Драйвер на NCP1529

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 29 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    На 2,4V чип просто отключится (и нагрузку отключит), пока напряжение на аккуме не поднимится до 2,6V. На практике лазер просто начинает мигать...
    Так ведь во всех подобных схемах резистивный делитель расчитываетя одинаково. Тебе нужно расчитать цепочку из резисторов так, чтоб на выходе было требуемое напряжение, при напряжении на FB в 0,6V. В даташитах формулы эти есть. Просто у меня вместо двух резисторов - три. Третий задаёт стартовое напряжение плавного пуска, но тебе он и нафиг в фонарике не нужен, как и кондёр плавного пуска... Для 3,4V можешь юзать, к примеру резисторы на 10k и 47k.
    Back-boost работает как понижающий преобразователь, когда напряжение питания выше за выходное, так что КПД у него если и меньше, то ненамного.
    Смотри чтоб на тебя тут не напали за то, что светодиод напряжением питать собираешся :)...
     
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    Спасибо тебе большое. :) Как придут чипы, обязательно все соберу и протестирую. :) На самом деле, я просто хочу сделать девайс лазер + фонарик. :) лазер питать через резистор, а светодиод на 1 Вт напрямую. Да и ничего не будет светодиоду при питании напряжением. :) Ну будет немного ток на нем гулять, но все равно он горит не на полную мощность, а на 70-80%. Это он при 3,55 В потребляет 0,35 А, а при 3,4 В будет где-то 0,25...0,3 А - как раз самое то. :)
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше лазер тоже питай от нпс1529 :!:
     
  4. diver52

    diver52 Пользователь

    Разумеется. Просто буду переключать режимы лазер - фонарик, и все, а драйвер будет общий. Естественно, на лазер резистор подберу для нужной силы тока.
     
  5. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Здраствуйте.
    Можно-ли использовать в защите от переполюсовки N-CHANNEL мосфет?
    С материнки можно наковырять только N.
    даташит
    У него в отличие от IRLML (0,05)сопротивление перехода составляет 1,8-2.6 Ом.
    Потому и спрашиваю.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Нет. Не катит. N-канальный может ещё и можно юзать, если схему его включения изменить и корпус ЛД заизолировать от массы (что не удобно), но сопротивление канала тут бешеное. Это уже при сопротивлении в 1,8 Ом, и токе 400мА на нём будет падать 0,72V. С таким падением не только КПД опустится до уровня линейных стабилизаторов тока, но и от лития его уже не запитать...

    Получил наконец-то платы:[attachment=0:2dajeeix]P3213690.JPG[/attachment:2dajeeix]Прийдётся наверное искать другую контору. Как китайцы. Сделали, но не совсем то что хотел. Отверстия посверлили бОльшего диаметра (0,5мм вместо 0,4мм), кое где на них даже сэкономили. Проскребли платы так, что разламываются они на платки не 9х12мм, а 10х13мм. Но это ладно, им виднее. Да и не так это всё критично. Но я же чётко указал в карте заказа - толщина платы 0,7мм. Это критично, а они мне впарили стандартные 1,5мм. Из-за этого я платы списываю в брак :(...
     

    Вложения:

    • P3213690.JPG
      P3213690.JPG
      Размер файла:
      486,1 КБ
      Просмотров:
      1.152
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    мда... обидно конечно... сколько ждал, сколько денег заплатил... и всё на смарку.. :(
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    мдя..будеш пытаться что-то оспорить и вернуть деньги\заставить переделать или нет?
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я не скандалист. Просто найду другую контору. Если не найду - прийдётся к этой обращатся. Технология у них уже налажена. За повторный заказ много брать не должны, а уменьшение толщины заготовки изменения трафаретов, шаблонов, программ на ЧПУ и т.п. не требует...
    Пока и этими перебьюсь. Они всё равно лучше кустарных...
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    А чего так критично? Я все платы делаю 1.5, у нас тоньше текстолита не продаётся впринципе. Тебе эти 0.8мм много дадут?
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Очень много. Не прийдётся гнуть лапы на ЛД, чтоб припаять его к плате как задумано - всеми тремя лапами так, чтоб текстолит был между ног ЛД. А ещё тонкие вещи гораздо проще отправлять...
    Да и такой кабаняра, размерами всего 9х12мм выглядит слишком уж растолстевшим...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) но их заводсковость мне кажется все перевешивает
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    по мне тоже пока и 1.5 нормально. если уж совсем брак списываешь и будет не жалко - с удовольтсвием десяточек приму по почте=)
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мелкие новости:
    Спаял второй вариант драйвера:[attachment=0:2ue17whu]P3263695.JPG[/attachment:2ue17whu]Заработал как задумано. Регулирует в пределах 2,64...3,25V. Сильно пока не мучал.
    Номиналы в схеме изменил: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=60212#p60212. Вместо резистора на 71k стоит на 68k, вместо 190k - 180k, а подстроечник уже на 20k. Сторожевой таймер (подгавкиватель) по умолчанию не включаю. На платах видно две близкорасположеные площадки. Как буд-то там детали не хватает (ещё один закос под заводские :)). Вот между ними надо повесить соплю из припоя, и драйвер будет сигналить, при нехватке питания, характерными короткими перерывами в работе (0,025с)...
    Паял всё это дело уже человеческим методом. Паяльником с нормальным припоем. Так что качество пайки теперь и меня самого устраивает. Роза плохо к меди приставала и не очень любила красиво блестеть :) (но мой уровень мастерства не позволял паять такую мелочёвку нормальным методом). Да и был риск распаивания при сильном разогреве. Теперь с этих платок можно выжимать всё до последней капли, пока защита от перегрева не сработает. Это до 1A (с жудким КПД)...

    P.S. http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=64356#p64356.
     

    Вложения:

    • P3263695.JPG
      P3263695.JPG
      Размер файла:
      362,4 КБ
      Просмотров:
      1.482
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) пендосы отдыхают...чисто как с конвейера
     
  16. joix

    joix Пользователь

    Без комментариев. Уважаю.
     
  17. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Уважаемый Инферион, опробовал драйвер первой версии и с удовольствием отметил его стабильную работоспособность после моих рук) Хочу попробовать второй вариант сделать. Есть вопрос: есть ли аналоги TPS3820-33? Нигде не могу найти( всё надо заказывать из Америки или ещё дальше...
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я в своих схемах обычно юзаю детали, которые могу достать в течении нескольких дней. Похоже у нас склад неплохой, раз часто компоненты доступные в нём, некоторые вообще достать не могут...
    От TPS3820-33 я собираюсь отказатся. Он подорожал и сейчас стоит больше самой NCP1529. Думаю сторожевой таймер не стоит этого. Можно заменить на STM1061N29 или STM1061N34. Ему потребуется подтягивающий резистор, зато он гораздо дешевле, совершенно без задержки, в мелком корпусе SOT23-3, и по-прежнему спокойно можно вывести TTL...
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    глупый вопрос от меня, просто ещё не совсем с NCP разобрался. сколько нужно поставить сопротивление, чтобы она выдавала где-то 2.8V?
     
  20. joix

    joix Пользователь

    На 12 странице даташита в самом верху:
    Output Voltage Selection
    1 абзац

    2.8 на выходе будет при R1/R2=22/6

    Итого по этой схеме download/file.php?id=6256
    R1=30k
    R2=43k
    R3=20k
     

Поделиться этой страницей