Драйвер на LM2703, LM2704, LM2731 или LM27313 (PHR-803)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 30 окт 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Возможно глючная микросхема.
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Микросхема некоторое время переживает даже неправильное включение выпрямительного диода. Но у меня недавно подобная ерунда случилась с 27313. На прототипе работала нормально, а когда перепаял на другую печатку - начала сильно греться. Потребляет от источника около 200мА. Я сначала подумал что ЛД труп, но оказалось что на него течёт ток в 20мА непосредственно с источника. Схема просто не повышает, но при этом микруха дико греется. Выменял у 4eef ещё одну, попробую перепаять. Но ситуация мне не нравится. Причина совершенно непонятная...

    Technic47. Переполюсовка не допускалась? Без нагрузки включал? Напряжение не шкалило за 10V? В какой именно момент драйвер накрылся? ЛД жив? Драйвер без ЛД не греется? Не стоит отбрасывать тот факт, что 6х на 210мА как раз пару дней часто и работает. И ещё тот факт, что если фиолет пробивается, то пробивается капитально. Уменьшает падение ниже напряжения источника и через драйвер начинает фигачить мощный неконтролируемый ток, разогревая всю плату. Какое сейчас потребление? Корпус ЛД был занулён?
    Напряжение на FB мерил?..
    И ещё бы фотографии пайки не помешали бы :) ...

    добавлено:
    Выяснил почему у меня драйвер не заработал - неправильная разводка. Допустил ошибку и подключил диод не к тому выводу дросселя...
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Да, если фиолет прогреть ( я его помучал потом) то он становится "резистором" с сопротивлением около 6 ом, а с ростом температуры сопротивление еще падает и через него ток течет капитальный. диод кстати умер на токе 190 ма предварительно проработав небольшое время.
     
  4. Dan6OK

    Dan6OK Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    я сделал такой драйвер, но он чет работать не хочет. полярность соблюдаю, спаял все правильно... шо делать?
    з.ы. INFERION я гдет на форуме читал шо ты в полтаве живеш и у тебя есть модули аиксиз... а скок их у тебя, я бы купил один=)
    з.ы.ы. INFERION а ты лазеры на заказ делаеш?
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Неа, не делаю. Только когда валяются лишние запчасти. Коллиматоров у меня давно уже нет, всё разобрали. Когда появятся - не знаю...
     
  6. ysmat

    ysmat Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    а тебе не кажеться что резисторы делителя слишком велики
    и плавный пуск не срабатывает при быстром включении выключении
    так кондер плавного пуска просто не успевает разрядиться
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Уменьшу номиналы и тогда вообще никакого видимого эффекта от этого пуска не получу...
     
  8. ysmat

    ysmat Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    круглые платы на LM2731 и NCP1529
    в формате P-CAD
     

    Вложения:

    • 1.rar
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      502
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Наконец-то дошло дело и до заводских плат:
    [attachment=1:239wkew8]PC153927.JPG[/attachment:239wkew8]
    Вот печатная плата:
    [attachment=0:239wkew8]LM2731.rar[/attachment:239wkew8]
    Схемы рисовать уже поднадоело. Если кому интересно будет - выложу. Но ничего нового. Старая схема с защитой от переполюсовки аккумулятора, без супервизора на EN, но с супервизором на 3,4V для индикации разряда батареи...
     

    Вложения:

    • PC153927.JPG
      PC153927.JPG
      Размер файла:
      441,2 КБ
      Просмотров:
      1.533
    • LM2731.rar
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      544
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) продается? :p
     
  11. ikn

    ikn Пользователь

    а какого типоразмера резистор на 3,9 и конденсаторы на 10uF?
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    резистор этот 0805, кондеры названные вами похоже тоже
     
  13. ikn

    ikn Пользователь

    :geek: я тоже мерил вроде 0805 хотя визуально на фоне 0603 кажется что 1206
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    жаль что нет супервизора на EN на 2.9V... хотя пользы от него особой нету, всё равно после разряда акума до 3 вольт он продолжает светить ( хоть и тускло ) изза того что ток течёт через дросель и диод в схеме... а многие всё равно не будут использовать этот супервизор на 3.4 V... ИМХО лучше бы там был супервизор на 2.9 V
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    А какой смысл лепить супервизор на 2,9V, когда сам преобразователь отключается на 2,7V? И это повышающий, который до последнего выжимает номинальный ток. Переплачивать из-за разницы в 0,2V, когда и смысла то в них особого и нет?..
    EN тут нормально не заюзать, и выводить его на площадку смысла нет. А площадка свободная, так пускай вообще без дела что-ли болтается? По-моему пользы от супервизора на 3,4V куда больше чем от тех 0,2V разницы...
     
  16. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вопросов нет
     
  17. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Ответьте пожалуйста, вот эта схема проверена?
    И верны ли номиналы резисторов для питания диода с PHR-803?
    Не хочется как то при первом включении спалить диод.
     

    Вложения:

    • LM2703.PNG
      LM2703.PNG
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      1.498
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    LM2703 себя плохо зарекомендовала. Её нужно заменить на LM27313. Они тут полностью взаимозаменяемы, но LM27313 ещё и дешевле и мощнее. Остальные номиналы стандартные, нигде не менялись, кроме токозадающего резистора (который на 5,6 Ом тут). От него зависит ток и я планирую лепить на 4,3 Ома (130...140мА).
    Дроссель на схеме толком не обозначен. Он должен держать не меньше ампера, индуктивность может быть немного выше, резонансная частота не ниже нескольких десятков мегагерц. Конструкция лучше всего броневая. В общем я юзаю CDRH2D14NP-2R2NC (Sumida, ИМРАД), ещё видел что-то более вкусное у TDK, в фарнеле...
     
  19. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Спасибо! Заказал LM27313 5 штук, две сразу использую а остальные будут на запас.
     
  20. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Все говорят, что драйвером на LM27313 нельзя питать красные диоды. Я провёл тест с драйвером и получил такие результаты:
    :idea: Вместо ЛД подключил 9 белых ярких светодиода параллельно. На них падение напряжения составило 3В при токе 160мА. Получается я спокойно могу подключать красный ЛД соответственно уменьшив сопротивление резистора для подходящего тока.
    Поправте меня если что не так :roll:
     

Поделиться этой страницей