Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Simpson

    Simpson Новичок

    я имел ввиду их значение...
     
  2. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Новый драйвер на zxsc30/zxsc400

    А ты часом не перепутал R1 c R2 Ведь во всех схемах драйверов на zxsc400 что я видел R1 меньше по сопротивлению чем R2 и в описании драйвера на этой микре ( http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html ) именно на R1 стоит сопротивление 18мОм .
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не понимаю,какой смысл гнаться за сверх миниатюрностью?понты?бред?это же ничего не дает!
     
  4. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    .. а какой понт от прибора, размером с старый совдеповский фанарик от 5 батареек, и зажигает спички также как и миниатюрная указка фабричная на 200мВт. Тут не в миниатюрности смысл, а чтобы повторить фабричные, так сказать сделать нихуже (может даже лучше, с минимум затрат :twisted: )..
     
  5. DRACON

    DRACON Новичок

    Есть у меня пару вопросов по этому драйверу :

    1) Вопрос к тем кто уже собирал - ребята как вы получали сопротивление 18мОм я не смог найти резисторы по 0.05Ом без них не знаю как его выставить.
    2) Что нужно изменить в схеме чтобы запитать от большего напряжения , ведь в описании стоит 0.2 - 3В а три ААА акума выдадут 3.6В и как поведёт себя драйвер если на время зарядки акумов поставить три батарейки , ведь напряжение подскочит до 4.5В .
    3) Можно ли использовать СМД дросель в описании сказано что можно но на всех драйверах что я видел на фотках стоит катушка .
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    1. на ссылке по 1 - го поста купиш резисторы без проблемм.
    2.схема работает и при напруге 5,5В. Выше уже нужно просто ставить стабилитрон, который будет уменьшать питающее микруху напряжение.
    3.Нельзя. Будет очень большое активное сопротивление катушки и ты не выжмеш нужного тока и кпд. Потому мотай ее толстым проводом или покупай тамже где резисторы.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    нельзя питать повышающий драйвер напряжением большим потребляемого на 0.2В! то есть если питаем красный диод которому 3В надо, чтобы схема не сожгла его, питание должно быть максимум 3.2В
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я в качестве эксперимента и так и едак питание подавал. При 5,5 ниче страшного не случается. Спалил микруху я только напругой в 8В!!!! (интересно было сколько выдержит)

    Но как грится дело ваше)
     
  9. DRACON

    DRACON Новичок

    Дякую :) за ответ но по инету не смогу купить потому что нет ни карточки чтоб в инете проплачивала ни вебмоней , думаю найду в живую , просто умаялся уже в Киев кататься думал как-то можно обойтись .
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Александр, при всем уважении к тебе, но ты дико извратился питая свой лазер, скажу больше, микруха вообще не участвует, весь ток идет через шоттку и катушку, и все! у остальных диоды слабые, хорошо питание просадить не смогут, значит сгорят.
     
  11. Papa

    Papa Новичок

    DRACON В первом посте есть ссылка на Украинский сайт http://www.pitaemled.biz Я там много чего купил,просто укажи что оплата наложеным платежом и тебе все пришлют так же как и мне
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня на работе решали вопрос: что будет,если на дс-дс конвертер подать напряжение больше выставленного выходного...провели опыты...конечно это зависит от микрухи и от схемы, но в нашем случае получилось,что микруха стала напрямую пропускать это поданное большое входное напряжение на выход без изменений (сама она не испортилась)...
    думаю комментарии излишни
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Значит мне повезло больше))) У меня микруха прилично нагрелась и вся схема стала работать как обычный резистор. После уменьшения напруги до 2В на выходе микрухи получалось около 1,9В а это значит, что повышающая схема перестала работать(повышать) и стала обычным резистором. Остальные элементы схемы из строя не вышли.
    Это тоже своеобразная викторина. Вот так.
     
  14. DRACON

    DRACON Новичок

    Вобщем совсем меня запутали , те говорят можно подавать больше , те говорят нельзя , скажите тогда если я поставлю перед самой схемой сопротивление понижающее напругу с 3.6В до 3В ? (см. схему ниже) как это скажется на КПД драйвера ?
     

    Вложения:

  15. Guest

    Guest Гость

    Резистор ограничивает только ток или я ошибаюсь?
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    На резюке и напряжение некоторое падает, но правильнее будет резистивный делитель поставить.
    А совсем правильно стабилитрон в параллель схеме.
     
  17. DRACON

    DRACON Новичок

    Я понимаю что вопрос дурацкий но что такое стабилитрон и что такое резистивный делитель :mad: ?
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Стабилитрон это такая хитрая хрень, которая поддерживает на себе постоянное падение напряжения.
    А делитель в простейшем случае это переменный резистор.
    У него 3 ноги, между крайними подаём входное напряжение, между средней и одной из крайних можно снимать выходное, нужное настраивается вращением ручки переменного резюка. Недостаток - хреновый кпд.
     
  19. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Ставь эту схему и не праься.все будет ok. Подбором R2 выставиш нужный ток. Все!.
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Подстроечник поставит пусть
     

Поделиться этой страницей