Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Подтверждаю о своем присутствии. Кстати, я ж не специально))) Да и не полностью он у тебя выгорел. Миливатт на 5 светит. Ты сам вчера мой видел))) Как ИК убитый светит...
     
  2. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    До, я просто счастлив что мой лазер светит как 5 мВт лазерная указка))
    А микросхемка хорошая, мне нравится=)
     
  3. adoctor

    adoctor Пользователь

    в Ярославле чип стоит 70 рублей, только на заказ и то только после Новогодних праздников. :evil:
    Сплошные расстройства.
    Для фиолетового не собирали? Насколько стабильно работает при выходном напряжении 5 вольт?
    Схема то понижающая, следовательно для фиолета в переносной вариант не подходит, или я не прав. Просветите?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Для фиолета этот чип не приспособить. Фиолеты нужно питать током и максимальное входное напряжение этого чипа - 5,5V. С него не выжать нужное напряжение. Я уже не говорю за запас на снижение напряжения питания, при разряде аккумуляторов...
    Вот тема с моим драйвером для фиолета: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2241
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Испытал драйвер на 0805 компонентах и новой печатке. Стабильность значительно выше. Под нагрузкой напряжение проседает на 0,01...0,02V. И-то скорее всего это уже просадка на дорожках ПП и контактах гнезда испытательного стенда...
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    А ты удивлялся почему у меня на драйвере просадка такая мизерная)))
     
  7. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Я немного запутался в схеме.
    Написано что надо ставить керамические конденсаторы на 10 мкФ, а они полярные ж должны быть или как?
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    Где вы видели полярную керамику? :eek:
     
  9. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Всё догнал, просто запутался чуток.
    Полный пакет кондеров :D

    Кстати можно в схеме SMD-резисторы заменить на 0,25-ти ваттные, таких же номиналов?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инферион, как думаешь, почему с 0805 стабильность повысилась?
     
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Хоть я и не мега гений Инферион, но свою точку зрения попробую высказать. :geek:

    Если я не ошибаюсь то, в маленьких резисторах и кондерах при высоких токах происходит изменение их свойств, а в больших это это менее заметно...
    Чем больше размер - тем менее выражено.
    Например бросить камень в банку с водой, или в реку... Банке конешно будет хуже и ее состояние заметно изменится. :D
    Это мое такое узкое понятие этого процесса. Чистое ИМХО. Интересно послушать правельный ответ от знающего человека.
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Драйвер действительно очень класный!!! собрал, немогу нарадоватся :) плавный пуск выглядит очень красиво, правда я увеличил его в 2 раза, выглядит по "эстонски" но мне нравится. С деталями было всё не так просто, конденцаторов нужного размера найти не смог :( но добрый дядя INFERION помог с разводкой, габариты стали 10 х 15 мм, но это всёравно намного меньше чем лм2621. короче Аффтару респект. продолжай в том же духе
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    К версии для ИК ЛД относитесь с осторожностью. Человек убил таким драйвером 5 штук из приводов. Похоже 2,2V для них много. Лишнее можно гасить резистором, последовательно ЛД, на доли Ома...
    Вот мой небольшой эксперемент на эту тему: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=33709#p33709. В нём я по-моему не учитывал падение на соединительных проводах...
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Из собственного опыта
    приводные ик лд 2 вольта , ик лд на 808nm 1.8 вольта и мощьные и маломощьные :!:
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    А другие говорят 2,2...2,3V. 808nm - 1,8...2V...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а подать от стаба тока номинальный ток и померить падение?
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    А ты знаешь их номинальный ток? У меня одни работают на 350мА, другие дохнут на 220мА. При этом падение почти одинаковое. У ЛД разброс по номинальному току гораздо больше разброса по номинальному падению...
     
  18. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Да уж, досихпор жалко 5 ИК диодов=((
    переделаю схему на 2 В, ещё буду тестить на диодах, позже выложу результаты!
     
  19. evil

    evil Новичок

    INFERION, а почему у тебя в паралель верхнему резистору делителя стоит кондер на 10 мф? В даташите написано что там должен стоять кондер на 18 пф для стабильной работы цепи обратной связи.

    "Feed-Forward Capacitor Selection
    The feed-forward capacitor sets the feedback loop
    response and is critical to obtain good loop stability. Given
    that the compensation is internally fixed, an 18 pF ceramic
    capacitor is needed."

    Не пинайте сильно)) просто разобратся хочу)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это конденсатор плавного пуска. В даташитовской схеме ведь ещё и одного резистора нехватет ;).
    Пока он заряжается - напряжение на выходе плавно растёт. Стартует с тока зажигания ЛД (2V) и мягко набирает яркость где-то за секунду. Визуально эффект почти незаметен. Только если обратить на это внимание...
     

Поделиться этой страницей