Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а помоему R3 - всего лишь ограничитель тока для соответственного оу, находящегося в микрухе за выводом 5
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    без коментариев................ а почиму на 4 ношке нет ограничителя токов???
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а хз :) в структуре микрухи по выводам 4 и 5 стоят одинаковые компараторы
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    в том то и дело второй можно использовать по своему усмотрению как угодно с фантазией...
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ты сам себе противоречишь. Определись уже в чем я не прав. R2 вообще за током следит.
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    так что тебе тут не понятно выходное естественно больше чем входное на то он и повышающий но оно гаситься R2..... извени ты случаем в праздник не перепил??? это же элементарно или ты не читаешь всё что я пишу или прикалываеся так?? вроде грамотный парень. знаешь я привык что мастера своего дела с полуслова друг друга понимают а тебе приходиться как говориться расжевать и в рот положить............может ты меня проверяишь?? скажу тебе что я ешё 15 лет назад собирал импульсники и стабилизаторы тока от 20 мА до 100А, и некоторые из них до сих пор находяться в эксплуатации...
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    ткни пальцем погажи где я ты увидел чтоб я писал что входное больше выходного.????????????????????????????????????????????????????????????????
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    :lol: :lol: Доставило)))
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    обьясняю ещё раз для особо непонятливых можно имееться ввиду что драйвер выдаёт больше чем на него приходит а диоду надо меньше для этого есть R2, вам как первоклашкам надо всё по полкам разложить понимаю здесь есть люди которые первый раз в руки паяльник взяли.но я думал ты просто и легко поймёшь
    слово можно относиться к диоду а дальше к диоду с резистором, такие веши людям которые хоятят понять обяснять обычно не приходиться .................
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну лишнее напряжение резистором давить это ахтунг, половина энергии в тепло и не факт, что ток нужный после этого вытянет. К тому же если на входе больше чем на выходе надо, зачем тогда микруха нужна? Как на входе просядет, так она тоже не факт что вытянет всё из-за того же резистора.
    В общем, я тогда лучше один резистор тогда поставлю, без микрухи.
     
  11. EL...

    EL... Новичок

    Блин ну вроде всё ж объяснил! Драйвер НЕ БУДЕТ потреблять практически ничего, так как нагрузкой будут стабилитрон последовательно с R3(1kOhm) и R2! И на резисторах, к твоему сведению, будет падать пороговое нипряжение микросхемы (1,25 или 2,5В), потому как при большем значении микруха просто перестанет управлять транзом, ожидая пока напруга упадёт. А 2,5В на резисторе 1кОм дадут ток 2,5мА. Так что не нада тебе 817 болтяра размером с драйвер, а всего лишь смд стабилитрончик с током на 10-20 мА поскольку меньше вроде не бывает. И никакой мороки с дополнительными транзисторами, поскольку они там на куй не нужны.
     
  12. EL...

    EL... Новичок

    Для тех кто так и не вкурил куда и какой стабилитрон припаять...
     

    Вложения:

    • 3.GIF
      3.GIF
      Размер файла:
      14,5 КБ
      Просмотров:
      910
  13. Роман

    Роман Пользователь

    почему тут все четают только первуе две строчки и делают вывод??? я себя сам исправил .................... не заметил просто что ты выше писал
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    EVIL_USER: Ну лишнее напряжение резистором давить это ахтунг, половина энергии в тепло и не факт, что ток нужный после этого вытянет. К тому же если на входе больше чем на выходе надо, зачем тогда микруха нужна? Как на входе просядет, так она тоже не факт что вытянет всё из-за того же резистора.
    В общем, я тогда лучше один резистор тогда поставлю, без микрухи.
    затем чтоб была стабилизация
    при полном заряде лития микруха выжаст допустим 6 Вт гасишь его резистором. далее литий сел а ток остался. ещё вопросы будут у непонятливых???????
    не факт когда пишешь лучше не писать а пробовать
    я пишу то что есть и работает
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну что ты от своих слов будешь отмазываться? Я не верю что ты на должном уровне 15 лет назад стабиизаторы собирал, раз Ватты и вольты путашь. Заметь, тебя не только я не понимаю, тебя никто не понимает.
    Короче я так понял что ты считаешь что если входное 5 вольт, выходное к примеру 6 вольт, на диоде 3 вольта, на R2 гасится 3 вольта. Так??
    Если так, то отправляю тебя, дорогой, читать даташиты и разбираться в методах стабилизации тока. На R2 падение напряжения ВСЕГДА 0.3 Вольта. Точнее когда микросхема работает, повышает и стабилизирует то напряжение на R2 = 0.3В, а когда не стабилизирует то используй экселевский документ, что я прикреплял недавно.
    Да, и добавив резистор, никакой стабилизации ты не получишь.
    На этом я прекращаю спорить с тобой, надоело и абсолютно для меня неинформативно.
     
  16. GREY

    GREY Новичок

    Круто ты его!))) молодец!! :beer: :good: сорри за офф
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    да и мне в принципе надоело если до дебя не доходит что поставивь между R2 и микрухой делитель можно не 0,3 падения добиться а любого какого захочешь. опыта у тебя мало увидел схему и повторяешь а изменить ...... не хватает...........а впутать я не путаю не когда не чего
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я еще не ушел))
    Вот тут явно о вольтах сказть хотел. Но и это не важно.
    А можно еще и на входе делителей наставить и на выходе, и в середине можно! Зачем нам кпд в 0.9? 3% же за глаза!!
    Эту схему незачем изменять, она уже идеальная (в плане схемотехники, в плане управления транзистором мне лично не нравится) Не стоит усложнять себе жизнь))
    ЗЫ: Ты Овен?)
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    у нормальных людей есть такое слово опечатка называеться. это к первому.
    второе. вот до тебя и дошло наконецто что не хватает опыта совершенствовать то что тебе производитель предлогает.
    для тебя подумать оказываеться называеться усложнять жизнь... смешно
    вот надо было мне для лития и я сделал и доволен.
     
  20. DRACON

    DRACON Новичок

    Роман ты бы для начала собрал схему и на практике попробовал то что предлагаеш. Я вот промудохался два месяца с ней и могу сказать что входные выходные напряжения не самая большая проблема. Проблема добится стабилизации ! А там уже можно и с доп. сопротивлениями эксперементировать.
     

Поделиться этой страницей