Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Гарник

    Гарник Новичок

    спасибо транзистор:)


    Vanek Пользователь



    хмм. у нее распиновка одинаковая как и у ЛМ317. Ваша кренка является полным ее аналогом. а какой у вас резистор там стоит?​
    подскажите в чем причина может быть если ее подключал как ЛМ317 почему ток не повышался больше 70мА ??​
    не может быть что кренка мертвая??? ниче не понятно...​
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    про полоски- хз. попробуйте подстроечник убрать, и оставить только резюки на 5 ом. ЛД отключите и вместо него мультиметр. на вход схемы не менее 6 вольт дайте. если кренка нормальная то ток будет 0,25 ампер. хотя с таким током ЛД можно и не отключать если конечно у вас 16х и более. но лучше отключите так как схему проверить надо. если она дает 0,25А можете подключать ЛД.
    про кренку- да, возможно что дохлая.
     
  3. Гарник

    Гарник Новичок

    про полоски разобрался!, оказывается точно по 10 Ом каждый!, мультиметр паралельно не показывает (на трех пробывал) Ванек!, подскажи как подключать кренку??? так же как и ЛМку??? кстати ! когда выставлял подстроечник чтобы ток был 25мА то лд воообще не светился!, ставишь подстроечник на минимум сопротивления- тогда только 68-70 мА.
    Подскажите эту схему с ЛМкой все собирали? и она реально рабочая??? тогда получается что кренка дохлая....:( лаааадно буду пробовать

    Заранее спасибо!!!!!!
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    микросхемы КР142ЕН12 и ЛМ317 имеют одинаковую распиновку. да, схема на ЛМ317 рабочая, собирали ее наверное все. кстати некоторые и на КР142ЕН12 собирали. это же полный аналог ЛМ317!! короче так- выбрасывайте переменник из схемы, и оставьте там только тот резистор на 10 ом, ЛД отключите, подключите вместо него амперметр *(мультиметр в режиме амперметра) и скажите что он покажит.
     
  5. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Здравствуйте. Прочитал все 30 страниц этого топика. В итоге нарисовал себе схему из вложения, а также развёл печатку в Sprint Layout. Есть несколько вопросов:
    1. Верно ли я я поставил R4 для разрядки на него конденсатора после отключения питания, чтобы не спалить LD? Достаточно ли повесить резистор параллельно только полярному кондеру б'ольшей ёмкости?
    2. Будет ли эффективен D1, если перепутать полярность, при наличии R4?
    3. Какие всё-таки требования по мощности резисторов R2, R3, R4 (при наличии переменника и без)?
    4. Какие аккумуляторы посоветуете для питания схемы? Кроме AA в радиомагазинах их куча. Может быть ещё зарядку от сети добавить на схему?
    5. Насколько плохо я развёл печатки? Есть ли вообще какие-то особые соображения по длине и ширине дорог для данной схемы? (во второй пытался воткнуть кнопку куда-нибудь поближе к LD, а LD ближе к середине платы)
    6. Можно ли собрать аналогичную схему на smd-компонентах? LM317 есть и в D2PAK корпусе(ток такой же будет держать?), все остальное тоже есть для поверхностного монтажа (сверлить ну ооочень нудно).
    7. Пойдёт ли кнопка, типа swt-20 (ненавижу)?
    8. Есть ли смысл увеличить максимальный ток на LD до 300-350 мА для диодов из cd/dvd-rw?

    ЗЫ. По печатке сильно не пинайте - не умею я их разводить.
     

    Вложения:

  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. верно. достаточно.
    2. если есть сильное беспокойство про полярность, лучше поставить диод на вход всей схемы
    3. через эти резисторы течет тот же ток,что и через нагрузку. рассеиваемую мощность на них легко высчитать и выбрать резисторы.
    4. напряжение на входе данной схемы должно быть вольта на 3 выше,чем падение на нагрузке. значит,если будет запитан красный лд, на входе надо давать 7в (точно должно хватить). это значит,что понадбится 6 аккумов ni-mh или пара li-ion последовательно.
    5. разведено нормально. особых требований в данной схеме нет.
    6. да можно.главное будет обеспечить охлаждение лм317 и выбрать подходящие по мощности резисторы.
    7. можно фото кнопки?
    8. в чем?:)
     
  7. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Спасибо за оперативный ответ.
    Посчитал мощность. Получил для R2 и R3 по 0,16Вт, для R1 6,25Вт, для R4 7500Вт. Что я делаю не так? Или через R4 все равно ток фиг пойдёт при подключённом питании? Я исходил из того, что: P=(I^2)*R. Ток при параллельном соединении делится обратно пропорционально сопротивлению (впрочем, тут пополам).

    При увеличении тока LD светить должен помощнее. Вопрос в том, сколько он проработает в таком редиме, исходя из практики.

    Кнопка обычная дешёвая с 4-мя контактами без фиксации. На мой взгляд довольно ненадёжная, хотя в моей старой тайваньской лазерной указке стоит именно такая, как и в приличном количестве китайских поделок.
     

