Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Доброго времени суток!
    Надеюсь что эта ветка форума еще не совсем заброшена и кто-нибудь сможет мне помочь советом.
    Собрал этот замечательный драйвер (v1.0 без защиты, на 0805) - на холостом ходу при 3.3V на входе выдает на выходе 3.00V.
    А вот при подключении нагрузки, или изменении напряжения питания схемы начинается мистика. Или по крайней мере я не могу осознать что происходит.)
    Подключил в нагрузку резистор 7.5Ом - кушает в районе 400мА и греется как положено. Драйвер при этом холоден как лед, но на выходе напряжение не проседает, а наоборот - увеличивается до 3.04 Вольт! Как так? Кто виноват? Что делать?
    P.S. Для питания схемы используется компьютерный БП. Провода к драйверу идут примерно длиной 10-20см. Вроде не много, но может быть причина в них?
    P.P.S. Если без нагрузки на вход подать 5.2V вместо 3.3V, то на выходе появляется 3.02.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вообще у данной микросхемы по даташиту точность поддержания выходного напряжения 1%. с учетом точности измерения напряжения мультиметром (вряд ли он у вас прецизионный) значение 3.04В на выходе вместо 3В вполне допустимо
     
  3. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Спасибо за скорый ответ!
    Меня просто смущает тот факт, что напряжение вроде должно уменьшаться при подключении нагрузки, а оно увеличивается. Не получится такого, что при подключении к драйверу ЛД будет замкнутый круг: увеличивается ток -> увеличивается напряжение на выходе -> увеличивается ток -> увеличивается напряжение и т.д. пока диод не сгорит. :(
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вроде на данном форуме ни разу не было жалоб о том, что микросхема уходила в разнос и сжигала лд
     
  5. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Ладно, будем надеяться на лучшее, спасибо. :)
    У меня еще есть вторая плата и комплект деталей к ней - как спаяю, посмотрю как она будет реагировать на нагрузку.
    Update: Собрал второй драйвер - та же самая история. Чуть больше номинала - 3.01 на холостом ходу и 3.05 под нагрузкой 400мА.
    Update #2: Похоже что дело раскрыто. Попробовал запитать драйвер от Li-ion аккумулятора из телефона на 3.7В и все вроде встало на свои места. По показаниям моего китайского мультиметра, без нагрузки - 3.01В, при увеличении тока нагрузки, напряжение как положено проседает. Проседает не сильно, что тоже радует. Так что следующий этап - прикрутить к драйверу нагрузку, предназначенную ему судьбой - лазерный диод. :)
     
  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А абалдеть а нафиг :confused: я тогда собираю стабилизаторы тока с низким падением напруги на токосесоре?! Неужели так постарел когда то мне чётко говорили нагрузки с крутой ВАХ + термонестабильные питаются только током ща их разрешили напругой питать? Что так хорошо диоды напругой питать:? ? Как там ваши диодики поживают на данном драйвере? В моём варианте деталей больше раз в 5:lol:. А то что у вас напруга растёт под нагрузкой говорит о слишком маленькой ёмкости вых фильтра (пулльсации очень большие) 220 мкф нужно не менее. Я ставлю 2 тантал 22о + керамика 10.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тут много на эту тему обсуждалось. доходило до жестких срачей...лучше снова не начинать.

    а смысл? излишнеяя сложность - вовсе не плюс...и кстати для светодиодов например выпускаются спец микросхемы драйверов сразу со стабилизацией тока...


    производитель микросхемы рекомендует керамический 10мкф и все.
    думаете он не прав?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но я тему не читал почти что там до срачей доходило сорри знал честно не писал бы:rolleyes: . Но кончено же прав производитель ВСЕГДА прав! Что я даташитов что ли не читал на эту микруху да их штудирую знаете как все графики изучаю что бы потом не удивляться почему так вышло:evil:.
    Да точно постарел просто, потому что рассчитываю только на себя и на фундаментальное и пытаюсь сделать так что бы куда не тыкни только радоваться показаниям. Я когда начинал юзать импульсные преобразователи наступил на грабли недостаточной вых ёмкости чуть было не разочаровался в них (потому и сказал да входную я тоже ставлю 220 тантал +10 керами).
    А драйвера светодиодов сейчас вообще не требуют вых кондёра например такие как NCL30100.
    Просто я думал у вас тут клуб самодельщиков но кажется не в этой области. Сложность не + а я и не ищу лёгких путей. Но опять таки скажу что видимо я просто устарел и для меня показалась та схема очень проста что бы посчитать её серьёзной.
    Зы куплю фен соберу на NCP5030 и пусть хуже мне будет. Сорри что тут и как просто по простоте душевной хотел дать совет как мне когда то давали советы люди опираюсь чисто практику с точки зрения потребителя а не производителя:(. Больше не куда отписываться не буду:cool: раз производителя так чтите.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    странная реакция на нейтральный вопрос без какого-либо подтекста...:?
     
