Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Armer

    Armer Пользователь

    "Гантелька д*ш - 6,2*4 мм... Мотал и 15 и 10 и 6 витков..."

    Вероятно, многие здесь присутствующие умеют быстро в уме прикидывать, какая при этом получается индуктивность :) У меня не получается...
    Величина индуктивности в импульсных схемах преобразования должна быть в допустимых пределах, как сверху, так и снизу. Вы уверены, что попали в тот диапазон?
     
  2. zyn

    zyn Новичок

    Вы считаете, что в индукте дело?
    Впрочем, я тоже так считаю... Наверно, пять раз перематывал и не в тот диапазон попадал... чтож, перематаю ещё.

    Основная проблема, в том, что ток не регулируется при большом потреблении. Это главное.
     
  3. Armer

    Armer Пользователь

    Я не работал с этой микросхемой. Начать нужно с проверки монтажа и номиналов деталей.
    Если проблема остается неразрешимой, осциллограф в помощь :)
     
  4. zyn

    zyn Новичок

    А где и что мерить не скажете?
    Или ссылочку..., если есть.
     
  5. Armer

    Armer Пользователь

    Везде и все :) Генерацию, форму сигнала на выходе... Инструкций четких дать не могу, поскольку даже схемы вашей не вижу. В моем даташите нет R3...
    http://www.gaw.ru/pdf/NS/power/switch/LM2621.pdf
     
  6. diver52

    diver52 Пользователь

    Ребят, подскажите, плз, примерный КПД схемы LM2621 в SEPIC режиме, если брать качественные дроссели на 2 А 10 мкГн? И, если не сложно, киньте, плз, ссылку на схему, если она отличается от даташита. Цель получить с аккумулятора LiFePo4 (напряжение 2,5...3,6 В) четкое напряжение 3,3...3,5 В 1 А. С этим микруха справится? Заранее благодарю.
     
  7. zyn

    zyn Новичок

    Ещё раз добрый день.

    Уменьшил RF1 или R2 до 100 кОм. Стали регулироваться напряжение и ток плавно в пределах: 2,725 - 3,456 В, и от 7 - 353 мА. максимальная мощность на выходе - 1,212 Ватт. Нагрузка: два диода, каждый по 1 Ватту.

    Но ЧЁРТОВО КПД выше 69% не получается!!! Опять же, при этом практически ничего не греется! на максимуме микруха немного тёплая, но это всё.

    Однако, при подведении к максимальной мощности КПД резко падает до 45%, потребляемый схемой ток улетает за ампер. Тут начинает греться микруха, палец держать можно, думаю градусов 60. Долго держать не стал.

    Схема собрана по всем параметрам, кроме R2 и С3(15 мФ, больше не было). В чём дело, неврублюсь? Какого хрена такой нищенский КПД?
    Собирал ДС/АС конвертер на 25 ват, на 555 мультивибраторе. Так даже там и то 81% был, а сама схема в разы сложнее.
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    По даташиту С3 в СЕПИК схеме вообще 0.1мкф!!!Скиньте ссыль на вашу схему или прикрепите сюда в виде картинки, и напишите номиналы всех деталей, которые не написали! Так же можно и фото...а так остается только гадать на кофейной гуще...
     
  9. zyn

    zyn Новичок

    Вот фотка и схема:
     

    Вложения:

    • схема1.jpg
      схема1.jpg
      Размер файла:
      240,1 КБ
      Просмотров:
      857
    • Схема 2.jpg
      Схема 2.jpg
      Размер файла:
      55,1 КБ
      Просмотров:
      996
  10. zyn

    zyn Новичок

    Добился таки КПД в 71%. С большим треском. И он постоянно падает при включённой схеме до 65% изза нагрева ЛМ-ки. Больше ничего не греется.

    Так же добился стабильной работы и чёткой регулировки. Теперь светик на 4,5 Ватта не грузит схему, и даёт ей контролировать ток и напругу.

