Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Propovednik

    Propovednik Новичок

    У меня был фиолет, крый я убил скорее всего таким неправильным использованием драйвера.Сейчас для того, чтобы проверить, правильно ли я вообще понимаю работу схемы в кач-ве нагрузки присоединял проволочный переменник 150Ом.Кстати 10е доли милиампера держит не всегда чётко, а мб виной старый китайский тестер с разряженной батареей:)Давно ни с чем не возился, надо бы инструменты в порядок сначала все привести, чтобы не возникало неудобств на ровном месте...
    Про тепло конечно же помню:)Да и при 25В без радиатора оно в течении считанных секунд даёт о себе знать:)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :eek:аааа!!!куда вам 25в на входе????
     
  3. Propovednik

    Propovednik Новичок

    Ну я в смысле кратковременно, для проверки, как это работает:))
     
  4. alhimikos

    alhimikos Новичок

    Простите великодушно за мой тупой вопрос. на схеме которая на первой странице обозначен конденсатор 10 mf 16v. Разве есть такие конденсаторы? Ведь 10 миллифарадей это 10 в 13 степени микрофарадей.
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Там микрофарады.
     
  6. alhimikos

    alhimikos Новичок

    ну значит и обозначение должно быть µF
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  8. Squork

    Squork Пользователь

    Просто в миллифарадах конденсаторы никто не маркирует, эти ёмкости указывают в тысячах микрофарад.
    А символа "µ" на клавиатуре нет, да и под рукой он обычно не встречается.
    Хотя вики пишет "Если доступны только латинские буквы, то вместо значка микро пишут букву u"
     
  9. Cyber

    Cyber Пользователь

    Собираюсь питать схему из первой страницы нестабилизированным БП на 9В, у которого выходное напряжение может гулять на +2В. Есть ли вероятность спалить синий лазерный 1Вт диод таким БП? Нужно ли ставить на вход LM317 дополнительные электролиты на 2200uF или это не спасет?
    Можно ли получить ток на диоде больше 1,6А на этой схеме при подборе соответствующих сопротивлений?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1. скорее всего если источник опустится до 7В,то лм317 уже не сможет держать ток через синий диод (ток тоже будет падать).
    2. электролиты до лм317 не помешают.
    3. теоретически спалить вполне реально.
    4. нет. пиковый ток у лм317 1.5А. используйте лм350т
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    используйте другой БП например можно силовой транс (амперы на 4 лучше всего, и больше) на 12-15 вольт , диодный мост и электролит 10000мКф, будет нормально. еще как вариант- комповский БП -линия 12 вольт. но такой бп большой. кстати, у меня при токе 1,25 ампер (вместо ЛМ317 я ЛМ350 брал- ток 3 ампера держит) токозадающий резистор греется ппц. в меня он на 5 ватт и греется сильно!! так что я не включаю на долго.
     
  12. Cyber

    Cyber Пользователь

    Я еще думал поставить кнопку вкл/выкл. питания перед LM317. Собираюсь, предварительно выставив ток на подстроечнике, включать таким образом диод на короткие интервалы времени. Будет ли такая схема правильно работать не убив диод? Большой кондер в этом случае наверно не нужен на входе?
    А как вообще ведет себя LM317 на выходе (ток в нагрузке) при изменении напряжения на входе?

    Вот что получается в симуляторе, вроде все нормально даже без кондеров при входном сигнале 0-15В.
    Безымянный.png
    Безымянный.png
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если вы хотите поставить подстроечник,чтобы задавать ток,то вам понадобится мощный проволочный переменный резистор.

    откуда на входе 50гц????? вы чем там питать собрались????
     
  14. Vanek

    Vanek Пользователь

    почему у вас питание идет напрямую с транса??? где диодный мост то??? и еще, кондеры обязательно нужны и на входе и на выходе!! подстроечником неполучится т.к. он слабый, нужен мощный переменник,)) про напряжение на входе- если его изменять (в разумных пределах) но на выходе останется все точно также, это стабилизатор тока, он дает в нагрузку ТОК , а напряжение само подстраивается согласно ВАХ. но с синим ЛД на вход ЛМ317 надо дать не менее 8 вольт , а если по нормальному, то дай 12 !!
     
  15. Cyber

    Cyber Пользователь

    Это переменкой я просто эмулировал скачки напряжения и кнопку вкл/выкл. На входе постоянка 9В или 12В с нестабилизированного БП.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну тогда можно попробовать.
    а еще:
    если вы хотите поставить подстроечник,чтобы задавать ток,то вам понадобится мощный проволочный переменный резистор.
     
  17. Cyber

    Cyber Пользователь

    подстроечник нашел только СП5-2ВБ 47Ом. Думаю за несколько секунд работы не должен сдохнуть.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не факт...какой он мощности?
     
  19. Cyber

    Cyber Пользователь

    0,5Вт
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    неподойдет
     

Поделиться этой страницей