Драйвер на LM317

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Вот по этому я и не разделяю такого способа построения стабилизатора. По мне, так лучше такая схема как описанна в статье.
    [​IMG]
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Аналогично, спаяй не по схеме, или неаккуратно. Например R1 плохо пропаяй и все, туши свет. диод светиться будет, как лампочка от нагрева. Я бы сказал сиять.
     
  3. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Мне вообще непонятно до истерики, почему все считают что для собирания лазера не надо знаний? Один выключатель перенёс, другой - радиатор не поставил... Форум для чего создан? Диод действительно жалко, но ещё больше мне жаль что compman не уточнил, можно ли перенести выключатель, а самонадеяно это сделал.

    А что до второй схемы, то на ней достаточно просто реализовать зависимость напряжения от температуры.
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    ИМХО на лм317 схема самая правильная.
    Есть конечно недостатки (в основном, касаются питания).
    Но это из всего что тут упоминалось, единственной стабилизатор тока, практически не нуждающийся в настройке.
    Резистор считается по формуле, собрал, проверил и в принципе даже на дохлом диоде тестить не обязательно.

    лм2621 хоть и стабилизирует, но через напряжение, поэтому не зная точной ВАХ диода, номиналы всех деталей рассчитать нельзя. Всё придётся по месту настраивать. + гимор с катушкой

    400-ая микруха тоже самое всё.

    В общем, если найти от чего её можно хорошо питать, 317-я будет наилучшим вариантом.
    Кстати, никто не пробовал аккум в форм факторе кроны? Как у него с токоотдачей?
    Или может есть аналогичные микрухи, но с меньшим минимальным питанием? В идеале бы чтобы от 4,5 заводилась.
     
  5. compman

    compman Новичок

    хорошо, все понятно, недостатки включения устаранены (кнопка на своем месте) так каким же током можно питать диод (новый на 20-х скорость записи) ??

    И еще поставил туда большой переменник, интересует можно ли непосредствено менять ток с включенным диодом (не дохлым) выставляя по мультиметру нужный ток??

    Какой максимальный можно выставить ток??

    И еще напруга точно не палит диод??

    Я просто честно говоря уже боюсь включать схему... а завтра надо отдавать человеку.... если и этот сдохнет - я этого не переживу.((

    жду комментов....
     
  6. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Стабилизатор на ЛМ317 не признаю никогда :twisted:
    Для тех кто не в курсе напомню LM2621 это повышающий DC - DC импульсный регулятор напряжения... Сие означает, что именно LM2621 максимально подходит к ЛД. Но есть одно но: между ЛД и выходом микрухи надо поставить 2 ома сопротивление.

    http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=5514
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Какая связь спрашивается? :)

    compman, настраивай лучше без диода, хоть прямо на мультиметр, микруха позволяет.
    Если после установки диода, ток сильно упал, значит питание не вытягивает и микруха уже не стабилизирует.
    Он должна выдавать выставленный ток вне зависимости от того, что на нагрузке висит.

    Напруга выставится сама какая нужна, точнее какая упадёт на диоде при заданном токе, та и будет. В общем, по этому поводу не заморачивайся.

    Ток, честно говоря хз. я с 20х не работал.
    Кто-то тут на такой и 520 подавал, но это экстрим.
    350 гарантированно выдержит и ему будет пофиг на холод и другое западло, надёжность будет великая.
    400 скорее всего тоже, выдержит, но как к заморозке отнесётся уже не известно.
    450 чёрт его знает, по идее должен выдержать.
    Лучше дождись пока люди, имеющие опыт общения с 20х диодами отпишутся.

    ЗЫ Я не сторонник выжимания максимальных мощностей, ставь сколько будет достаточно для твоих целей.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня мой первый ик сгорел как раз изза того,что питался от бп на километровых проводах...

    насчет лм317..есть ведь перспективная замена ;) MC33269..у нее гораздо меньше падение на ней самой :) если надо могу достать...будет недорого...все в личку
     
  9. Артёмище

    Артёмище Новичок

    http://www.chipfind.ru/datasheet/html/o ... 33269.html Какую из них???
     
