Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    поставил СП5-50МА на 47 ом :) ток больше 310ма не подавал...диод из 22х..дальше както ссыкотно!
     
  2. San

    San Новичок

    На такой диод, если поставил охлаждение, можно давать больше. у меня такой спокойно работает на 370мА и не греется. однажды дал кратковременно 500мА и жив до сих пор.
     
  3. h4x0r

    h4x0r Новичок

    ребят это конечно глупый вопрос, но скажите мне что конкретно в этой схеме делает диод 1n4001
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    По сути ничего, можно выкинуть.
     
  5. h4x0r

    h4x0r Новичок

    ещё вопрос, как вы считаете патерю напряжения на lm317?
    что именно смотреть в даташите?
    были посты что до 2.5 вольт, допустим...
    я так понимаю что сопротивление диода в районе 10 ом, тогда 2х вольт ему выходит за глаза, а это 4.5 на вход, откуда 7?
     
  6. Koner

    Koner Пользователь

    Считается все просто....
    На лазере ~ 2.5В
    На LM ~ 2.5B
    На измерительном резисторе - 1.25В
    итого: 6.25 В .... :) + небольшой запас на разряд ~ 1В
    Вот так и получается.....

    Посмотри мою тему про SHARP.... там есть методы уменьшения лишнего напряжения...
    Суть в том, что-бы использовать low-drop стабилизаторы и изменить схему контроля тока....( у них падение напряжения 0.1 В на токе 0.5 А (например у PQ30RV1)
    Помимо SHARP наверняка есть аналогичные стабилизаторы и других фирм...
     
  7. Isk_And_R

    Isk_And_R Новичок

    А действительно, зачем диод? о_О
     
  8. h4x0r

    h4x0r Новичок

    видимо чтобы избежать обратных токов
     
  9. Isk_And_R

    Isk_And_R Новичок

    Вроде все собрал по схеме, сопротивление 5 ом + последовательно переменник на 100 ом. Пробовал на светодиоде, яркость плавно регулируется.. Подключаю диод от двд - не светит. Питание 9в, 350мА (на бп написано) Причем от 1 драйвера светит отлично! (акк от телефона, кондеры и 10 ом)
    Весь моск сломал... От другого бп стабилизатор с радиатором греется как сковорода, больше 100'С! (написано 12в, без нагрузки дает 20) Помогите пожста!
     

    Вложения:

  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    другой бп подключи! 350мА мало скорее всего
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Люди если увидите LM317LZ не берите он только для ик или для красного но до 200ма потянет хотя даташит говорит не более 100ма но у меня и 200ма держит но с радиатором
     
  12. Isk_And_R

    Isk_And_R Новичок

    От компа попробую завтра.. Пытаюсь вытащить лд из радиатора.. Все клеем было залито) Ааа, терпения не хватит чувствую

    сукааааааа + ножка полностью вылетела. конец?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скорее всего да... :(
     
  14. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    я востанавливал ножку, тоже раз оторвался +, но основание чуть чуть было. но если полностью оторвалась, тода конец.... :(
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Люди как считаете можно ли будет полутруп лд запитать через эту схему (у меня лм 317т) нужно выжать хотябы 1а падение на лд вроде 2в но это не главное как думаете справится?
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по даташиту максималка вроде 1,25А...с хорошим радиатором думаю справится
     
  17. Guest

    Guest Гость

    Вот собрал схему. Всё работает. Стоит ли добиваться что-бы на диоде было 3 вольта?и как мерять напряжение с диодом или без него
     
  18. Koner

    Koner Пользователь


    Для лазерного диода важен только ток, протекающий через него... напряжение может при этом токе любое ...... забей на измерение напряжения на диоде, оно интересно только на стадии разработки и расчетов схемы....
     
  19. Guest

    Guest Гость


    Понятно :) спасибо
     
  20. boot

    boot Новичок

    Чорт, у меня на клеммах к ЛД (сам диод я еще не подключал) максимальный ток 210 мА. Если резисторы вообще убрать, то ток зашкаливает over 1500 мА, как и при прямом подключении мультиметра к аккумуляторам. Что я делаю не так? Может постоянный резистор поставить на 2-3 ома вместо пяти?
    Аккумуляторы подзаряжал.
    ---
    И да, в нагрузку пытался подключить связку паралельно подключенных светодиодов, ситуация та же.
     

Поделиться этой страницей