Драйвер на LM2703, LM2704, LM2731 или LM27313 (PHR-803)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 30 окт 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Уже не первые сутки мучаю ЛД на 150мА. Решил разогнать драйвер, чтоб выжать с него максимум. При напряжении на входе в 3,7V он выдал 155мА. Но при падении напряжения питания до 3V надежно держит только 130мА. Хоть что-то. В общем есть два способа его переделать на такой ток:
    1. Заменить резистор, сопротивлением 5,6 Ом, на такой же, но сопротивлением 4,3 Ом.
    2. Тем, кто купил готовый драйвер и не уверен в своих силах, можно поступить по другому. Нужно припаять какой-нибудь резистор, сопротивлением 18,5 Ом, между миносовыми площадками на плате (минус ЛД и минус питания). С этим каждый справится. Резистора на 18,5 Ом не существует. Можно немного отклонятся, или комбинировать из нескольких штук (например спаять вместе два резисторав на 36 и 39 Ом)...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    объясни непонимающему: зачем разгонять то?членомерство - не аргумент!
    повезло одному тебе и все - всем разгонять?
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Я кого-то заставляю? Передалать могут по своему желанию, а не по моему указу. И поверь - желающих много. И уже давно интересуются как тут можно поднять ток. Вот я и поэксперементировал. Что в этом криминального?
    Ты всё время всё в штыки воспринимаешь...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    поднимать ток для пхр803 или для новых мощных лд?все спорят сейчас про макс ток для пхр803
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Этот драйвер только для PHR-803. Для него и поднимать. На самом деле много желающих поднять ток до 130мА. У меня же вообще на 150мА уверено держится. Но рекомендовать я его остальным пока не могу. А вот в 130мА почти уверен...
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Ну Приведи процентное отношение к деградаци по времени раз уверен .
    Например ток 100 ма- 5000 часов
    ток 110 ма -2000 часов
    ток 130 ма 500 часов
    150 ма -** часов
    А что будет если пользоватеь просто ошибёться в подборе радиатора? или лето на улице настанет, +40

    Что думаешь по этому поводу?
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Думаю что я не военный разработчик и разрабатываю не космический корабль. И даже не медицинское оборудование. Если ЛД вдруг сдохнет - никто не умрёт. Я сделал на 110мА (105мА по хорошему) - народу мало. Все просят поднять. Их право - я подсказал как. Более того - себе я подниму до 150мА и меня не волнует сколько он там продержится, потому что он на этом токе уже выдержал около 100000 включений и более суток прогона в модуле AixiZ. И до сих пор жив...
    Мне для лазерной указки такого ресурса достаточно.
    На охлаждении халтурить вредно. Это должен знать каждый. Даже если у меня драйвера и имеют некоторую защиту от дурака, защитить ЛД от неграмотности пользователя я на все 100% не могу...
    Во всяком случае модуля для охлаждения ему достаточно. Даже на таких токах и температуре 40 градусов...

    Подобные вопросы мне кажутся провакационными, как попытка к чему-то придратся. Тем более на фоне происходящего в соседней (по смыслу) теме...
    Просьба. Не надо переносить срач с темы за PHR-803t сюда. Я туда уже и заглядывать боюсь. А с этой темы так просто сбежать не смогу...
     
  8. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    хм, я вот , как счастливый обладатель сего драйвера, даже в эксклюзивном исполнении, всегда хотел все же что б току он давал именно 140-150мА и вполне рад тому что наконец есть такая возможность!!! ибо это увеличит как прожигающе-поджигающую способность, так и визуальность луча, что НЕ ТОЛЬКО мне очень немаловажно!
    так что Инфериону ОГРОМНОЕ СПАСИБО за разработку и тюннинг драйвера!
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    чтото не верится,что 30ма тока увеличит визуализацию луча...
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    33% прироста очень ощутимы, поверь. А уж тем более мои 45% на 150мА. Почти в два раза...
    Зная тебя отвечаю на перёд: Нет, я не мерял мощность на высокоточном оборудовании. Я воспользовался данными из даташита. От рабочего тока ЛД отнимай его ток зажигания. Фактически при 100мА на излучение шурует только 60мА. Поэтому прирост такой ощутимый, т.к. при 150мА на накачку шурует уже 110мА. 110мА против 60-ти, а не 100 против 150-ти. Разница гораздо больше. Кроме того - стабильность на более высоких токах выше, т.к. нестабильность вносит девиация тока зажигания от температуры. Раз ток зажигания, относительно рабочего тока, стал меньше, то и влияние его меньше...
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Я может не так понял... Но получается у тебя КПД фолета 60%?
    Ну тут вроде так написанно. Всё верно... на излучение...
    Тоесть 60 ма на падение 5 вольт это 300 мвт
    при том что ты подал 100 ма на 5 вольт это 500 мвт.

    Такого не бывает.
    КПД фиолета в лучшем случае 20-30%
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    не так понял..
    300мвт идет на генерацию излучения, но кпд этой генерации то где-то 30%
    А общий кпд сложится из этого кпд в 30% и потерь на ток зажигания. В итоге останется гдет 20% КПД
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    А, ну если на ГЕНЕРАЦИЮ излучения то да, верно, но не на излучение....
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Недавно обнаружил проблему. Последние драйвера ведут себя нестабильно. Ток завышен и зависит от входного напряжения. Причём на холостом ходу порядок, а вот под нагрузкой... На FB напряжение завышено. Пощупал осцилографом и вот что увидил на выходе, относительно массы:[attachment=0:2cx8mqnz]Осцилограмма.JPG[/attachment:2cx8mqnz]Ноге FB почти то же самое, только без мелких ступенек и амплитудой 50мВ. По даташиту у этого чипа гистерезис всего 8мВ, а тут пульсации в 100мВ! В общем виноват скорее всего чип. У него серьёзно завышен гистерезис.
    Судя по всему попадается брак, так что следует это учитывать...
     

    Вложения:

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    точно уверен что дело не в схемотехнике?или разводке платы?
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    На 90%. Раньше всё нормально работало. Пощупал старую плату, которая нормально работает. Так вот там пульсации значительно меньше...
    У меня сейчас 22 глючные платы :(...

    Кстати, это у меня уже далеко не первая ситуация с деталями от National Semiconductor. Очень часто натыкаюсь на глючные...
     
  17. aen

    aen Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Ты где-то писал, что по 20 р. их покупаешь, но я нигде не видел LM2703 дешевле 50-60 р. Может тебе что-то другое вместо них дают? :)
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Это верно. Самое меньшее я видел 45р, и то если оптом.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    :) и я так же...
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=LM2703&query=any. Уже прилично подорожали. Вот тут и брал за 0,5$. И работало всё прекрасно, пока не пошла "палёнка" по той же цене и с того же места... Контора хорошая. Меня ещё не подводила. Наверное уже схватились за голову и поменяли поставщика...
    На счёт цен - я и кондёры 10µF 10V 0805 беру всего по 31 копейке (3,8$ за 100 шт.). И работают как им и положено. В магазинах за трёхкратную цену продают то же самое... Сейчас их в наличии вообще нет. Их разгребают как только они появляются. Навеное в этот раз и они подорожают...

    Раз чипы так подорожали, то имеет смысл их заменить на вот это: http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=TPS6107&query=any, или что-то подобное...
     

Поделиться этой страницей