Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Под нагрузкой ещё и проседает? Смахивает на переполюсовку. Обычно чип дохнет с такими симптомами, если неправильно аккум подрубить...
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    У меня там на плате вытравлено где плюс где минус! Перепутать нереально!
    Что касается питания, то я использую 2 аккума и одну батарейку)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: это как???так же питать нельзя!

    инф, может списочек представить: то убивает это драйвер или лд в нем?плз
     
  4. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Так ведь 4.2в как раз укладывается в диапазон разрешённого для питания напряжения :)
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Там напряжение вплоть до 6-ти вольт прокатывает. Проверено. Так что это не причина. Но похоже на переполюсовку. Там достаточно кратковременно перепутать и кирдык чипу. Напряжение на FB конечно же померять тебе влом. А это ценная информация. Гораздо ценнее всего того, что ты написал. Именно по этому напряжению можно глянуть как работает чип...
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Да я бы с удовольствием, но все детали уже снял, как спаяю отпишусь!
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Кстати. Раз выпаял - прозвони у чипа вход с выходом (Vin и SW). У пробитого переполюсовкой звенит...
     
  8. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Прозвонил - как и думал, не звенят...
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Блин, наверно я как-то не так мерил... при прозвоне там какое нить сопротивление должно быть? А то мультиметр пищит и показывает 754, в обратную сторону на тех же контактах ничего не пищит....
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    О ДА! Чёрт побери! я сделал это! :eek:
    Взял новую печатку, пролудил её всю, потом полностью впитал с неё всё олово, так что все дорожки стали плоскими сухими и матовыми, промыл плату с мылом от флюса, и паял детали вообще без флюса! практически только тем припоем который был уже на деталях! супер аккуратно! И всё вручную только паяльником! Подключил и с первого раза выдались на выходе ровно 3В!

    [spoiler:3hs023cn]Правда так и не понял в чём косяк был с прошлой платой, там тоже было достаточно мало припоя, но паял С флюсом, потом правда смывал его вымачивая плату сначала в спирте, потом ацетоне, потом прочищал с мылом собственной электро-зубной счёткой, сушил, прозванивал дороги, а она, стерва, так и незаработала как надо...[/spoiler:3hs023cn]
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    детали использовал те же самые что выпаял из прежней?
     
  12. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну без флюса тоже паять не годится. Купи водосмываемый гель, на основе глицерина. Класная штука. Смывается под струёй воды отлично, и на плате ровным толстым слоем всё покрывает, и никуда не пытается утечь, испарится и т.п., во время пайки, как это любят делать жидкие флюсы...
     
  14. ikn

    ikn Пользователь

    :) а вот мыть с мылом это лишнее, мыло - щелочь(или не щелочь, ну в общем гадость какая то), да и сейчас мыло делают такое, что фиг смывается полностью, вот и могла остаться пленочка, лучше уж спирт, а вообще есть хорошая аэрозольная смывка, правда у нас достать сложнее (но мне все же удалось) а у вас ее в Митино можно купить насколько мне известно.
     
  15. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Почему же не годится? Если оба спаиваемых места полностью залужены и обезжирены, то они и без флюса отлично спаяются! Я их тщательно спаивал, смотрел чтоб прошла полная взаимоинтеграция припоев! но без фанатизма и перегревания:) А я до этого использовал активный паяльный жир. Давно собирался его сменить, но как то руки всё не доходили)

    По поводу плёночки - да врятли. я её потом ещё раз в спирте мочил чтоб избавиться от воды в щелях... Да и разве могут все эти флюсы и плёночки давать такой "прямоток" на схеме :?:

    ЗЫ: послушаюсь Инфериона, куплю глицериновый флюс, и не буду париться!
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я пробовал паять без флюса, когда юзал какой-то паяльный жир, с запахом крема для обуви. Эта дрянь проводит ток и ничем не смывается. Никакие растворители не берут. Сильно влияет на работу схем. Так вот качество пайки было так себе, хоть и температура низкая и ничего не окислялось. Потом я всё-таки нашел чем растворять тот флюс - машинным маслом. В горячее масло кидаешь и колотишь там, а потом в обычном растворителе масло вымываешь. Процедура неудобная. Сейчас заменил флюс и теперь даже растворители не нужны. Только отстатки воды лучше выдувать из-под деталей - она после себя гадость всякую оставляет, ввиде белого налёта.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сейчас будет очень много писанины. Собиралось не одну неделю...

    Пару недель назад решил дать вторую жизнь драйверу, который так полюбила публика, несмотря на все его недостатки. Но всё руки не доходили собрать опытный образец. Очень трудно было компактно всё засунуть на печатку. Она не помещалась в модуль. Но недавно стукнула в голову идея заказать ПП на заводе, со всеми её прелестями. Тут же нарисовал схему и печатную плату. Собрал опытный образец на тяп ляп, лишь бы проверить работоспособность, и всё-таки напоролся на небольшие грабли. Но всё попорядку...

    Вот новая схема:[attachment=0:38xt5ayi]NCP1529_2.PNG[/attachment:38xt5ayi]Ей я решил дать другое название - Драйвер на NCP1529 второго поколения, т.к. слишком уж она отличается от старого варианта. В ней появилась защита от переполюсовки, переразряда аккумулятора, TTL управление, индикация падения тока на ЛД (из-за нехватки питания), регулируемое в небольших пределах выходное напряжение, ну и от старой схемы ещё осталась защита от перегрузки. Из всего этого острая необходимость была только в защите от переполюсовке и регуляторе. Супервизор со сторожевым таймером мне просто понравился + ему нашлось место. Себистоимость этого чуда выросла на 1,5$.

    Заинтересовавшимся распишу немного подробнее.
    Регулятор:
    Самый обычный. Крутит напряжение в пределах 2,65...3,2V. Т.к. качество печаток будет выше кустарных, а флюс я давно заменил на безобидный - сопротивления резисторов я решил увеличить вчетверо. Это позволило уменьшить ёмкость конденсатора плавного пуска до 4,7мкФ, плюс ещё и время этого пуска увеличилось почти вдвое. Такой кондёр я могу достать в 0603 корпусе, а это очень кстати. На габаритах подстроечника решил не экономить. Ненравятся мне супермелкие, в которые и маленькая отвёртка не влазит...
    Защита от переполюсовки:
    Реализована всего на одном полевике. На нём падает около 0,02V, что несущественно. Работает железно. При обратной полярности схема не потребляет даже микротоки. Схема такого нестанартного включения полевика пришла в голову давно, но затем оказалось что это классическая и старая система, и что я изобрёл велосипед :).

    Супервизор:
    О нём отдельный разговор. В этой крохе сидит три функции:
    1. Сам супервизор. Он следит за напряжением аккумулятора и глушит преобразователь, как только напряжение опустится до 3V. Это защищает аккумулятор от переразряда. На практике лазер начинает мерцать с постепенным уменьшением яркости. На остатках напряжения лазер может светить как китайская указка очень долго, при этом потреблять будет даже меньше. Найти недорогой супервизор, с незаметной задержкой перед включением, оказалось не так просто. Пришлось остановится на чипе с ещё парой примочек, т.к. чип без довесок стоил в 2 раза дороже. Но примочкам я место тоже нашел. О них ниже...
    2. TTL управление. Просто болталась у этого супервизора одна нога, которую можно было приспособить. Теперь через неё можно глушить преобразователь так, как это делает супервизор при слишком низком напряжении батареи. Если ногу оставить свободной - всё будет работать как и положено, но если замкнуть её на массу - глохнет и переходит в режим потребления микротоков. Кроме того можно регулировать среднюю мощность модуляцией на невысокой частоте. В общем вход можно приспособить для управления с МК...
    3. Подгавкиватель, вернее watch dog (сторожевой пёс) на инглише и сторожевой таймер на нашем. Собака оказалась дворовой породы и с вредным характером, поэтому я добавил возможность её включать по желанию, напаивая кусок припоя между близко расположеными площадками на плате (на схеме та самая загадочная деталь).
    Что он делает? Таймер следит за активностью процессора и как только он зависает - автоматически его перезагружает. Тут я его заставил следить за импульсами на выходе преобразователя. Как только преобразователю нехватает напряжения, для подержания нужного тока на ЛД (порог обычно в раёне 3,25V), он глохнет и подрубает ЛД на прямую к аккумулятору. Ток на нём начинает по-тихоньку падать, как на примитивном драйвере. Повышать то преобразователь не умеет... Так вот подгавкиватель видит что его "процессор" заклинил и начинает гавкать. 5 раз в секунду, на 0,04 секунды отключая преобразователь (типа перезагружает процессор). ЛД начинает заметно мигать, но мигания не мешают, т.к. перерывы очень короткие. По ним можно понять, когда аккумулятор начинает садится. К сожалению это в теории, а на практике напряжение на аккумуляторе начинает скакать и это сбивает с толку схему. Да и очень короткие импульсы, на выходе преобразователя, таймер не замечает и срабатывает немного раньше положеного. Начинаются такие мерцания, буд-то где-то контакт отходит. Напоминает электродуговую сварку...

    Развёл я по-быстрому печатку, чтоб испытать схему:[attachment=1:38xt5ayi]NCP1529_2.zip[/attachment:38xt5ayi]Тут есть и заводской вариант, уже полноценный. Но хз кто его дома на коленке осилит...
    Спаял:[attachment=3:38xt5ayi]Обрубок.JPG[/attachment:38xt5ayi]И проверил:[attachment=2:38xt5ayi]P2183674.JPG[/attachment:38xt5ayi]Причём первое что проверил - защиту от переполюсовки, т.к. припаял провода от балды и оказалось что аккумулятор нужно засовывать вперёд ногами :D .
    В общем теперь жду недождусь заводских платок :).
     

    Вложения:

    • Обрубок.JPG
      Обрубок.JPG
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      2.333
    • P2183674.JPG
      P2183674.JPG
      Размер файла:
      177,5 КБ
      Просмотров:
      2.205
    • NCP1529_2.zip
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      587
    • NCP1529_2.PNG
      NCP1529_2.PNG
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      2.380
  18. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Отличная работа! Респект! :)
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я первым испытал изменённый драйвер, в который добавлен супервизор и полевик, теперь жду не дождусь испытать эту схему!!!! клас!клас!клас!!!!! (уменя приступ панической радости)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) респект!супер!все уже посерьезному :!: я тоже хотел бы его попробовать... ;) инф, забей меня парочку на покупку плз
     

Поделиться этой страницей