Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что тывообще привязался к этим юсб??????возьми все необходимые напряжения с комповского бп..там хоть 10 диодов навесь - потянет!!!!
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Хочется чтобы и от ноута работало.
    Склоняюсь к внешнему питанию, ибо движки сцуко прожорливые.
     
  3. safin53

    safin53 Новичок

    Микросхема LM317, без какой-либо доработки, заменяется на отечественную КР142ЕН12(аналог), или более мощный аналог КР142ЕН22А (является полным аналогом LT1084, схема включения совпадает с LM317).
     
  4. mmvv

    mmvv Новичок

    а КР142ЕН5А покатит?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет..это нерегулируемый стабилизатор на 5 В :)
     
  6. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Покатит КРЕН12А - это ПОЛНЫЙ аналог LM317. За 4руб. купил.
     
  7. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Я вот сейчас буквально за 10 минут "на соплях" собрал схему на КРЕНке. Вместо лазерного диода поставил резистор на 10 Ом через амперметр. Подстроечный резистор у меня был только на 800 Ом. К входу подключил блок питания 12В. Начинаю смотреть силу тока на амперметре: кручу резистор в сторону меньшего сопротивления - тобишь с 800 Ом: сила тока медленно - медленно прибавляется примерно до положения подстроечника 250-300 Ом, потом начинает прибвляться очень быстро. Вот мне интересно, кто-нить с этим сталкивался? Растет сила примерно вот так: 1-2-3-4-5-10-30-80-150.... :unknown:
    Страшно к такой машине смерти ЛД подключать.
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Все сталкивались!)) закон ома называется))
    Это исправляется переменником на 10Ом
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) дело не только в законе ома...
    переменные резисторы бывает с линейной характеристикой и с логарифмической ;)
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Народ, посоветуйте плиииз! Валяется у меня УПС, от перегрузки что то сгорело, что не знаю, но греется очень сильно диод там один, естественно УПС нормально не пашет, ну и на этой плате нашей LM317T, встал вопрос стоит ли выпаивать его оттуда если он подходит в качестве драйвера, либо оставить плату как есть(мож можно поченить)?
     
  11. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Нада его отнести в сервис центр, если там скажут что починить его дороже чем новый УПС, то выпаивать одназначна.
     
  12. Guest

    Guest Гость

    А что означает в маркировке "T"?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тип корпуса...в данном случае то-220 :)
    насчет упс - ремонтить или разбирать - это тебе решать
     
  14. alkoserzh

    alkoserzh Новичок

    всем привет! мой первый пост тут )

    пару часов назад спаял стабилизатор. все отлично работает! вот только непойму ачем в схеме подстроечный резистор? в даташите вроде указано что ток будет приблизительно равен 1,25/R исходя из этого просто поставил резистор на 5 ом и все отлично работает


    кстате роблема с невозможностью поднять ток выше определенного значения может быть связана с недостаточной мощностью переменника, ток идет через него соответственно чоы узнать ток диода достаточно померить напряжение на резисторе и поделить на сопротивление, кстате напряжение будет 1,25в :p
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я переменником постепенно повышаю ток, когда с лазером работаю...он у меня стационарный
     
  16. zews

    zews Пользователь

    Драйвер №2 плохо работает.

    Пожалуйста помогите,собрал драйвер на LM317T подаю на него 9V и на выходе получается 1.5,2.0V.Так же подавал 7.4V и опять выдаёт 1.5,2.0V,почему так?Оба аккума новые,в первом случае 250мАч,а во втором 1400мАч.Драйвер сделал вточности как на рисунке.Да потом второй такой же собрал и всё повторяется .
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    А чего хотел то на выходе?
     
  18. zews

    zews Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Хотел 3V,при 2V диод чуть светит.Когда от аккумов напрямую подавал, то просто прожектор был.
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    И при 250мА не светит?
    Должно само под нужное напряжение подстроиться чтобы нужный ток был.

    В общем следи за током, забей на напругу.
    Может аккумы не вытягивают, но тогда опять же ток должен просесть.

    Например напрямую в мультиметр ЛМ317 от дохлой кроны хоть ампер выдаст, а вот с диодом уже не хватает и ток проседает ниже рассчётного.

    Кстати, ты хрень какую-то собрал, раз ток разный, да ещё такой злой.
     
  20. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Драйвер №2 плохо работает.

    Ноги местами не перепутал?=) Бывает
     

Поделиться этой страницей