Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. evil

    evil Новичок

    Про плавный пуск понял, но с тем конденсатором на 18 пф ерунда какая-то. 18 пф это же близко к емкости дорожек на плате.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да, но частота преобразования большая, поэтому и 18пф в тему
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Там ёмкости дорожек и на пару пикофарад наверно не наберётся. Ёмкость та, как я понимаю, компенсирует паразитную ёмкость на входе FB, и ускоряет рекцию чипа на изменение выходного напряжения, из-за резкого изменения потребляемого тока. У нас на него нагружен ЛД и ток резко (скачками) не меняется. Так что в нём острой необходимости нет. Да и без него, как правило, всё отлично работает и с динамическими нагрузками...
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Добавил в схему защиту от переполюсовки и переразряда аккумулятора:[attachment=0:1cgz3pmy]NCP1529 с защитой.PNG[/attachment:1cgz3pmy]Эти две дополнительные деталюшки хорошо вписались в печатную плату, которую вместе со схемой я залил в архив, в первом посте. У супервизора есть неприятный момент - он задерживает включение схемы на 0,2с. Думаю это многие стерпят. Более подходящего я не нашёл. Но распиновка стандартная, так что туда можно влепить и что-нибудь другое. То же самое относится и к полевику. Его можно заменить на какой-нибудь другой P-канальный, со стандартной распиновкой и достаточно низким сопротивлением канала (у этого 0,05 Ом). Стоимость схемы поднимается от силы на 0,5$. Печатка по-прежнему влазит в AixiZ, так что скоро я перейду на эту схему. Она ещё не испытана, кстати...
     

    Вложения:

  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я может что-то не понемаю но где регулятор тока в этои схеме?Или она умная сама определяет какои ток надо подавать?
     
  6. joix

    joix Пользователь

    Это стабилизатор напряжения.
    А ток в зависмости от конкретного экземпляра ЛД будет.
    Например:
    Вешаю 2x - 0,16A
    Вешаю 18х - 0,29A
    При неизменном Uвых=3,02В (в схеме для красного ЛД)
    Все зависит от ВАХ ЛД, при Uвых=3,02В на ЛД-ах одной скорости м.б. разный ток, +- в некоторых небольших пределах.
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня обычно на 18х получается 280мА, на 16х 230мА, а на 22х 430мА. Причём 16х на 250мА долго не жил, как и 18х на 320мА. А это рекомендуемые для них токи... Тут ещё вечно уговаривают напряжение поднять, чтоб ЛД больше кушали. Пока сопротивляюсь. Лично мне и 430мА с головой хватает. И светит и жжет отлично...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня 16х ест в схеме с тпс73601 250ма это норм?
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    суслокс, уменя 16 х ЛД из говноасуса хавает 375 ма живой почти 3 недели... посмотрим что будет дальше...
    хочу отписатся по поводу дополнений в схеме. супервизор по даташиту даёт задержку при в ключении 200 мсек, тоесть 0.2 сек, но на практике это от 0.3 до 0.5 сек а хотя хз... на глаз точно не определиш. короче задержка есть, и она чувствуется. когда акум садится до 3 вольт, лазер начинает мигать с частотой гдето 1.5 - 2 раза в секунду.
    по поводу полевика: видимо я первый кто испытал схему :geek: я всё правельно впаял, всё прозвонил, замыканий небыло... включаю, полевик задымелся, накалился, и пи*дец.... как пожже выяснилось, ИНФЕРИОН немножко неправильно сделал разводку... бывает... полевик не дорогой, 1.5 грн стоит... так что пока работает без него...
    ВЫВОД: для тех кому задержка при включении около 0.5 сек несуществена, изменённая схема в самый раз
    ----добавлено----
    всётаки это лд сдох.... после 3 недель работы...
     

    Вложения:

    • 23012010.jpg
      23012010.jpg
      Размер файла:
      269 КБ
      Просмотров:
      1.730
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А можно как нибудь изменить схему, чтоб можно было самому регулировать ток на лд?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это стабилизатор напряжения...ток через нее напрямую нельзя регулировать
     
  12. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Т.е. только через напряжение можно управлять током?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну по идее инфериона - лазер сам выбирает номинальный ток,если на него подать напряжение в точности равное прямому падению на нем
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    ну а если мне не нравится ток в 400 мА например, и я хочу 500 подать, что делать?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    юзать стабилизатор тока :)
     
  16. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    засада прям, драйвер хороший, простой, а такая засада с током... что-нибудь есть аналогично надёжное, качественное но с регулятором тока?
     
  17. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Suslox не путай человека. Ток можно выбрать спокойно и на этом драйвере. ГХ-22 хавает на 3в=450ма. на 3.1в 500ма.
    Т.е. можно просто увеличив напряжение, увеличить и ток! Только точно тут ты его не помериешь. Но можно!
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это косвенное регулирование тока и + будет сказываться разнообразие диодов....один на 3.1в будет есть 500, а другой 480 например...или разница может быть еще больше..

    так что в принице эта микруха ток не регулирует и точно его не выставишь тем более под разные диоды
     
  19. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Человек спрашивал можно ли его регулировать. Так всетаки ОТВЕТ - МОЖНО. Но точность будет неахти. +-30ма.А может и боольше...
     
  20. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    30 мА это много... таким разбросом можно спокойно убить диод... Да ещё и всё косввенно, нельзя просто сунуть амперметр и всё померить... Т.е. это драйвер работает по принципу "тебя не спрашивают, как питать лазер, я сам знаю как питать, не суй свой нос в чужой вопрос, мне видней, я крутая микросхема!"

    Хотелось бы что нить более прозрачное, где как задал, напругу - ток, так оно и идёт, стабильное и чистое.... Если кто занет такой драйвер - ткните носом плз!
    ЗЫ: лм2621 не предлагать))
     

Поделиться этой страницей