Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. Papa

    Papa Новичок

    Фоторезист стоит 168гр за 100мл! И есть сомнения что будет потрясающая разница по сравнению с утюжной технологией.
     
  2. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Итак, готов, кое какой отчёт, схему собрал заново, [attachment=0:eek:8ogjiz7]IMG_0753-.jpg[/attachment:eek:8ogjiz7]
    результат примерно такой же, есть, мысля, что схема всё же работает, так как при падении входного тока схема вырубается но по прежнему не стабилизирует выходной ток от 190 до 80 мА при падении вырубается. Входной ток мать его стабилен как атомные часы 229 мА потом когда батарея садится он, резко подскакивает до 350 и через несколько секунд резко падает и схема вырубается
    выходное напряжение примерно 2,4 в.
    падение напряжения на R1 0,01в на R2 0,11в.
     

    Вложения:

    • IMG_0753-.jpg
      IMG_0753-.jpg
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      908
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Ничего не полнял . Дак стабилизирует или нет ???
     
  4. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Выходной не стабилизирует, зато входной держит почти постоянным....может я её не тем концом пихаю :)
     
  5. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    так а я шота ни понял-- где ты па схеме паставил R1?, и дорожки у тя слииишком тонкие...

    Также не ясно, как ты ток мерял? ( и на чём? )Тут уже вроде разъяснено, что ток мерять нада по падению напряжения (любой тестер вносит неточности- тестеры с 0 Ом ищё нипридумали :crazy:, или по крайней мере не для смертных... )

    напишы все падения напряжений на выходе, входе на резистораз и на выходах микросхемы, которые идут к резисторам (непосредственно на выходе). Я уже гдето вверху писал, как проверить запас стабилизации микрухи, и по какому принципу она стабилизирует. Также неплохобы прочитать даташит... (не просто пасматреть картинки, и прочитать ;) )
     
  6. Papa

    Papa Новичок

    R1 унего кусок нихромовой проволоки. З.Ы А как на счет моей схемки (имеется ввиду компановка)?
     
  7. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    чем коммпактнее, тем лучше. Па ходу я вижу, что у тя программа разводку делала, очень зря ты ей доверил, 3-4 элемента лучше пасидеть минут 15 самому нарисовать, (т.к. вижу некоторые неточности, точнее можнобыло легче нарисовать...).
    Я по ходу взял гдето 3 метра провода 0,1мм, замерял общее сопротивление, и вычислил сколько см мне надо-- это самое правильное на мой взгляд решение.
     
  8. Papa

    Papa Новичок

    Все рисовалось в ручную потомуи спрашиваю. На счет неточностей пожалуйста по подробнее,т.к печатать макет буду в конторе и хочу свести риск к минимуму чтоб 20 раз не идти с поклоном и не разжовывать очередной "бландинке" что мне нужно.
     
  9. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    это я писал Kriakoziabra - его плата, тваю я ище не смотрел...
     
  10. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    [attachment=0:smikvwfz]IMG_0753-1.JPG[/attachment:smikvwfz]
    R1 помечен красным, это кусочек нихромовой проволоки. Отмерил метр нихрома, померил сопротивление, поделил на сколько нужно.
    самые тонкие 04мм, это мало? как же тогда использовать схему по её прямому назначению? подсветка дисплеев, ведь в сотовом или плеере не сделаешь толстую дорожку ?
    Тестер Fluke 83 III, заявлен как достаточно точный, правда калибровку не проходил уже года 2. Любой тестер вносит неточности, но для этого придумана установка на "0"
    Падение напряжения если мне склероз не изменяет, меряется так...вольтметр вешается параллельно сопративлению ...наверное :)
    выходное напряжение примерно 2,54 в.
    падение напряжения на R1 1.4 мВ
    на R2 1.4мВ.
    на лазерном диоде падение 4,5 мВ
    и ещё такой вопросец... осциллограф мне сейчас недоступен, на резисторах постоянный или перименный ток ?

    З.Ы. - Видимо делать надо, как надо :) всё тестировалось на дохлом 18Х диоде, на столе валяется совершенно новенький NEC AD-7203A 20x вечером расковыряю отпишусь что получилось.
     

    Вложения:

    • IMG_0753-1.JPG
      IMG_0753-1.JPG
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      899
  11. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    вапервых ни сравнивай токи в сотовом телефоне и у тибя (точнея мощностя), тама где в сотовом токи большие-- тама ширина что нада.

    напряжения на R2 постоянное, на r1 - переменное, точнее импульсами.

