Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прикольная фота :) тебе надо составить топ драйверов по объективным характеристикам
     
  2. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Полка классно выглядит) а почему свет какойто розовый? или эт камера так искажает..,?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Камера так искажает...

    suslox. Лучше вспомнить вот за эту тему: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=403.

    Мне в ЛС часто задают один вопрос - можно ли питать этот драйвер от обычных (Ni-Cd или Ni-MH) аккумуляторов. - Можно. Три таких аккумулятора заменяют один Li-ion.

    Ещё просят список компонентов. Мол чтоб прийти в магазин, сунуть эту бумажку и готово. Схему уже и новички облюбовали, поэтому остановлюсь тут по-подробнее...
    NСP1529 - Сердце устройства. Полных аналогов незнаю. На суффикс, после названия, не обращайте внимания. Вам главное чтоб в нём были две буквы: SN. Это обзначение нужного нам корпуса - SOT23-5. Стоит где-то 1$.
    CDRH2D14NP-2R2NC - Используемый мною дроссель. На мой взгляд самый оптимальный. Стоит где-то 0,55$. Если вам такой по каким-либо причинам не подходит - вот характеристики, требующиеся от альтернативного:
    - Ток 1A. Можно и больше.
    - Индуктивность 2,2мкГн. Можно и выше.
    - Частота не менее 2мГц.
    3 керамических конденсатора на 10мкФ 10V. - Брать только керамику! Другие типы конденсаторов с частотой не справятся. Корпус на ваше усмотрение. Кому что больше нравится. С такой ёмкостью могут возникнуть проблемы. Можно паралелить меньшую ёмкость. Например 3 по 4,7мкФ = 14,1мкФ. Ещё они дороговаты. Я брал по 0,22$. Напряжение и ёмкость можно брать и выше. Но без "фанатизма". Если совсем уже туго - берите пример с Артёма - паяйте электролиты и шунтируйте их керамикой на меньшую ёмкость (1мкФ).
    Резисторы на:
    - 30k
    - 60k
    - 22,5k
    Это больная тема. Скорее всего вы ни одного в магазине не найдёте. Особенно на 22,5k. Его я получил запаралелив резисторы на 43k и 47k. 60k получил из двух по 120k. Тут главное соотношение. Вы можете подобрать и другие номиналы. Главное чтоб 30k и 60k были приблизительно с таким же соотношением. Это влияет на стартовое напряжение плавного пуска, что нам не критично. А вот резистор на 22,5k должен быть строго в 4 раза меньше суммы первых двух резисторов (30k+60k). Это влияет на напряжение стабилизации, что очень важно...
    Сильно отклонятся от здешних номиналов не советую. Особенно в бОльшую сторону.

    Этот драйвер уже проходит испытание временем в моей лазерке. Два раза полностью посадил аккум в непрерывном режиме. Теперь просто играюсь ею. Замечаний пока полный ноль, несмотря на мою придирчивость...
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Кстати, аналог есть - LM3671, но его в моём городе тоже фиг достанешь :(
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    LM3671 анолг LM3674, но не NCP1529. Эл. характеристики одинаковые, но распиновка другая. И к тому же LM3671 стоит как и LM3674 - 5,5$...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: я гораздо дешевле взял...
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну у кого какие источники. Я называю цены своего склада. Но там за большое количество по 10% снимают...

    К этой схеме, для красного, подойдут ещё вот такие номиналы резисторов:
    62k, 33k и 24k.
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну да, я же не про полный аналог говорю, а про возможности и простоту схемы
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Добавил круглую печатную плату, диаметром 14мм. Лежит в архиве, в первом посте...
     
  10. 4x4

    4x4 Пользователь

    а если у меня резисторы 30k, 62k, и 22k - какое напряжение будет на выходе и смертелен ли такой разброс?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    (30k+62k+22k)/22k*0,6V=3,1V. Многовато. Резистор на 22k можно заменить на 24k. Это уменьшит напряжение до 2,9V.
     
  12. 4x4

    4x4 Пользователь

    для меня в самый раз)) а входное обязательно 3.7В?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Напряжение питания не должно выходить за пределы 5,5...3,3V. У Li-ion рабочее напряжение 4,2...3V, но после 3,6V ёмкости почти не остаётся. У трёх Ni-MH почти такая же картина. Ещё три батарейки и три Ni-Cd сойдут...
     
    sergik нравится это.
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    спасибо за ответы! буду искать микруху... кстати, кругрую печатку я так и не нашел((
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Она в архиве. В .lay файле. Там две печатки в одном файле. Ищи внимателльнее. Обрати внимание на вкладки...
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    тока прямоугольная :?
    можешь выложить ещё раз?
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Только что проверил. Есть она там. Вот скрин в доказательство:[attachment=0:d6wd76jk]123.PNG[/attachment:d6wd76jk]
     

    Вложения:

    • 123.PNG
      123.PNG
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      2.120
  18. 4x4

    4x4 Пользователь

    спс! буду делать...
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    [attachment=0:30qsdwgt]PB133504.JPG[/attachment:30qsdwgt]Всю ночь просидел за ними. Хоть бери и завод по их производству открывай :D ...
     

    Вложения:

    • PB133504.JPG
      PB133504.JPG
      Размер файла:
      194,5 КБ
      Просмотров:
      1.835
  20. vroon

    vroon Пользователь

    эт они в спичечном коробке лежат???
     

Поделиться этой страницей