Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а ещо вопросик, можно ли както переделать эту схему для ик?????? ато очень хочется красный на лм2621 портптивный, и ик на лм317 стационар.... подскажите плиз
     
  2. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    переделывать не чо не надо)))
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    тоесть, просто на подстроечном резисторе поставить 170ма (или сколько там..) ???
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да именно так
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вот корочен незнаю зачем выкладываю, но мало ли кто не разберётся в выводах
     

    Вложения:

    • lm317.jpg
      lm317.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      968
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    А какой ток через ножку Adjust у LM317? В датише два значения. Одно с каким-то треугольником, второе без. Вот, посмотрите прикрепление.
     

    Вложения:

    • table.jpg
      table.jpg
      Размер файла:
      33 КБ
      Просмотров:
      948
  7. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Это дельта - разница между значениями.
    В данном случае отклонение тока.
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    О, спасибо.
    Нашел в интернете очень хорошую вещь - калькулятор под LM317 в режиме стабилизации тока и напряжения, а так же под некоторые другие микросхемы.
    Пересчитал результаты на обычно мкалькуляторе, всяв стандартные значения из датиша - правильно считает ;)
     

    Вложения:

    pulsar_78 нравится это.
  9. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Друзья, у меня к вам вопрос. В фирме, торгующей электронными компонентами в прайсе есть куча разных LM317.

    LM317AMDT
    LM317BT PBF
    LM317D2T
    LM317LDG
    LM317LMX PBF
    LM317LZ
    LM317T PBF

    Какой именно стоит взять для драйвера по схеме №2? :?
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Они отличаются только производителем, возможно корпусом и незначительно максимальным током. Я Думаю любой подойдёт. Точно могу сказать только одно - PBF это безсвинцовая технология. Паяются чуть хуже...
     
  11. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    INFERION
    Огромное спасибо за быстрый ответ. Сегодня на обеде сгоняю в магазин и куплю себе парочку LM317 :)

    И ещё хотел спросить - на простейшую китайскую красную лазерную указку сколько ток подавать?
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Несколько десятков миллиампер. Точнее сказать не могу. Никогда не задавался этим вопросом. Поставь свежие батарейки и померяй...
     
  13. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Спасибо! так и сделаю. О результатах отпишусь в ближайшие дни.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    учтите,что лм317 кроме мощной версии в то-220 выпускается и маломощная на 100ма гдето в со-8 и то-92
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    То уже LM117.
     
  16. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Купил в тот же день. Спаял. Сначала неправильно впаял диод 1n4001 (я взял КД208А). Ладно, разобрался.
    За место переменника воткнул маленький подстроечный резистор такого же номинала. Прибором замерил ток в то место где подключается лазерный диод. выставил 25 мА. странно, но спалил сначала свою прежнюю лазерную указку.
    А потом ещё купил три в магазине.. и опять спалил)) странно.
    Давно хотел уже отписать о моих фатальных экспериментах, да форум не работал.

    Да, кстати. Хотел спросить. при подключенном лазерном диоде можно ток подстраивать? или это может плохо закончится для диода?
    я не имею ввиду если я подам на диод слишком большой ток. просто из-за регулировок в процессе настройки?
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Теоретически, потенциометр может терять контакт во время вращения. Например, из-за пыли. Наверняка замечали на старых приёмниках "глюки" регулятора громкости, когда звук трещит при повороте.
    А потеря контакта в зависимости от схемы может закончится и плохо. Зависит от того, как схема на обрыв потенциометра реагирует.
     
  19. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    В принципе схема то рабочая, я проверил на светодиоде :) подал на него 25 мА горит. подал 150 мА горит и медленно подыхает :D
    А те угробленные лазеры конечно жаль... Но последние 3 штуки я купил в магазине с нового привоза, по 18 рублей всего. Дак они светили от батареек не важно. Я было подумал из-за китайский окислившихся батареек. Но как показал прибор - батарейки исправно давали своё напряжение. Правда ток не мерял от них. В общем последние три трупа лазерных указок можно списать на то, что они были и так не очень то живые) А прежний лазер, который прекрасно работал от батареек, но был подключен в схему с неправильно подключенным диодом - тоже к сожалению крякнул. Я уже все запасы указок в ближайших магазинах купил) Что-то накладно выходит :D
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    TiMURIUS. У меня к тебе есть самый популярный вопрос, который задают любитилям попитать ЛД током:
    Ты что сначала подключал к драйверу? Источник питания или ЛД? Если ЛД, то не отключал ли ты его раньше, чем источник питания?
    Этот драйвер неправильной последовательности не прощает...
     

Поделиться этой страницей