Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    я вот думаю как бы этот драйвер на LM317 с акуммулятором авто 12v использовать? микруха не погорит к чертям?:?
    еще как вариант думаю от старых авто.тел зарядников драйвер запитать но с них идет 5v наверно маловато...? (может там какой резюк поменять...)

    хочу нечто подобное попробовать сфарганить http://ru.aliexpress.com/item/Rear-...g-Stop-Brake-Car-LED-Warning/32341374969.html
    [​IMG]
    в принципе все для этого есть, и модуль с линией тоже, осталась теоритичесская часть вопроса
    ну и акромя охаждения для долгожития девайса ток наверно нужно будет поменее сделать чем может осилить диод, интересно насколько?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у лм317 предельное входное напряжение ограничено 37В, т.е 12в он выдержит без вопросов. но надо смотреть далее по тепловыделению микры, а оно уже будет проходящим током определяться.
     
    Wereteno нравится это.
  3. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    об чем я и боюсь на автоакумуляторе ток аяяй)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вперед физику школьную читать :twisted:ток в цепи определяется сопротивлением нагрузки и напряжением источника питания!
     
  5. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    я тут уже залез в тел зарядник, смотрю единственный резистр на выходе около кондера он похоже и определяет нужные 5v думаю проще другой воткнуть или подстроечный и накрутить на нужные 7.5v...
    DSC03764.JPG

    а по поводу акумулятора то есть если при небольшом сопротивлении нагрузки с драйвера то и ток не возрастет так, чтоб все к чертям?...:)
     
    Last edited: 1 авг 2015
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтобы понять, как можно поменять напряжение в этом заряднике, надо сначала посмотреть, что там за микросхема стоит и как она поключена, а не наугад резисторы менять.

    драйвер нужен для того, чтобы задать ток через лд. причем тут вообще аккумулятор....
     
    Wereteno нравится это.
  7. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    да с зарядником замарочки, расковырял другой там лес еще темнее

    а автоакуммулятор с его емкостью кажется монстром, особенно вспоминается кз и как от этого горят провода)) какието асоциации отпугивающие подключать к нему драйвер)) ну слабоват я в электрике, только основы некоторые знаю и радиодетали различаю большинство:)

    кстати покопался хорошенько у китайцев нарыл самый дешевый вариант, но боюсь там диод 5миливатный китайцы воткнули вместо обещанных 200
    все равно закажу поковырять, пригодится как непромокаемый корпус с креплением и питалово там уже готовое в отдельной коробочке
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    да MC34063 там, уверен. и да, этот зарядник можно без всяких проблем переделать под стабилизатор тока который и будет диод питать, всего то надо убрать делитель там и поставить с минуса на FB резистор токовый, ток будет по формуле I=1.25/R рассчитываться (у MC34063 опорное напряжение тоже 1.25 вольт, как и у ЛМ317), ну и конденсатор на выходе сменить на более емкий и керамику довесить.
    ЛМ317 от авто аккума будет работать без единого шанса сгореть если радиатор нормальный прикрутить. а тока от авто аккумулятора она не возьмет больше чем сама стабилизирует по законам физики (выше сказали что именно влияет на ток потребления).
     
    suslox и Wereteno нравится это.
  9. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    спасибо, микросхема та самая, электролит там 220мкф должно хватить, хы а там же если не смотреть на вывода для зарядки а обратить внимание на светодиодик для индикации, там почти все готово для драйвера ЛД, кондер как раз паралельно ему стоит...
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    там частота максимум 100кГц, так что кап побольше бы поставить, 470мКф скажем, и керамику 10мКф на ноги СМД навесить.
    переделать легко из напряжения в ток- там к 5 ноге есть два резистора, вот их надо убрать. с выхода минус ставим резистор на скажем 3 ома (416мА ток будет) на 5 ногу микросхемы. диод подключаем выходу + платы и к тому выводу резистора который на 5 ногу идет. вон, даже в инете схему нашел, правда для целой группы светодиодов, но это не важно, что в нагрузке. http://elite-outdoorliving.com/image/558695a0c80a2.jpg на этой картинке схема повышающая, у вас понижающая. но подключение токового датчика тут верное.
     
    suslox и Wereteno нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вань, ты тогда уж лучше схему нарисуй, а то человек же сказал "ну слабоват я в электрике, только основы некоторые знаю и радиодетали различаю большинство:)"
    иначе сам понимаешь, чем это все закончится...
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    не вопрос. вот схема. резистор Р1 рассчитывается по формуле R=1.25/I, где I- ток в амперах. ток выхода можно проверять напрямую закоротив мультиметр на выход, схеме не повредит ни чуть.
    эта же схема лежит в инете, только атм еще ОУ есть, который позволяет на резисторе потери уменьшить. я перерисовал ее без ОУ.
     

    Вложения:

    • leddrv.GIF
      leddrv.GIF
      Размер файла:
      5,9 КБ
      Просмотров:
      851
    Wereteno нравится это.
  13. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    спасиб, я бы мож разобрался, плата с микрой в руках наглядно понятно, если что инет под боком))) теперь тем более... а как резистор подобрать я уже на LM317 натаскался

    это так можно новую тему открыть типа "драйвер стационар из бывших автотелзарядников на MC34063"
    а что, плату травить не надо, немного доработать напильником паяльником...
     

Поделиться этой страницей