телика..
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ты на схему посмотри, сигнал даёт не микруха а дроссель!
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Как думаете, с такой платкой будет нормально работать? :oops:
    ЗЫ:Делал через ЛУТ
     

    Вложения:

    • платка.JPG
      платка.JPG
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      1.010
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    если трассировка выполнена правильно - почем нет? ))

    а теперь о своём... спроектировал я тут на 400 микре стабилизатор тока. Ток выбирается в зависимости от температуры окружения термистора.

    используя вот этот график из даташита расчитал в маткаде схему.
    [attachment=1:1ysoerji]datasheet blue violet ld-2.jpg[/attachment:1ysoerji]

    Расчётные токи от температуры указаны в виде красного графика... красными крестиками на графике показаны точки, которые удовлетворяют вырезке из даташита (выше).
    чёрные точки - реально снятый режим источника при конкретной температуре.
    по вертикальной оси - ток в Амперах, по горизонтальной - температура в градусах Цельсия.
    [attachment=0:1ysoerji]termo-compinsation-resultgraph.jpg[/attachment:1ysoerji]

    схема драйвера будет выложена чуть позже. жду комментариев спецов.
    Драйвер проектировался для 6х диода.
     

    Вложения:

  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вопрос: при одной устойчивой температуре ток как будет задаваться?
    термистор будет мерить температуру воздуха или лд?
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    термистор будет похоронен тепло-проводящим клеем в латунную хрень, в которой закреплён диод... термистор будет расположен в непосредственной близости от диода, латунная стенка между термистором и диодом порядка 0.1 мм.
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Похоже по форуму гуляет интересный даташит, который я не видил ;)...
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А как можно рассчитать дроссель на 22мкГн вот на таком сердечнике?
     

    Вложения:

  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    важно учесть еще и частоту преобразования :) от нее много конструктивных особенностей дросселя будкет зависеть
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну конкретно для этой схемы если..
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    chem_kot,а плата с модема huawei?:) Недавно похожую раздирал :)
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    как я подбирал параметры деталей:
    для начала нужно рассчитать сопротивление в эмиттере ключа.
    Я делал так:

    Дано: КПД преобразователя возьмём 80% (0.8). Скважность импульсов 50%. Частота не известна. Выходная мощность : 5 Вольт * 0.2 Ампера = 1 Вт.

    задача: найти удовлетворительный импульсный ток через дроссель. Этот ток и задаётся сопротивлением в эмиттере ключа.

    решение: считать будем через мощности.
    выходная мощность - 1 Вт.
    на входе имеем батарею, скажем, 3.7 Вольта. Мощность: 3.7 * Х. Средняя мощность, вкачиваемая в драйвер, будет зависеть от скважности следования импульсов и будет:
    3.7 * Х * 0.5
    итого получаем:

    3.7*Х*0.5 -- 100%
    1 Вт -- 80%

    найдём Х:

    3.7 * Х * 0.5 * 0.8 = 1 * 1
    Х = 1 / [ 3.7 * 0.5 * 0.8 ] = 0.67567 Ампер.

    учитывая, что напряжение на сопротивлении 0.028 Вольт (см даташит), то получаем сопротивление по закону Ома:
    R = 0.028 / 0.67567 = 0.041 Ом.

    --------------------------------------------
    Это сопротивление легко получить! берём самую тонкую проволоку, какую сможем найти. Я раздолбал коллекторный моторчик (который выдвигает лоток). там достаточно тонкая проволока. Отматываем 3 метра проволоки или больше, меряем сопротивление этой проволоки. Потом полученное сопротивление делим на отмотанную длину проволоки, получаем удельное сопротивление проволоки.
    У меня это было 3.05 Ом/метр.
    для получения 0.041 Ом нужно отмотать:
    3.05 - 1 метр
    0.041 - х
    х = 0.041 / 3.05 = 0.013 м. или всего 13 мм!!! + по 1 мм с каждой стороны для того, чтобы зачистить и припаять. на схеме эту проволоку просто сложить или сделать пружинку.

