Драйвер на MAX1674

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем ArtDen, 15 сен 2009.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я не электронщик, но на мой взгляд, полтора сантиметра - много :)
     
  2. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Изготовил 4 платки, жду когда компоненты придут...
    IMG_260111.jpg
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...это вы на фирме под заказ делали?
     
  4. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Нет, сам. Заказал фоторезист, паяльную маску и сделал))
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вы платочку не продадите)?:rolleyes:одну
     
  6. mikheys

    mikheys Новичок

    Друзья, прошу помочь. Собрал драйвер, но столкнулся с тем, что греется переменный резистор. Маркировка на нем Н220, я так понимаю он на 22Ом.
    ЛД подключен через резистор 2Ом (нужен ли он?).Резистором выставляю ток 320, ЛД светит ярко, но переменный резистор очень сильно греется, что нельзя прикоснуться. Собрал уже две одинаковые схемы, думал может где дороги слиплись, но нет, всё ровно спаяно. Микруха припаяна и прозвонена на наличие спаек.
    Напряжение с диодом 2,71В
    Напряжение без диода и без резистора на нём 4.05В
    Силу тока выставил 270мА, так резистор греется но пальцам терпимо.
    Питание от трёх ААА элементов.

    Прошу помочь. что я не так делаю?

    Не получается к сообщению изображения прилепить, дам ссылки на них.

    http://img46.imageshack.us/img46/3523/img0450sa.jpg
    http://img193.imageshack.us/img193/7508/img0451zd.jpg
    http://img860.imageshack.us/img860/4093/img0452r.jpg
    http://img3.imageshack.us/img3/4969/img0454lw.jpg
    http://img838.imageshack.us/img838/8056/img0455il.jpg
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где именно стоит переменник?
    резистор на 2 ом нужен,тк ограничивает ток через лд
     
  8. mikheys

    mikheys Новичок

    Добавил изображения в сообщение
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    в
    Ы?? переменник на 22 ома?? ну и почему вы удивляетесь что он греется?? напряжение например у вас там 2,5 вольт (2АА аккума), резюк-22ом. I=2,5/22=0,1А. W=2.5x0.1=0.25 ватт, а этот подстроечник такую мощность держать не будет. да и потом, резисторы тут должны быть вообще не в омах, а в КИЛООМАХ!!!! в вашем случаи резистор на 2 ома ненужен, так как у вас стоит переменный резистор в делителе, только нужно по нормальному сделать. например R1 взять переменник на 100К, а R2 взять за резюк постоянный в 40К.
    а резистор нужен только в том случаи, если вы делайте без переменника и замыкаете вывод FB на выход чтоб микра давала свои фиксированые 3,3 вольта, а переменником же можно подстроить напряжение какое пожелаете (в нормальных границах для микры конечно же). хотя последовательно с переменником еще не помешало бы влепить постоянный резистор, ком так тоже на 40, чтоб не выкрутить перепенник слишком сильно, и так же переменник можно понизить со 100К до 60К. с резисторами по 0К и переменником в 60К максимальное выходное будет 4,5 вольт, а минимальное 2,6 вольт (для 2АА аккумов рассчитывал)
     
  10. mikheys

    mikheys Новичок

    R1 и R2 это я так понимаю резисторы из ихемы с первой страницы в этом посте? У меня в печатке только один резистор переменный. т.е. переменный я меняю на 100к, а вместо постоянного, который у меня сейчас к плюсу ЛД припаян, ставлю 40К? Таким образом силу тока я буду регулировать переменным резистором, чтобы выставить 320мА? А как мне выходное напряжение отрегулировать? У меня даже когда отключаешь диод. то резистор греется моментально...
    Я прошу прощения, тему читал сначала, но я пока пытаюсь во всём разобраться, и кое что не понимаю)))

    Как мне в эту схему вставить эти два резистора?

    [​IMG]
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я не очень понял, 2 ом резистор в какой цепи стоит?
     
  12. mikheys

    mikheys Новичок

    20Ом стоит там, где на схеме пременный резистор стоит справа
     
  13. mikheys

    mikheys Новичок

    Сверху Vanek мне написал как сделать. Так будет правильно? а то я сейчас собираюсь в магазин за деталями. А то уже до того доперепаивал, что дороги отвалились...))

    Питание от трёх ААА! Вот так я понимаю нужно сделать:

    [​IMG]
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    подождите...2 ом то где стояли?
     
  15. mikheys

    mikheys Новичок

  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы не стал от них отказываться. с ним ограничивается ток через диод, а это лишним не бывает. хотя в принципе резистор можно несколько уменьшить.

    в остальном Ванек прав - сопротивления резисторов в делителе напряжения должны быть десятки килоом, тк токи по цепи обратной связи большие не нужны
     
  17. mikheys

    mikheys Новичок

    Сверху я схему переделал чуток. Я правильно сделал?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можете выкладывать измененные варианты в пост, в котором вы о них пишете, а не гдето выше?
     
  19. mikheys

    mikheys Новичок

    Вот, я добавил два резистора постоянных на 40кОм и оторвал одну ногу от переменного. Плёс на ЛД брать между кондёром и резистором?
    [​IMG]

    Питание повторюсь от 3-х ААА элементов.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    плюс брать - да оттуда.
    а вот ногу отрывать не стоит у переменника. я бы ее с движком соединил
     

Поделиться этой страницей