  10. Aleph

    Aleph Пользователь

    От криворукости это не спасёт. Или надеешься "авось" поможет? Полватта в тепло на бесполезном сопротивлении - идиотизм в чистом виде.
     
  11. redstorm

    redstorm Новичок

    спаял себе для UV диода драйвер на LM317, не пренебрегая кондерами.
    работал, и очень хорошо - до того момента, пока я не надумал купить энерджайзер 9вольтовый :)
    после этого уже, я обратил внимание, что после включения обычных китайских (или не обязательно китайских..:)солевых батареек, на них возникает падение напряжения с 9 до 7.<с_хз>В.. и на диод после LM317, видимо, как раз поступали те самые 5.5В @ ~100mA. когда же был воткнут злощастный энержайзер, то падения замечено не было, и LD сгорел к <фаллическимсимволам>. )) (осталось еще 2 попытки :D) так что, как показал опыт, желательно на вход LM317 подавать на 2 вольта больше, чем нужно диоду...

    PS. хотелось бы спросить, какой лучше интегральный DC/DC преобразователь взять для конвертации диапазона 2.7в..4в [пойдет в принципе 3..3.7 даже] в 7..8в [идеально - 7.5]. предполагается, что выходной ток преобразователя не будет превышать 80mA.)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ультрафиолетовый лазер?есть фоты??? :confused:
    дс-дс норм зхсц400 например
     
  13. compman

    compman Новичок

    всем доброй ночи!! все собрал правильно, кнопку перенес, провода теже длинные оставил.... все работает на ура!!! выставил диод на ток 420 ма больше давть не стал на него!! работает очень хорошо! Все дело было в кнопке ее нивкоем случае переносить в другое место нельзя! вольтаж моего супер блока питания напомню 8,4 вольта.
    микружа классно справляется с регулировкой тока мне оч. все понравилось... Клиент остался доволен))))
    Надо было мне сразу проверить на лампочке обычной в 3 вольта когда кнопка на своем месте то она загорается плавно это оч. заметно и плавно тухнет, а когда кнопка не на свом месте то вспыхивает мгновенно потому и диод первый у меня сгорел! Форум рулит!!! всем респект за тех. поддержку!!!!! )))))
     

    Вложения:

    • 14012009513.jpg
      14012009513.jpg
      Размер файла:
      163,7 КБ
      Просмотров:
      772
  14. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Это аватара твоя идиотизм.
    compman
    У тебя места свободного на браслете хоть жопой ешь, всё можно было бы на нём собрать, а сам браслет как радиатор использовать.
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Давай без личностей? Aleph прав.
    А с браслетом поздравляю! Прикольно получилось! Какие цели кстати?
     
  16. zews

    zews Пользователь

    Это аватара твоя идиотизм.
    compman
    У тебя места свободного на браслете хоть жопой ешь, всё можно было бы на нём собрать, а сам браслет как радиатор использовать.[/quote:15xifcpb]
    Браслет в виде радиатора-глупость,после 15 минут ношения он нагревается от руки и одежды.Накой лишние 36 градусов?
     
  17. ВАЛЕРА

    ВАЛЕРА Новичок

    извините за глупый вопрос но на рисунке стоят 2ва резюка по 10 ОМ и один подстроечник на 100 ОМ, так вот какой мощности должен быть подстроечник?? :oops:
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для стационарного варианта можно советский проволочный засунуть..кстати он у меня на 300ма через диод неплохо грееется
     
  19. DSN

    DSN Новичок

    ура!!!! дочитал))))))))) :Yahoo!: мой первый пост тут... собрал драйвер по схеме №2 и столкнулся с такой заботой как низкий ток при разном напряжении. БП переменный 1000 мА. 1,5...15В как и на 1,5В так и на 15В ток стабильный и регулируемый переменником от 10мА до 165мА... выше никак не хочет... Менял БП - результат тотже :%)
    попробую потом схему 1 но не смог най найти резак на 1 Ом :eek: даже "Весну" на запчасти пустил))))
     
  20. Dendj

    Dendj Новичок

    видать переменное сопротивление не до конца меняет величину, попробуй другое
    в усилке они должны стоять, обычно обозначаются как 1R0 или 1Е0
     

Поделиться этой страницей