    паяем схему, не подпаивая дроссель. Требования к дросселю: как можно толще проволока, хороший ферритовый сердечник. Максимальный ток через дроссель мы уже посчитали. Хорошо, если максимальный ток насыщения порядка 1 Ампера. Тем самым мы обеспечим максимально хорошую добротность. По даташиту к 400 микрухе, сопротивление дросселя должно быть не более 0.1 Ома. Чем выше сопротивление дросселя, тем ниже КПД.

    Берём дроссель, на нём витков 40 проволоки (или больше). подпаиваем это дроссель ЧЕРЕЗ короткие и толстые провода. Подключаем такую нагрузку, чтобы на ней падало 5 вольт при токе 200 мА (или на какой там ток вы рассчитываете драйвер).
    Подключаем обычный амперметр между драйвером и аккумулятором. Тем самым мы будем снимать средний ток, который вкачивается в драйвер.

    Включаем схему. смотрим на ток. запоминаем его. отключаем схему.
    от дросселя отматываем 5 витков. Причём лишнюю проволоку не откусываем! просто в месте, где хотели бы откусить - зачищаем маленький участок, залуживаем и к нему припаиваемся проводом, идущим на схему.
    Опять включаем схему. смотрим на ток.

    На каждом таком шаге ток должен падать. если он растёт - то проволоку нужно наматывать или схема рассчитана не верно или не работает. Так же было бы хорошо на каждом шаге наблюдать за током через нагрузку: он должен быть 200 мА (т.е. схема должна работать).

    отматываем проволоку до тех пор, пока ток не начнёт расти... как только он увеличился по отношению к предыдущему значению - значит мы нашли оптимум. Прибавляем обратно 5 витков. Это и будет оптимальной индуктивностью для схемы.

    -----------------------
    когда делал я:
    у меня была индуктивность 47 мкГн. на ней было 40 витков проволоки на ферритовом сердечнике.
    Оптимум был найден, когда на сердечнике было 23 витка. Я думаю, что не ошибусь, если предположу, что в этот момент индуктивность была порядка 27 мкГн.

    Это описание того, как я делал и рассчитывал схему без приборов, измеряющих индуктивность. Итоговая КПД моего преобразователя (а там ещё и схема слежения за напругой на аккумуляторе + токовое зеркало), после всех описанный выше операций, получилось 71%.
    С индуктивностью 47 мкГн КПД было 55%.
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Витёк, спасибо, схему саму спаял, сейчас буду делать дроссель и резистор :)

    B.E.S. , на фото действительно кусок платы от хуавея :lol: у друга он сгорел при грозе
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Наверное я один такой дурак иду в магазин и покупаю резистор на нужное сопротивление :D
    0r04 или 0r043 думаю подошли бы :)
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    При отматывании витков ток падает и падает, и при этом напруга на выходном резюке тоже падает :cry:
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит не отматывай...зачем отматываешь то?
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    По совету Витька на предыдущей странице
    а при не отматтывании стабилизации нету тоже :cry:
    Обратно намотал, все равно как повышающий резистор работает :cry:
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    он вам посоветовал но не дописал до какого предела отматывать :D
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вот фото драйвера
    соплей нет

    PS паял советским ЭПСФА 25 Вт
    При входном 4в на выходе на 47 Ом ток 97 мА, при 3в - 80мА
     

    Вложения:

  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    1: от чего питаешь, какое напряжение питания?
    2: слишком длинные дорожки. Для этой схемы это критично.
    3: если драйвер не стабилизирует - значит слишком высокое сопротивление в эмиттере ключа ИЛИ напряжение питания проваливается ниже 2 вольт, не хватает мощности у 400 микры открыть полностью ключ.

    До какой степени отматывать - я писал.
     

Поделиться этой страницей