Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Так и спалил ведь.
     
  2. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Очень похоже, что у вас инфракрасные диоды. У них как раз падение напряжения 2,2В. Смотрите через камеру на них: ярко светят или нет.
    Также есть вероятность, что спалили все 6 штук, но странно, почему они греются при 2.348 вольта, если падение красного 3 В.
    2.348 вольта - это напряжение с подключённым ЛД? Если нет, то что-то не так (из расчёта, что на входе 7,4 В, последовательное соединение двух аккумуляторов), должно быть выше, чуть менее входного.
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    так, а без нагрузки на выходе напряжение какое? отключаете от выхода лазерный диод и меряйте там напряжение. потом отключаете питание схемы, замыкаете выход накоротко чтобы кап разрядить и дальше можете ЛД подключать. последовательность действий крайне важна!!!!!
    и кстати о последовательности. к этой схеме надо сначала припаивать диод, а потом давать входное напряжение. но если сначала даль питание на схему а потом подключить ЛД то он неприменно сгорит.
     
  4. Sorcer

    Sorcer Новичок

    Нужна помощь знающих ребят :). В общем дело такое, я в электротехнике очень плохо разбираюсь. Я пробовал спаять что-то похожее на драйвер по картинке. Это ужас, я и так, и так спаивал выходило, что ничего не выходило =)) Немного подумав и сравниваясь со схемой перепаял, мультиметром смерил ток на выходе и о чудо получил 200 миллиампер. Проблема вот в чем, когда я подключаю например лампочку на 3в, то напряжение на ней падает до 0-ля, хотя ток остается 200 мА, но лампочка не горит. Что я делал не так? Подскажите пожалуйста. Блок питания подключал 12V 10А. Друго-го резистора не было :)
    lazer_dvd_14.jpg DSC03979.JPG DSC03978.JPG
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так схема и должна поддерживать ток через нагрузку - стабилизатор тока же.
    а лампа вполне может и не светится, тк может быть рассчитана на больший ток.
     
  6. Sorcer

    Sorcer Новичок

    0,22 А на ней написано. Диод не горит тоже, хотя он рабочий.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за резистор то там у вас?
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Насколько я помню, 317 уходит в некое подобие защиты при подключении к ней элемента с сопротивлением 0 Ом. Чем лампа и является. Даташит читать лень.
    Поставь светодиод в нагрузку.
     
  9. Sorcer

    Sorcer Новичок

    Сильно в этом не разбираюсь, на самом резисторе написано "100", мультиметром промерял в роди бы 10 ом. Думаю ай да припаяю.
     
  10. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    При 10 Ом ток будет 125 мА. Формула I=1.25В/R.
    Лампочка 3,5 В 0,26 А чуть светится при токе 125 мА. Через несколько секунд начинает светиться.
     
    Last edited: 15 янв 2014
  11. Sorcer

    Sorcer Новичок

    Вообще запутался, подключил снова эту же схему ничего не перепаивал, горит причем очень ярко. Там видно намного больше 125 мА. Разные опыты провожу, в роди бы работает, а в роди бы нет. Подключил немного по другому действительно лампочка еле светится, но мультиметр почему-то не показывает количество мА, перегружается, якобы там больше 20 ампер, но это глупо, так как сам блок питания, то больше 10 не выдает. Толи я такой тупой...
     
  12. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Может быть микросхема глючит и мультиметр. Хорошо бы её в качестве стабилизатора напряжения попробовать: Схема 2: http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/lazer_iz_dvd_rw_privoda/11-1-0-14 Но там нужно 2 резистора. Её тоже можно использовать для лазера, но следуя всем рекомендациям, которые там написаны.
     
  13. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Это схема включения LM317 в качестве СТАБИЛИЗАТОРА ТОКА. В схеме стабилизатора напряжения два резистора не обязательны.
     
  14. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Я вот про эту писал: 0_83790_37e7785e_XL.png
    Не пробовал с одним. Как с помощью одного резистора получить 3 Вольта на выходе стабилизатора напряжения?
     
  15. Sorcer

    Sorcer Новичок

    Сейчас попробую другую микросхемку впаять, может поможет.
     
  16. Sorcer

    Sorcer Новичок

    На другой схеме получил 100 мА, но почему то обычный светодиод еле светится.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    сгорел, почти уверен. выставите 10мА и подключайте светодиод другой. или ищите нормальную нагрузку для ваших 100мА. считайте резистор. при токе 100мА чтобы напряжение было 3 вольта нужно взять резистор в 30 ом в нагрузку.
     
  18. Sorcer

    Sorcer Новичок

    А то, что у меня импульсный блок питания, это играет роль?
     
  19. marana_tha

    marana_tha Пользователь

    Не играет роль. Он же выдаёт не импульсный ток, а постоянный.
     
  20. Sorcer

    Sorcer Новичок

    Разочарован. Ничего не выходит. Купил 5 микросхем, первую походу испортил, остальные показывают ток 60-80 мА, но как? Если резистор стоит 100 ом, по идее там вообще должно показывать 1-2 мА.
     

Поделиться этой страницей