  10. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Питать током или напряжением, это действительно философский вопрос - тут уж каждый для себя решает.)
    А за мысль с выходным конденсатором спасибо, т.к. мне один знакомый схемотехник уже советовал увеличить емкость на выходе, а я его не послушал. Раз уж два человека не сговариваясь (надеюсь) советуют одно и то же - однозначно есть резон попробовать. Тем более что впаять туды доп. кондер вообще раз плюнуть. :cool:
    З.Ы. А про производителя могу только высказать предположение, что он дает свои рекомендации по схеме включения исходя из идеального напряжения питания. Мой старый компьютерный БП такой роскошью похвастаться и близко не может - поэтому отходить от рекомендаций производителя вполне оправдано.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)попробуйте и отпишитесь о результатах)
     
  12. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Собрал я драйвер Inferno 2.1, и решил измерить ток через ЛД. Для этого между диодом и выходом драйвера на плюсе поставил резистор 0.1Ом
    На резисторе падение 0.0248-0.025В
    0.25/0,1=250мА
    И вот вопрос, насколько верны эти показания, и уместен ли такой способ измерения тока в данном драйвере?
    [​IMG][​IMG]
    И с какой скоростью работает плавный пуск? Я собрал 2 драйвера, на одном за пол секунды напряжение поднимается и держится на одном уровне очень стабильно. На втором же драйвере напряжение очень долго и лениво поднимается. А точнее когда нажимаешь кнопку включения, напряжение плавно поднимается до 3В за 1-1.5 секунды, и потом начинает плавно гулять то вниз, то вверх. Чаще всего напряжение начинает падать где то на 50мВ.

    Тестил на мертвом диоде, первый драйвер на нем выжимал 3.22В, второй же драйвер всего 3В! В первом драйвере напряжение держится очень стабильно, на втором плавает и как то меденно стравливается после выключения.
    Есть догадки от чего второй драйвер тупит?
     
  13. bass_89

    bass_89 Новичок

    Народ, может была такая тема, я не шарю в построении схем, суть такая - возможно к этой схеме что то добавить, чтоб получилось эффект стробоскопа?! типа было 2 режима, первый светит в штатном режиме это на полную мощность, а второй чтоб мигал(например 50Герц)...есть соображения? как такое повлияет на диод?
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  15. Andreu

    Andreu Новичок

    кто-нибудь скинте lay. схему как на этом рисунке. Если можно мне лично.
     

    Вложения:

  16. SmileY

    SmileY Новичок

    Егегей, есть тут кто живой еще?)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что вас интересует?
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    На этой микре у меня пара дров, но слабовата она до 450мА. На фото разводка жуткая. И там явно не стаб тока. У меня есть на базе неё TTL драйвер для ИК она стабилизирует напругу 2.5В ключ, и балансный резюк а без баланса нельзя.
     
    Last edited: 14 фев 2014
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "И там явно не стаб тока"
    ну вообщето везде и с самого начала написано, что это стаб напряжения.

    "и балансный резюк а без баланса нельзя."
    я тоже не сторонник питания лд напряжением, но для красных похоже фишка работает)
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Работает ли? Как ток то задавать интересно? Сделать по нормально видимо влом. А еще есть драйвера LED если не хочется ОУ добавлять правда там нагрузка будет висеть в воздухе. LED2001 или ST1CC40, на последней сделал пару дров, LED2001 оказалась чуть более дефицитной, и моща будет норм, размеры конечно побольше но BGA корпус не на много больше.
     

Поделиться этой страницей