Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а можно подробнее про последовательность плз :oops:
     
  2. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Я делал так: подавал питание на драйвер, далее подключал диод последовательно через мультиметр :)
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну вот и твоя фатальная ошибка. Так люди и жгут постоянно свои ЛД на этом драйвере. Уже не раз это обсуждалось. Это источник тока. Он старается поддерживать нужный ток. Если ты подключаешь его на холостую - нагрузки нет. Раз нет нагрузки - ток тоже отсутствует и стабилизатор начинает поднимать напряжение на выходе до напряжения питания, пытаясь поднять ток. Он бы и дальше его поднимал, но ему уже не хватает напряжения. На выходе схемы стоит конденсатор, который заряжается до этого напряжения, и когда ты подрубаешь ЛД - его прошибает некислым разрядом. Это всё равно что подключить ЛД сразу к блоку питания, без драйвера. Светодиод топорный. Он способен выдержать этот импульс, но ЛД очень нежный. У него в момент резонатор вышибает его же собственным излучением...
    Нельзя подключать ЛД позже питания, и отключать раньше!..
     
    pulsar_78 нравится это.
  4. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Спасибо, INFERION. Мы же как всегда "с места в карьер" :) Теперь буду знать это как прописную истину. Может даже распечатаю и повешаю на видное место :oops:
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    /извиняюсь за оффтоп
    У меня лежит много распечатанных постов INFERION'а и Артема......
    /
     
  6. skrew

    skrew Новичок

    Сегодня после месяца ожидания пришла наконец оптика стекляная и акриловая Aixiz, и я принялся за работу. Разобрал одну каретку от 20х Асуса и затестил ИК и красный лазер.
    317 использую как полигон для тестирования годных/негодных диодов и настройки оптики, уже всё есть для NCP1529 да всё некогда :)
    Кстати, паралельно лазерному диоду припаял резистор на 120 кОм для разряда конденсатора.

    Был приятно удивлён зажигательной способностью ИК диода на расстоянии 1м :)
     
  7. 4eef

    4eef Пользователь

    skrew, там соседка Галя пошла стирать бельё... Или я не в тему?
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    ага а-то бывает пальчик поставишь на него, и ёбам токнет ;)
    :p :lol:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в принципе это правильно, чтобы не спалить лазер при следующем подключении
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    120 кОм при разряде конденсатора не поможет. И от статики не спасёт. От разряда большого кондёра даже 120 Ом скорее всего не помогут :)
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Подпаивать нужно не паралельно ЛД, это бесполезно, а паралельно самому конденсатору на выходе драйвера. Это ещё спасёт от некоторых ошибок. Я его начал припаивать после смерти фиолета. Подключал вместо ЛД мультиметр, чтоб ток замерять, а отключил его раньше чем питание. И потом спустя несколько минут подпаял ЛД. Уже в этот момент он сдох от разряда. Я и не заметил, а его пробило нафиг. Он даже не пытался генерить. На выходе стояла керамика на 2,2мкФ...
    На совести LM317 больше всего смертей в мире ЛД, наверное...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) хехе...ага...
    а мне кажется смерти лд не по вине лм317, а по вине кривых рук и ошибок
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: LM317 и конденсатор

    эх....убил вчера кондером 405 диод..... :cry:
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    Re: LM317 и конденсатор

    при батарейном питании капик ставить не обязательно (ЛД таки постоянная нагрузка, и вч там взяться просто неоткуда), а еще вариант поставить керамику прямо на выводы ЛД, равной или большей емкости нежели кап после стабилизатора

    ЗЫ. хотя если причина действительно в ненадежном контакте драйвер-лд, то может проще его сделать надежным, и не копулировать моск
    ---------------------------
    добавлено: не батарейное :oops:
    ну а тогда можно поставить на вход капик по-больше, оставльное без изменений
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: LM317 и конденсатор

    :) я теперь если перепаиваю разные лд к ранее включаенному стабу тока ,то разряжаю кондеры закоротом пинцетом :)
     
  17. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Re: LM317 и конденсатор

    Проще впаять к стабу тока в параллель резюк 5-6 кОм и проблема будет решена. Отключил стаб и через некоторое время на кондерах ноль.
    А тыркать пинцетом это не очень, когда-то читал что банкам фильтра(кандерам) не нравится этот режим КЗ разряда.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    Re: LM317 и конденсатор

    большие ёмкости пробивает нахер от кз часто. внутриний пробой происходит.
    а маленким вроде похер, ну покрайней мере не приходилось.
    резюк естественно лучшее в даном варианте
     
  19. Shah

    Shah Пользователь

    Re: LM317 и конденсатор

    керамике до пинуса замыкание будет

    хмм... если сначала выключить питание драйвера, а потом отпаять диод, то откуда там заряд на капах будет?
    а если не выключать - то очень рекомендуюв целях суицида заняться ХВ :lol:
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: LM317 и конденсатор

    есть там заряд,тк это стаб тока - транзистор регулирующий закрыт и кондеру некуда разрядится
     

Поделиться этой страницей