    При токе в 240 - 270 мА начинает пищать. Нармального частотомера нет. На ненормальном при таком токе схема стабильно держит 60-65 кГц. Если подогнать схему к максимальной мощности, то частота прыгает за мегагерц, и потом плавно снижается. В этот момент КПД падает до 45%.

    П.С. есть осцилограф С1-112А. Если подскажете куда тыкать и что видеть.
     
  11. Armer

    Armer Пользователь

    Посмотреть форму сигнала на выходе (выв. 7) и качество питания ЛМ-ки (выв. 6). Я смотрю, С5 у вас не велик. Он точно 0,1 мкф?
    Какое напряжение питания схемы и что хотите получить на выходе?
     
  12. zyn

    zyn Новичок

    Осцилограф ничего не показывает. Видимо я не умею им пользоваться.

    Входное напряжение 2-2,7 В, выход 2,9-3,1 В

    Кондер точно 0,1 мкФ. Просто он из мобилки.
     
  13. Armer

    Armer Пользователь

    Рабочая частота у вас и должна быть порядка 800 кГц, при R3=150к и напряжении питания ~2,5В.
    До входных 2 В лучше не опускаться, резко падает эффективность при токах нагрузки после 400мА (см. графики в даташите). Вероятно, вы как раз работаете где-то в той области или индуктивность не оптимальна. Надо смотреть осциллограммы на 8-й ноге...
     
  14. zyn

    zyn Новичок

    Осцилограф ничего мне не показал. У него толи со щюпом толи с ручкой регулировки масштаба по напряжению что-то. Он просто на экране ничего не показывает. А на мелком масштабе ничего не разберёш... Или я им пользоваться не умею.

    И если получится, что я там должен увидеть?
     
  15. diver52

    diver52 Пользователь

    Кто в SEPIC режиме данный чип испытывал? Какие значения КПД? И еще вопрос, сможет ли данная микруха преобразовать 2,5...3,6 В в 7 В 700 мА? А также из 2,5...3,6 В в 3,5 В 1 А в SEPIC режиме?
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    Сепик от повышалки отличается только наличием Buck-Boost режима. То есть умеет и повышать, и понижать. Ответ на вопросы типа "сколько схема сделает из двух с половиной вольт" найдёте в даташите.
    Да, и еще. Как вы КПД меряете? Получаете цифры в 60-70% на приличной мощности утверждая, что ничего не греется... Что то сразу думается, что ток замеряется с амперметром в цепи :D
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    При нагрузке около 5Вт микра уже скрипит и пыхтит)) КПД примерно такой и есть - не ниже 80%
     
  18. zyn

    zyn Новичок

    В амперметре я уверен полностью. Довольно дорогой прибор.

    Каким образом вы получаете 5 Ватт со схемы, когда её даташитовский максимум 2,5?

    В том-то и дело, что практически ничего не греется. КПД проследить несложно. У меня амперный блок питания просидает под нагрузкой на максимуме. т.е. схема выдает стабильную мощность, а потребляет разную. КПД, как я проследил, зависит от температуры микрухи, или ещё от чего-то.
     
  19. diver52

    diver52 Пользователь

    В даташите лишь указаны стандартные напряжения на выходе - это 3,3, 5 и 12 В. Хотя примерно все равно можно прикинуть. Еще вопрос в следующем, насколько ниже КПД будет в SEPIC режиме? Особенно, при очень маленькой разнице входного и выходного напряжения. И можно ли применить индуктивности вместо 6,8 мкГн взять 10 мкГн на 2 А?
     
  20. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот моя плата с драйвером на LM2621. Проверено мною, работает 100%. Не греется.
    При большой нагрузке чуть тёпленькая. На выходе регулируется напряжение до 14В при минимальном входе 3В.
    На выходе ток зависит от подключаемой нагрузки с возможностью регулировки. При подключении лазерного диода 12Х, я получил максимальный ток 120мА, подав на вход напряжения с АА аккумулятора 1.2В GP 2500мА,
    Чуть ниже плата в Lay формате:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей