Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    супер!молодец поздравляю! :) ждем печатку
     
  2. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    //на счёт плоской катушки-- не забывайте о том, что феритовая оболочка дроселя на ВЧ проводит ток!!

    ..А печатку я както выкладывал...

    я думаю +-10мА при напругах от 2,6в до 3,9в это можно назвать стабилизацией!!
     
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Как всегда есть пара вопросов:

    1) Я так понял работающая схема сама подстраивает ток на нагрузках с разным потреблением ?
    2) Так и не понял ты только катушку поменял или перепаял наново схему с правильной разводкой ?
    3) С какой катушкой (поподробнее) пошла стабилизция ?
    4) Проверял ли ты стабилизацию путём разрядки аакамуляторов ? Потому что у меня тоже было такое что от разных источников одинаковый ток, но по мере разрядки ток всёравно проседал. Думаю самым убедительным доказательством стабилизации будет один и тот же ток +-10мА от полностью заряженых аккумов и до их разрядки и отключения схемы.

    П.С. Если ты всётаки перепаивал схему поновой, выложи пожалуйста рисунок платы с правильной разводкой.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Нет, не перепаивал, просто заменил катушку.. заменил на самодельную, параметров не знаю.
    Путем разрядки не проверял, надо попробовать.. схема подстраивала ток при любой нагрузке и входном напряжении.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 DRACON
    Короче, катушка - гантелька как тут http://lasers.org.ru/images/stories/sa405565.jpg
    Только провод толстый, 0.8 был. пятнадцать витков.
    R1 представляет собой одну жилу от многожильного провода. диаметр 0.1. Длинна 11мм. выбирал из следующих соображений: Нагрузил схему, взял длинный проводок и начал постепенно уменьшать.. примерно на 7мм схема вырубилась и жутко нагрелся транзистор. поэтому я увеличил сопротивление, поставив 11мм. В общем определился с максимальным током через катушку, чтоб максимум выжать. Входные и выходные емкости-танталл 100мкФ. транзистор 1049. Вот.
     
  6. DRACON

    DRACON Новичок

    Спасибо.
     
  7. NEW-GUN

    NEW-GUN Новичок

    у меня вопрос. сможет ли, лазер на 400 микрухе, работать около 5 часови, и больше? почти без уменьшения КПД. или просто на ЛД нужно поставить радиатор побольше.
    детали обычные (не SMD), влом SMDшные паять, тем более размер платы значение не имеет.
    питание будет от блока, оптика от китайской указки, правда от хорошей(металический корпус).
    а, и ещё один вопрос. zxsc400 только SMD?
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А зачем тогда над 400 извращаться? Ставь лм317 и не компостируй ни себе ни кому мозг.
     
  9. alsiz

    alsiz Новичок

    Ребят, подскажите малоопытному какой ток светодиода максимально можно получить в такой схеме при ее питании от NiMH аккумулятора?
    Все решения вроде говорят что 0,3А, но при максимальном токе ключа 3А средний ток диода вроде можно догнать до 0,5-0,6а.
     

    Вложения:

    • chem.jpg
      chem.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      976
  10. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    балуйся R1 - в этой схеме ток от него в основном зависит...
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

  12. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    вапервых тама на малые токи в основном
    вавторых питание от минимум 2.5 вольт у бальшинства, а то и больше
    втретьих стабилизации памоиму нет...
    и мне кажется эти микрухи падароже будут стоить чем 400-ая
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    sabir2000
    словосочетанием во первых пользуются когда замечают ошибки и тп а я всего лишь рекомендовал ознакомиться :)
    питание разное у всех стабилизация у всех!!!! :Yahoo!:
    Ток начиная с первой микрухи на третьем листе 300-1000 мА :mad:
    Ты сперва ознакомься нормально глаза раскрой, а потом ошибки замечай. :p
    А насчёт цены ну кого волнует разница в доллар :unknown:
    И я не прошу некого бежать искать эти микросхемы но если попадётся случайно даже вот тебе готовый мануал.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    Артём тут ты не прав: нельзя питать повышающий драйвер напряжением большим потребляемого на 0.2В! то есть если питаем красный диод которому 3В надо, чтобы схема не сожгла его, питание должно быть максимум 3.2В
    Можно : первое уменьшаем R1 второе увеличиваем R2 ток соответственно через диод падает увеличиваем R3 обратную связь на VFb
    При питании даже от 5 вольт через резистор побольше R2 ток гасится, а за счёт увеличенного R3 микросхема стабилизирует то ч о надо. Теория теорией а на практике по другому получается.
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Роман, а подумать?))
    Если входное напряжение больше, на измерительном входе микры будет всегда больше 0.3 вольт, а значит микра будет спать. Все твои 5 вольт напрямую пойдут через катушку и диод шоттки. на ЛД будет 4.8Вольт. Если питающее не просядет, на Лд будет ток ампера три-четыре.
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    Артем извени ну ты упёрся в своё и не хочишь других послушать. почитай внимательно что я пишу уменьши резистор тот на измерительном и всё будет ок. и не будет она спать а будет стабилизировать то что положено. вот представ что ты вообше отключил эти два входа и подаёшь на них вообше с дргова блока питания регулировочные напряжения. подумай ещё раз. не пойдут 5 вольт не куда если резистор R2 больше. дай питание 8 вольт и постав к слову 200 ом и что по твойму выходит ток пойдёт тоже???? думаю теперь ты понял. не буду говорить что ты не понимаешь скажу что ты неправильно знаешь.........
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    При 200 Омах ток то будет 0.3/200=1.5мА!! Тот, который должна схема стабилизировать, да?
    А реально будет с учетом красного лд 2/200=10мА. раз в 6 больше. и это при питании от 5 Вольт.
    Итак, ставим токоизмерительный резистор 1 Ом, расчетный ток 300мА и подаем 5 вольт на вход. Имеем на выходе:
    2/1=2А. Реально будет меньше, ибо питание просядет и на ЛД будет больше трех вольт при таком токе.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    я написал 200 ом не для того чтоб ты считал а для того чтоб ты понял что я хочу тебе обьяснить я итак знаю что 200 ом не хрена не пропустит но ты не хочишь понять что если поставить нормальное 10 и тп то всё будет ок
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну тогда подставь то, что тебе нужно и посчитай. Я тебе привел расчеты для твоих данных, и если они неправильны, укажи где именно.
    Не понимаю тебя.. Нарисуй схему с кучей амперметров, вольтметров и покажи каким образом повышающий стабилизатор будет стабилизировать ток если в нагрузке будет меньше напряжение, чем на входе.
    ЗЫ:
    Дано:
    10 Ом. Входное 5В
    Ответ: расчетное 30мА, реальное 200мА.
     

    Вложения:

    • ZXSC400.xls
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      327
  20. Роман

    Роман Пользователь

    есть такое понятие называеться метод солёного агурца. это когда всех собирают вместе учат так и они по другому уже делать и думать не умеют и не хоят. вот ты и упёрся в своё а элементарно подумать не хочёшь. я тебе уже писал уменьшаешь R1 добавляешь R2 и R3 и всё просто тут даже думать не надо и так всё видно. здесь не нужны твои расчёты нужно понимать как работает микруха и иметь цель. и естествено практический опыт ато всем нравиться готовинкое подают когда ещё и с раскладкой как резисторы паралелить а помозгавать своими лень. без обид.....
     

Поделиться этой страницей