Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Спасибо за разъяснения. Но не подскажете почему такая разница в токах 200mA без ЛД и 50mA с ЛД?
     
  2. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Подобрал блок, проседает до 2.77V c ЛД. Такое напряжение подойдёт ? И не будет ли ЛД хуже светить чем при 3V? И можно ли подать чуть больше 3-х вольт, или строго 3V должно быть??
     
  3. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Будет хуже светить. Ориентируйтесь на ток 250мА (если ЛД от 16х привода). Подключите мультиметр последовательно с ЛД и следите за током, крутя переменный резистор. Когда дойдёт до 250мА, отсоедините мультиметр и замерьте напряжение на ЛД. Вот так и узнаем, строго там должно быть 3В или нет.
     
  4. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Ведь напряжение можно разное подать, в зависимости от входного напряжения, при токе в 250mA?
     
  5. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Невозможно подать разное напряжение при одинаковом токе. Оно жёстко привязано к току для красного ЛД по ВАХ. Для синего ЛД можно, потому что у него ВАХ сильно плавает от температуры.
     
  6. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Я имел ввиду то, что я запитывал драйвер от 12V - на выходе было 200mA и запитывал от 4.2V - на выходе было 200mA , а вот про нужное напряжение для ЛД я и хочу узнать , строго 3V или можно +,- 0.5V ??
     
  7. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Зависит от конкретного ЛД. Для каких-то можно больше 3В, для других и до 3 В не стоит доводить.
     
  8. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    ЛД красный , из привода NEC ND-3520A
     
  9. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    По приводу могу определить рекомендуемый ток, для этого равен 250мА. Что мешает замерить напряжение, как я выше написал?
     
  10. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Пока для теста ЛД от двд-рома, сейчас разберусь с охлаждение ЛМ-ки и к вечеру запитаю ЛД из двд-РВ. А так я попробовал подать ток 250mA на ЛД от двд-ром, ток был 2.87V
     
  11. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    И не сгорел при таком токе? Он же слабый из непишущего привода.
     
  12. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Не сгорел, но грелся сильно за 20-30 секунд! Я сам в шоке, как он выдержал, но щас работает на 180mA , за пять минут работы еле теплый. Но он в родном радиаторе.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    я думаю, лучше будет оставить именно эту схему- лучше ЛД током питать:) хотя красным пофиг, на самом деле.
    БП слабый у вас, который 12 вольт дает. вторичка полюбас тооонким проводом намотана. возьмите какой нибудь другой БП, или аккумулятор.
    по поводу напряжения- на самой схеме с ЛМ317 теряется ровно 2.5 вольт (1.25 вольт на резисторе, и 1.25 вольт на самой микросхеме), плюс напряжение нагрузки (для красного ЛД- не более 3 вольт), и плюс некоторый запас должен обязательно быть, скажем 0,5 вольт. вот и получается что минимальное входной для красных диодов 6 вольт на входе.
    а чтобы определить, работает ли микросхема правильно- замеряйте напряжение на токозадающем резисторе (или цепочке)- должно 1.25 вольт быть. если меньше- входного напряжения не достаточно.
     
  14. Сергей3630

    Сергей3630 Новичок

    Не понял, как мерять??
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну резистор ваш токозадающий. у вас там он состоит из переменника и двух постоянных. в общем, напряжение между 1 и 2 ногой замеряйте в вашем случаи.
     
  16. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    так страшно мерить, а что если в этой схеме померить падение напряжения на резисторах а потом по закону Ома вычислить ток? или заранее просчитать нужное падение U и крутить подстроечный до необхадимого значения чтобы получить нужный ток

    (только у меня вместо диода керамика 0.1мкФ)

    схемка стабилизирует ток. У меня такую питает либо крона 9v либо 2 последовательно акум от тел. по 3.7v, использую для кр диодов из DVD.

    Теперь собственно сам нубский вопрос: могу ли я ею питать любые другие ЛД подгоняя только нужный ток резюками или еще нужно учитывать напряжение батарейки и использовать меньшую если например я захочу питать синьку которой нужно меньшее напряжение, или там напряжение само падет до нужного когда сопротивление добавлю до неохадимого диоду тока? голова чтото не сообразит ))) батарейку туже оставлять?

    я вот к чему- руки чешутся останавливаться на ДВДюшных не охото, есть желание приобрести сильный диод например 405nm мне тогда про этот драйвер забыть или он тоже сгодится?

    Сопротивление расчитываем для нужного тока по формуле I=1.25/R ну так а батарейки с каким напряжением выбирать под разные ЛД или там пофег на U, а главное ток? :?
    или как там говорят теряется 2.5v значит если ЛД нужно 3.5v то брать надо не крону 9v а например 4 ААА (6минус 2.5) ?:oops:
     
    Last edited: 17 апр 2015
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "синьку которой нужно меньшее напряжение"
    у вообщето у синих лд падение напряжения больше, чем у красных.

    если хотите питать синий, то на вход схемы желательно подавать не менее вольт 8.

    этот драйвер является стабилизатором тока, значит он сгодится для питания любых лд, разумеется в пределах нагрузочной способности микросхемы лм317 (у нее ток нагрузки не более 1.25а).
     
    Wereteno нравится это.
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    и еще ее активно охлаждать надо ибо линейный стабилизатор с хреновым КПД
     
  19. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    спасиб не знал, так значит на ЛД более 1w с этим дравером рот не разивать:(
    там резюк еще сильнее греется:)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Wereteno нравится это.

Поделиться этой страницей