Драйвер на LM2703, LM2704, LM2731 или LM27313 (PHR-803)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем INFERION, 30 окт 2009.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    INFERION А что за штуки спиральные на углах? :)
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Могу предположить, что это для того, чтобы медная фольга с текстолита не отваливалась при частых перепайках.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    скорее это соединение с задним слоем фольги
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    И никто не угадал. Это контактные площадки для плюса аккумулятора и внутренних стенок корпуса от фонарика, с которого будет делатся лазер. Ширина платы 12мм, в узкой части 10мм, а высота 13мм. Корпус под один AAA элемент питания. Так что игрушка получится как у Макиза, только круче :).
     
  5. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    АГА!!! именно, мойа идейка :roll: :roll: , могу рисунок скинуть, ща......
    питание, как и сказал Инферион, от одной ли-ион ААА, миллиметр к миллиметру по чертежу, вобсчем!!!!! МЕГАКУЛЛ!!!!!!
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Такс...
    Пришли мне две головки PHR-803. Выковырял с них фиолеты и начал мучать два драйвера. Один классический, на LM317, дающий ток в 107мА. И оин на LM2703 по моей схеме. Фиолеты оставил в родных радиаторах, чтоб грелись сильнее. Цеплял к ЛД вот такую систему:[attachment=0:ddlxpcmi]PB153507.JPG[/attachment:ddlxpcmi]Это фиолетовый сверхяркий светодиод. Он работает как фотодатчик, а показания снимает мультиметр, в режиме "2mA". Тут всё просто. Чем больше яркость - тем выше ток фотодиода...
    И вот какие результаты я получил:
    У первого ЛД, на LM317, с прогревом яркость падала на 14%. На LM2703 она уже поднималась на 7,5%. Этот факт меня не порадовал. Нужно увеличивать сопротивление токозадающего резистора и пересчитывать цепь обратной связи по напряжению.
    У второго ЛД яркость гуляла всего на 2%. Причём вначале она поднималась, а потом начинала падать. Пик был где-то на 50 градусах. В общем идеально стыковался. Когда начал подключать его к LM317, чтоб глянуь как у него яркость начнёт гулять от стабильного тока, спалил его самым распространённым методом - неразряженым кондёром в схеме, чтоб его... Заспаный был, вот и не проявил осторожность. Отвык от таких капризных схем, за что и поплатился. В следующий раз буду резистор в паралель кондёру паять...

    С первым ЛД драйвер проработал пару часов. Намёков на кривую работу небыло. Сегодня соберу это всё дело в корпусе от красного лазера и испытаю в реальных условиях. Больше всего интересует реакция на севший аккум...

    В общем расстроен я сегодня. Убил 3 ЛД. Один специально, а два случайно. Причём не дешевые...
     

    Вложения:

    • PB153507.JPG
      PB153507.JPG
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      964
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Расскажи как убил, чтобы остальные твои ошибки не повторяли...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    он же написал, что один убил классическим способом - неразряженным кондером на выходе стабилизатора :(
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Блин, точно. Прочитал только начало и конец сообщения :)
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Инф, сочувствую за убитый ЛД... Если токарка через неделю мне будет готова то тоже прийдется экспериментировать, буду отписываться по мере возможности.
    Кстати - красные при какой напруге погорели? Можно в ЛС.
     
  11. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    :cry: :cry: мда, присоединяюсь к сочувствующим, что не сделаешь ради науки, пусть даже и по неосторожности. Надо его похоронить с почестями.
    а драйвер для меня не тэстил???? интересно былобы узнать у него ж другая разводка не как в класической, может и не так сильно яркость рости будет, а кстати, надо ж еще учитывать, что в переносных наших установках всетаки будет лучьше охлаждение, и не такой губительный режим работы- я про длительность горения, зато частота включений увеличится, и еще, кажется мне, что не так уж и сильно будет губить это диод, в крайнем случае, если на пол года хватит, то КУЛЛЛ!!!! а там мона и на другой подкапить.
    Слушай, а ты ток не замерял, скажи плиз, какой потом на ЛД ток станивиться, по моим подсчетам должен примерно чуть меньше 10мА поднятся, вобщем этот факт интересен.

    респект за проделанную работу, мегареспект!!!!!
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Stan. А у меня другого драйвера и нет. Этож я на твой драйвер взял детали с тестового, а другие детали ради одного комплекта заказывать дорого. Вот я твой и мучаю до сих пор. Он уже и в моём лазере трудится несколько часов непрерывно. Я на нём хочу аккум полностью посадить, а эта сцука кушает всего 150мА. Долго ждать прийдётся (аккум на 700мА). Скоро на него ещё 5 фиолетов повешу, если другой не соберу. А печатка у тебя нестандартная только по периметру. Ядро точно такое же как в стандартном варианте, так и в круглом...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    ы?а что у него за такой особенный драйвер?
     
  14. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    эксклюзивный вариант:)))))) разработан специально под мой хорактер:)
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Сел аккум. Как я и ожидал - из-за защиты в аккуме и плавного пуска лазер начал мигать...

    Успешно поджёг им спичку (где-то с 30см, зелёную) и попортил деревянную пробку. Способности к выжиганию не фонтан, но они есть. Сделал немного фоток. Может не в тему, но думаю вам интересно:[attachment=2:2bfoj8v5]DSCN1518.jpg[/attachment:2bfoj8v5][attachment=1:2bfoj8v5]PB163516.JPG[/attachment:2bfoj8v5][attachment=0:2bfoj8v5]PB163518.JPG[/attachment:2bfoj8v5]Ещё пересчитал элементы в схеме. Выяснилось что я каким-то макаром чуть не так расчитал то, что было до этого. И это не характеристики ЛД чуть-чуть не совпадают с расчётными, а характеристика самого драйвера расчитана крывовато. Я заменил там пару резисторов. 4,7 Ом на 5,1 Ом, и 43k (что в папалель кондёру) на 51k. С ними работать должно в самый раз. Как соберу - отпишусь...
     

    Вложения:

    • DSCN1518.jpg
      DSCN1518.jpg
      Размер файла:
      122,6 КБ
      Просмотров:
      854
    • PB163516.JPG
      PB163516.JPG
      Размер файла:
      365,8 КБ
      Просмотров:
      813
    • PB163518.JPG
      PB163518.JPG
      Размер файла:
      169,7 КБ
      Просмотров:
      815
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Не знаю, как у кого - у меня уже "слюнки текут"... :)
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Оптику, кстати, заюзал как обычно - из двух проходных линз от головок. Там и качество высокое и просветление... Правда много теряется в выходной стеклянной линзе, которая вклеена в крышку как защитное стекло...

    Некоторые меня уже ненавидить начинают за то, что сами пол года фиолет ждут, а я так просто его достал. Ещё и не один. Завидуют блин :D ...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    красивые фоты!так что там за драйвер? ;)
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Млин, я и сам уже потихоньку aixiz начинаю ненавидеть... :) Могли бы и предупредить, что посылки столько времени от них идут.
     
  20. Stan

    Stan Пользователь

    Re: Драйвер на LM2703 (PHR-803)

    Это ты про меня:)????? ага, ты угадал :D :D :D
     

Поделиться этой страницей