Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скорее бы тебе транзистор проишел :) так появится дельный фак без замутов и странностей
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Да не ломай себе голову. Дались тебе эти измерения(особенно на R1 зачем мерять?).
    Задавай резаком R2 нужный тебе ток нагрузки(лазерного диода)и все.
    Схема поддерживает ток в нагрузке увеличивая или уменьшая напряжение на нагрузке.
     
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Ребята вы не поняли :( . Она не стабилизирует нифига и я продолжаю мудохатся с ней . Микруха работает , что -то там добавляет на R1 но стабилизации нет :( . А напругу промерял из данного совета :

    Вот я и замерял на VSENSE (R1) и VFB (R2) напругу . Но как её выставлять если она постоянно ползёт на R1 вверх , на R2 вниз . Допустим напруга на R1=0.02 , я что-то меняю в схеме ток становится 0.03 . Но как понять в данной ситуации : Толи я выставил правильное значение , толи просто батареи просели и ток на R1 сама схема добавила . Может я неправильно понял , но помоему если схема стабилизирует то напряжения на VSENSE (R1) и VFB (R2) должны быть постоянными . В приведённых замерах видно что сколько напруги просело на R2 столько и добавила схема на R1 . Я это расцениваю как попытку стабилизировать , вот только добавленная напруга не доходит до нагрузки почемуто , и напруга на ЛД как проседала , так и проседает.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раз такой боян,то может тебе ее со светодиодом мощным для начала прогнать?это и безопаснее и нагляднее и проще...
     
  5. DRACON

    DRACON Новичок

    Перечитай конец 11 страници !!!
     
  6. DRACON

    DRACON Новичок

    Снова у меня проблема со схемой . Прошу помощи :( . Я уже писал что купил тестер людский и замерял наконец напругу на R1 и R2 . ВОбщем R1= 0.09В а R2=0.31В . Но с R1 я ошибся и у меня не 0.09 а 0.009 тоесть 9мВ . По даташиту нужно примерно 30мВ . Пробовал подстроить сопротивлением R1 , максмально чего добился 10мВ при 0.033Ом . При большем или меньшем сопротивлении напруга начинала падать . Поигравшись катушками добился 12мВ но ток на R2 упал до 0.12В .
    Вобщем катушкой и R1 напряжение я мог регулировать лиш в пределах 5-12мВ , при том что нужное напряжение около 30мВ . Поробовал заменить транзистор с ZXTN25012EFH на более мощный ZXTN2007G . Вышла вообще какая то чуш ... ZXTN2007G при включении начинал бешено грется . Вплоть до того что лёгкий дымок из него шол . Я даже обжогся об него , неправильная установка исключена , ставил по даташиту , почему такой дикий перегрев не пойму ведь транзюк более чем вдвое мощнее ZXTN25012EFH . Впаял назад ZXTN25012EFH схема работает (без стабилизации) . Думал что то не то с микрухой . Заменил ... толку ноль .
    Теперь вопрос - есть ли ещё какая-то возможность поднять напряжение на R1 ???
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    На R1 напругу не измеришь без осцила! там же импульсы! Не заморачивайся насчат этого тока, просто рассчитай на 2А импульсный ток и все. поставь 15мОм резюк.
    В общем планы: R1=15мОм R2=1Ом катушку подбираем. настройку надо делать на входном напряжении 2В. Играемся катушкой пока заветные 300мА не будет на выходе.
    Транзистор грелся потому что не мог открыться полностью, он слишком мощный и для управления нужно составной делать, как в даташите нарисовано было.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кемпер,если интересуют детали - пиши в личку
     
  9. Raptor5

    Raptor5 Новичок

    Народ, а какой драйвер лучше? На 400 микрухе или на LM2621?
    Спасибо.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    драйвер на 400 - стабилизатор тока для светодиодов, а лм2621 - стандартный дс-дс общего применения..по идее 400 лучше заточена под подобные применения
     
  11. DRACON

    DRACON Новичок

    Собрал четвёртую схему. Работает. Заодно разобрался почему не работала предыдущая. Делая плату я сразу расчитывал ставить здоровую катушку поверхностного монтажа 13мм в диаметре, и оставил для неё на тыльной стороне платы два уха (рис.) чтоб по всей площади припаять . Оказалось эти уши дают бешеные наводки на схему и схема не пашет, но наводки идут только в том случае если катушка пипаяна большой площадью. Если же катушка на том же расстоянии от поверхности платы но припаяна не на припой на днище катушки а на провода, то всё работает.
     

    Вложения:

    • Плата.jpg
      Плата.jpg
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      991
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Интересный момент. спс за инфу.
     
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Поравлюс, схема работает тоесть повышает но стабилизации похоже нет. Просто когда собрал третью схему то она вообще не запустилась, ток 90мА на ЛД и всё. А теперь я знаю что она не работает из-за катушки поверхностного монтажа припаяной чуть ли не по всему радиусу на такие уши.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит катушку нив коем случае нельзя паять под микрухой ;)
     
  15. DRACON

    DRACON Новичок

    Можно под микрухой паять. Но паять нужно или на провода или на ножки. Проблема возникает только когда катушка припаяна на большую площадь. Я припаял к этим ушам катушку на гибкие провода, покрасил уши лаком, и когда приставил её под схему на тоже расстояние всё работало нормально. А когда лака небыло, и при прижимании катушки к ушам увеличивалась площадь контакта, ток падал сразу на 20-30мА.
     
  16. DRACON

    DRACON Новичок

    Вобщем после двух месяцев эксперементов, тестирования, перепаивания и сборки 4 схем могу сказать что драйвер не плох, но про заявленную стабилизацию можно забыть. Прежде чем микросхема выключает схему, из-за разряда элементов питания, ток успевает просесть на 80-100мА. Это может подтвердить и Артём, он уже собрал схему и у него тот-же результат ... схема не стабилизирует.

    П.С. Наконец нашол в продаже LM2621 может с ней повезёт больше.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    артем реально собрал?а статья скоро будет? ;) ;)
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Может у больших ушей ёмкости сильно дохрена? Контур получается, который работает на своей частоте и кладёт на микруху (как вариант).
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А о чем статья? о том, что у ZXSC400 второй компаратор не работает? ХЗ. может с разводкой начудил, но на втором компараторе было и 0.38В, хотя микросхема должна ограничивать 0.3В
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Мистика какая-то... заменил катушку.
    Результаты:
    1) источник 2.6В 2 АА аккума резистор в цепи измерения тока 4 Ома, рассчетный ток 0.3/4=0.075А=75мА
    Нагрузка-дохлый красный ЛД. Ток 82мА!!
    2) наглею, последовательно с первым ЛД вешаю ИК лд. ток 77мА! стабилизация работает!
    3) заменяю питание на литиевый аккум CR123 3.9В ток 79мА
    4) думаю х с ним, заменяю резистор на 1Ом, расчетный ток 300мА, подключаю гирлянду ток 324мА от входного 2.6В и 335мА от 3.9В!
    5) отрубаю гирлянду, оставляю только красный ЛД ток 325мА.
    Итог: схема работает, несовпадение параметров с расчетными из-за погрешности резисторов. ИК лд не сгорел на 335мА)))
    Короче надо печатную плату делать с правильной разводкой земель и все будет хорошо!
     

Поделиться этой страницей