    ЗЫ: интересна, как ток выставить на "0" в тестере можно откалибравать?? :eek: Нобилевской папахивает
    ЗЫ2: падения напряжений нисавсем панятны...
     
  12. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    Да лан хорош подкалывать :) кнопка установки на 0 это не значит, что сопротивление щупов исчезнет, это значит, что при замкнутых шупах тестер будет показывать 0, а не как разновсячиские китайские мультиметры.
    Любой прибор промышленного класса допускает проверку на эталонных значениях с последующей калибровкой, я про это писал, а не про калибровку нажатием на 0.
    И все-таки про дорожки... 0.4 дорожка не выдержит ток 200 мА?
    там 2 такие дорожки идут под микросхемой и транзистором, остальные 0.8
     
  13. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    (причём тута при замкнутых щупах "0", мыж не сопротивления же меряем)..тут всё решает потери в проводниках ( я сам карову съел на этой схеме, и паэтому чепуху писать не буду)
    200 ма и 0,1 выдержит, но не прапустит, и потери на нагрев и т.п. большие будут). Сопротивление жгутов тестера-- в самых лучших, 0,5 Ом + сопротивление в самом тестере-- на токе 200 ма, может и не скажется (в большинстве тестеров лучше мерять при 20А предел), а при 450 ма уже неправильно паказания будут...паэтому мерять нада напряжение а не токи (более точный показания будут), и очень желательно конечно с осцылографом.
    Целый ЛД лучше не подключай (эксперементальный макет всётаки-- спалить можеш), лучше на дохлом ЛД.
     
  14. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    А вы попробуйте на китайском мультиметре выставить измерение напряжения или тока на малых значениях и замкнуть щупы ;) и по поводу 0,5 Ома у лучших это преувеличение, у моего заявлено ±0,4% с разрешением в 0,01 Ом, есть основание доверять ему.
    По поводу диода... снял с привода крышку, и подумалось что диод там, в пластиковом корпусе или без него вовсе... так, что придётся в любом случае работать с горелым диодом.
     

    Вложения:

    • IMG_0760-.jpg
      IMG_0760-.jpg
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      684
  15. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    не, такой лучше и не пытайся снять-- он тама в клею залит-- безкорпусный...
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Отламывай с радиатором.
     
  17. DRACON

    DRACON Новичок

    Вчера купил наконец довольно дорогой (46$) цифровой тестер , и замерял напряжения на R1 и R2 . Вобщем теперь я совсем нихрена не понимаю . При разных нагрузках (дохлый ИК , дохлый ЛД) напряжение на сопротивлениях разное . Но и это ещё не всё. По мере разряда батареек напряжение на R2 падает , а на R1 наоборот возростает .

    С дохлым ИК в схеме_________I(LD)=390mA , U(R1)=0.02V , U(R2)=0.31V
    C дохлым ЛД в схеме_________I(LD)=340mA , U(R1)=0.06V , U(R2)=0.29V
    После проседания батареек____I(LD)=335mA , U(R1)=0.09V , U(R2)=0.26V

    Я так понимаю что микруха повышая напругу на R1 пытается компенсировать падение напруги на R2 .Но кужаже эта напруга девается :fool: . Граждане специ по zxsc400 спасайте . Мозги у меня с этой схемой скоро зикипят.
     
  18. Kriakoziabra

    Kriakoziabra Новичок

    не-не :) у меня в компе установлен DRW-2014S1 они с NECом одинаковые по скоростям, но в FAQ написано asus "DRW-2014S1 корпус TO-56 без окошка" я так понимаю это стандартный лазер только без защитного колпачка с окошком? и его можно установить в корпус от лазерного модуля?

    Такой ещё вопрос нагрузка на выходе обязательно лазерный диод или любая нагрузка? обычный диод типа синего люксеона на 3 ватта или какого-нибудь белого китайского диода большой мощности?
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Kriakoziabra
    Аккуратная работа смотрю :)
    Вобще лучше заюзай асус. диод там с колпачком, только нету того мелкого окошка на выходе.
    нагрузка обязательна, желательно заюзать тот диод которым будешь дальше светить т.к. при разных нагрузках схема будет работать по-разному(у меня так). если есть два диода одного исполнителя с одинаковых прикодов и один из них горелый - вобще замечательно.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну в принципе все нормально, что беспокоит? 5мА после проседания вроде нормально..
    При работе на ИК, ток маленький, потому что схема по сути не работает, работает диод насквозь, не более.
    Могу посоветовать увеличить входную емкость, а для остальных рассуждений информации маловато...
     

Поделиться этой страницей