Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Ноги проверял по даташиту.На всякий случай менял местами ноги и тогда не работал драйвер.Вобщем я разочаровался в №2,ожидал лучшего(3V стабильно).Перейду к №1.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    ты явно не того вообще ожидал...то,что описано в статье - есть линейный стабилизатор ТОКА, а не напряжения..надо ток через диод мерить,а не напряжение на нем!
     
  3. little_w

    little_w Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Вобще напрямую от аккумуляторов? Попрощайся со своим диодом...
     
  4. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Вообще то до сих пор светит.Вот фоты драйвера.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Действительно, это стабилизатор тока, и нужно измерять ток при подключенном диоде. Скажи мне номинал резистора и я скажу тебе какой ток должен течь через диод) На драйвер не гони, он работает на 100% у меня спирограф на нем работает.
     
  6. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Резистор 100 Ом.Проблема в том что ЛД не хотят работать на таком токе,резистор на полную катушку до упора врубаю а ЛД еле светится при 460мА.Значит не катит 2V.Но при подаче от батареек ровно 3V светит отлично.В драйвере все значения как на картинке.Может что то добавить или убавить чтоб получить 3V?
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Чего???? какие 2 вольта? какие три вольта?? ты сказал от 9 вольт питаешь, вот и питай! резистор на 100 Ом выкинь, поставь 6Ом. при таком сопротивлении ток будет 200мА.
     
  8. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Я говорил 2V на выходе - этого не хватает.А 3V я давал без драйвера на прямую от батареек чтоб проверить работоспособность ЛД.Резистор (подстроечный) ведь ставил как и прописывали буржуи.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    аффтар, купи свежий моск, этот протух.
    Ток считай по формуле I=1,25/R
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    У тебя там кроме подстроечного еще и постоянные стоят. я спрашивал сумарное сопротивление! вот в общем для 200мА нужно чтоб сумарное было 6Ом. что от 2 вольт диод не светит я тебе и так мог сказать)))
     
  11. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    А я же про енто и спрашивал.Уже писал что как(на картинке нарисовано) собирал в точности.
     
  12. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    А на счёт мозга это ты правильно попал и по адресу,я их как раз и собираю (у пациентов).
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Вот и проапгрейдься, раз есть возможность ;)
     
  14. BLEF

    BLEF Новичок

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Я вонт тож сегодня собрал на LM317 а она даёт 2вольта а заявлено 3вольта?
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Читай что написано выше.
     
  16. 4x4

    4x4 Пользователь

    у меня пара вопросов:
    лм317 грееца? если да, то сильно ли?
    можно ли питать от 3-х мизинчиковых батареек(корпус - фонарик)?
    не могли бы вы выложить схему монтажной платы для этого драйвера...
    P.S. намного ли дольше держутся батарейки(по сравнению с простейшим драйвером)?
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    лм317 греется не сильно вроде, но 3 батареек её скорее всего не хватит. Можешь попробовать буржуйскую крону заюзать, сколько то проработает (ну или 6 батареек), наша крона влёт сдохнет.
    Эта схема скорее для стационарного варианта с питанием от какого-нибудь адаптера.
     
  18. 4x4

    4x4 Пользователь

    а если 3 батарейки и сопротивления поменьше?))
    просто сделав 1й драйвер понял, что очень быстро батарейки садяца((
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Тогда стабилизировать не будет. Только лишнюю энергию жрать.
    Нормально вроде батреек хватает.
    У меня даже когда ток до 120 падает, он вполне даже жжёт.
    Можешь купить 2 комплекта и раз в несколько часов менять местами, так на дольше хватит.
    И ещё имхо зря тут на алкалайн гонять, это он при постоянной нагрузке не намного лучше соли, а при повторно-кратковременном режиме имхо есть заметная разница.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я хорошо познакомился с драйвером на лм317 и отвечаю (может в чемто повторюсь - извините):
    1.на токе в 200-300ма греется неплохо, поэтому лучше небольшой радиатор, хотя у меня транзистор КТ829 в БП греется гораздо сильнее ;) .
    2. насчет питания...по даташиту на самой микросхеме падает до 2,5В, поэтому с 5В БП у меня получилось снять не более 100--150мА тока через диод..сейчас питаю от 7,2В и тогда тянет 300Ма влегкую
     

Поделиться этой страницей