Драйвер на MAX1674

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 15 сен 2009.

  1. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Приехал сегодня модуль ek-1674, для красного поставил, питание 3хААА. ток 320 мА ДЕРЖИТ ЧЕТКО,что с тремя,что с двумя,что с одним аккумом на 2700 мА. Закажу еще один такой.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Только не забывай, что модуль 3.3В выдаёт. напрямую к диоду его подключать нельзя. Только через резистор, который рассчитывается как 300/ток_в_миллиамперах
     
  3. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Н у так само собой :) ща там на 1.8 Ом, максимум не стал выжимать.
     
  4. as9

    as9 Пользователь

    нашел в своем городе эту микруху за 125р, решил делать на ней драйвер, возникло несколько вопросов:
    1. Все компоненты можно заменит на SMD?
    2. Какие резисторы R5,R6 брать, если R6 подстроечный то какой номинал брать, если ток хочу регулировать 250-300mA? какой мощности(наверно 0,125 хватит?), конденсаторов на 10 вольт хватит?
    3. ЛД надо от корпуса изолировать?
    Заранее спасибо
     
  5. ra9ust

    ra9ust Новичок

    А мне проще было готовый драйвер выписать,и вам советую :)
     
  6. as9

    as9 Пользователь

    жадный я :) . Готовый дороже + на пересылку накинут. Самому еще и быстрее получится, к томуже чуть опыта поднабурусь
     
  7. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Просто у нас я микруху не нашел, а тут и сат подвернулся, ну и заказал не задумываясь, а за персылку всего то каких то 150 рублей, а дрова по 270р.,три штуки еще заказал. Че то надоело маленько че то разрабатывать!
     
  8. as9

    as9 Пользователь

    ra9ust, так надо от корпуса ЛД изолировать? ты как делаешь?
     
  9. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Если ты имеешь в виду изоляцию ЛД от корпуса самого фонарика то у меня корпус ЛД электрически соединен с алюминиевым корпусом фонарика и по нему идет "общий" минус, а у драйвера три точки: общий минус(соединен с корпусом фонарика),вход напруги(сразу после кнопки включения) и выход(припаян к ЛД).
     
  10. as9

    as9 Пользователь

    Еще пара вопросов:
    1. Как реализовать контроль разряда батарей, какие резисторы взять( буду использовать 2 аккумулятора Никель-металлгидридные), в английском я ноль, по даташнику не пойму
    2.Что лучше поставить танталы или электролиты, есть разница?
     
  11. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Однозначно тантал!. Насчет контроля разряда не смотрел, модуль сразу поставил в корпус и открывать уже неохота, но когда придут еще модули там предусмотрю контроль, микросхема позволяет. У меня тоже этот модуль питается тремя Ni-Mh аккумами ААА. резистор после модуля на ЛД есть, но номинал не помню, ток 340 мА.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Там же чётко сказано: R3 = R4 [(VTRIP / VREF) - 1]
    Где VTRIP - минимальное напряжение, которое ещё считается нормальным. VREF = 1.3

    Если нужны очень маленькие размеры платы, но надо ставить танталы. Электролиты тоже можно использовать, т.к. они шунтируются обычными конденсаторами, которые отфильтровывают ВЧ колебания.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Для красного диода этот драйвер нельзя питать от 3-х ААА аккумуляторов, т.к. схема не понижающая, а повышающая! Фактически, при повышении напряжения питаня выше 3.3В, драйвер вообще не участвует в стабилизации. Такой драйвер надо питать только от 2-х аккумуляторов!
     
  14. ra9ust

    ra9ust Новичок

    В некоторой степени согласен,но дело в том что я когда проверял драйвер, подавал на него 4В от заряженного аккума и от полуразряженных трех ААА, ток через ЛД изменился всего на 20 мА, и по мере разряда аккумов драйвер будет удерживать ток. В следующей же указке,тем не менее всё же хочу питать его двумя АА.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в подобные драйвера только тантал!!!!!!дело не в размерах вообще!!!!а в том, что есть сам по себе тантал и на что он способен
     
  16. as9

    as9 Пользователь

    Спасибо, а выход LOW-BATTERY OUTPUT что делает, на него светодиод цепануть можно?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    смотря какая у него нагрузочная способность
     
  18. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Можно, просто надо замерить уровень какой там...
     
  19. ra9ust

    ra9ust Новичок

    И поднять даташит
     
  20. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Сегодня пьянствую, но Господа коллеги-электронщики,вопросы задавайте,ответим!!!!!!
     

Поделиться этой страницей