    Вложения:

  8. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Вложения:

    • 450469.JPG
      450469.JPG
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      808
  9. Laserman

    Laserman Пользователь

    mebadboy,Вы на емкость смотрели хоть?Она очень маленькая.
    И для того,чтобы ваша схема на ЛМ317 работала нормально,Вам нужно как минимум вольт 7-8.
    Можно на крайний случай соединить последовательно 3 или 2 таких Li-Ion аккумулятора: ССЫЛКА
    Или подобных...Если не хотите заказывать - они достаются из ноутбучных блоков питания.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а ток подставлял в Амперах и сопротивление в Омах?;)
     
  11. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Laserman
    Да, посмотрел. Максимальная ёмкость подобных 150 mA/h. Предполагал собрать последовательно 2-3 таких. 3100? Это не перебор? Или аккумуляторы попроще просто не выдадут нужной силы тока?

    suslox
    В Омах и Амперах. Ha R1: (0,25A^2)*100Ом = 6,25Вт. Видимо я туплю.

    Вообще реально к этой схеме найти такие аккумуляторы, чтобы не тащить за собой тележку с ними\они не стоили >10$ за 1 шт?

    Просто выходит, что имея диод из привода, покупая lmку за 10р + обвязку за 20, если брать десятками, а то и меньше, придётся докупать непропорционально дорогие аккумы, которых, кстати, походу у нас в городе не так просто найти (нет у мну ненужного бп от ноута). Кстати ещё и хз как они потом заряжаться будут - вдруг у них схема зарядки какая-нибудь необычная.

    Можно ли собрать какую-нибудь схему драйвера в пределах 10$ ? Идеальный вариант - что-нибудь проверенное с печатками, ибо видимо в разводке печатки под какой-нибудь lm2621 куча подводных камней (во всяком случае многие жалуются). Ну и если размечтаться совсем, то чтобы ещё и без многоногих мелких чипов. Я люблю поверхностный монтаж, но нормальный паяльник сдох и теперь как без рук.
     
  12. Илюха

    Илюха Новичок

    Доброго времени суток! Я новичок. Собрал драйвер на LM317. Питание 7,2 В (6 АА по 1,2 В). Получил красное свечение. Микросхема LM317Т нагрелась очень сильно и припой в месте контакта расплавился. Сам диод нагрелся не хуже микросхемы. А теперь вопрос специалистам в области лазеростроения: можно ли вместо 7,2 В (6 АА по 1,2 В) использовать компьютерный блок питания (в моём случае на 250 Вт) для питания самого драйвера и процессорного кулера для охлаждения микросхемы. Если ДА, то как? Интересует именно схемотехническое решение. Заранее благодарю за подробный ответ.
     
    tranzistor7294 нравится это.
  13. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Илюха, не могу сказать, что я эксперт лазеростроения, но по-моему, для охлаждения lm317 вполне хватит пассивного охлаждения. То есть на неё стоит повесить радиатор. Таковые имеются, к примеру, внутри компьютерных БП. В качестве источника питания БП вполне подойдёт - тут даже кто-то об этом уже писал (от себя добавлю, что компьютерный БП - вообще штука хорошая, ибо даёт стабильное питание). Вам нужно будет подать с него 12В на схему. lm317 12В вполне потянет, судя по даташиту.
     
    Илюха нравится это.
  14. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    да я питал этот драйвер от +5v и +12v а охлаждение кулером мне вообще не понадобилось что касается теплопровода микруху я впихнул на теплопровод где то 4:3 см а коллиматор был впихнут в алюминиевую трубку после работы и поджигания всего подряд радиатор микрухи был еле тёплым
     
    Илюха нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так я понял, в чем ботва...ток, через нагрузку в схеме стаба тока на лм317 определяется по формуле I=1.25/R, где R - токозадающий резистор (или общее сопротивление всей цепочки в токозадающей цепи).
    если ток через лд ты задаешь в 250ма, то сопротивление в токозадающей цепи должно быть 5 ом. и на нем будет рассеиваться 0.3125 вт

    хороших аккумуляторов за копейки не бывает
     
    mebadboy нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Илюха, для охлаждение лм317 достаточно радиатора:)
     
  17. mebadboy

    mebadboy Новичок

    Ботва в том, что схемотехник из меня никакой :) Про то, как определяется ток, я прочитал. Соответственно как посчитать сколько рассеивается на R2, R3, тоже понял. Затупил я с R4. Кароче, надо лепить резюки 0,25Вт.
    Удручает требуемое количество аккумуляторов. Для менее требовательных драйверов, описанных на этом форуме, у нас в магазинах микросхем не нашёл (есть только lm2621, но на мой взгляд это не оптимальный вариант - сейчас и поинтереснее есть). Зато есть куча примерно таких же по функционалу и с подходящими параметрами. Будет время - покурю даташиты, на какой-нибудь схеме соберу драйвер и выложу результат.
     
  18. Laserman

    Laserman Пользователь

    mebadboy, поищите на платах от СД-ДВД приводов линейные стабилизаторы напряжения на 3,3 вольта...A1117,например.Не совсем то,что вы хотите,но проблем будет меньше. Будет работать от 3-х батареек или от одного свежезаряженного лития.

    Сорри за оффтоп
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    каких проблем будет меньше? кто сказал,что их можно использовать как стабилизатор тока? от одного лития это долго работать не будет!
    хочется от одного лития - нцп1529 лучшее решение
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    что??О_о 1117 работать будет от 1 лития? бред! падение на микросхеме 1,25 вольт !! на выходе микра 3.3 вольта дает. значит на вход надо 3,3+1,25=4,55 вольт как минимум!!!
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей