Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    http://www.casemods.ru/section9/item551/ еще по такой схеме собирают....печаток в этой теме для нее тоже немало,но мне лень искать))..
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    При токе примерно 360мА - 400мА слышен характерный свист.
    Что это?
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    это частота подбирается к слышимому диапазону, и слышен писк. у меня так же было
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Понятно, спасибо.
    Кстати, сколько можно выжать току из двух NiMh аккумуляторов? У меня из на половину разряженных получилось только 400мА. Жду пока зарядятся, потом еще попробую.
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    зависит от ёмкости, и уровня заряда. я когда юзал LM2621, у меня были диоды только 16х, и от асуса 1608, они тут на форуме уже прославились :D так я максимум жал 370 - 390 ма из акумов по 700 ма\ч. больше не пробовал. уже не хочу позвращатся к этому драйверу, у меня щас один такой есть как сувенирный вариант
     
  7. anton932

    anton932 Пользователь

    Fonarik, а чем этот драйвер плох?
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну во первых если для красного, то его нужно питать от двух гидритов или кадмиев, а это не удобно. ( если по повышающей схеме) я люблю всё миниатюрное. например питание одним литием 14500 с понижающим драйвером на NCP1529, это гораздо удобнее
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это может быть вполне дешево и удобно в зависимости от корпуса,который хочет применить антон932 :!:
    и мне кажется,что понятие удобства у каждого свое :!:
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Sparker, если слышен свист - ищи проблемму с питанием. Скорее всего это нехватка питающего напряжения, либо слишком мала ёмкость входного кондёра. Преобразователь питается от него импульсами. Тот в свою очередь заряжается аккумом во время простоя. Когда отдаваемой кондёром энергии не хватает для преобразователя - последний на момент глохнет, потом опять пытается через время высосать из кондёра ту часть энергии, что требуется, и при очередной нехватки энергии глохнет. Так может быть несколько тысяч-десятков тысяч раз в секунду. У тебя судя по всему эти циклы повторяются с частотой около 20кГц. Решение проблемы - либо поставить кондёр на входе по-больше ёмкостью либо юзать другие аккумы, с меньшим внутренним сопротивлением.

    Fonarik, про частоту порадовал)) Если номиналы стандартные (даташитовские) то там частота около мегагерца, что есть гиперзвук. Хрена с два такое ухом услышишь)) Микруха на самом деле очень хорошая и гибкая в настройке, имеет неплохой потенциал. И питать её можно как двумя гидридами, так и литием.
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    так а что я не правильно сказал? это же от частоты зависит, услышим мы её или нет. частота падает до границы слышимости, и мы её слышим.
    вот ссылка на википедию про шум резисторов
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Резистор#.D0.A8.D1.83.D0.BC_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2
    ну то что питать её литием можно, это я знаю, либо для фиолета либо по понижающие-повышающей схеме. но если нужно понижать, то я выберу NCP1529
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как частота может снизиться с 1мгц до звукового диапазона?
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а как ты по другому объяснишь писк схемы? я помню тут не только у меня Sparker этот драйвер пищал
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот я и хочу спросить как так снизилась вдруг частота
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Народ, перечитайте еще раз внимательно мой пост. Там есть знакомы буквы по поводу нехватки питания и отключения схемы.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня писк наблюдался строго на 3V выходном напряжении, при питании от лития. И не только у меня. Причём на работу это обычно не влияет. По поводу нехватки питания - этож как там плясать напряжение на кондёре должно, чтоб проседало аж до 1,2V, или какое там у чипа минимальное входоное напряжение после запуска? Если схема сама себя питает, то там вообще и до нуля почти падает...
    Схема работает в триггерном режиме. Нет ничего удивительного в том, чтоб она шумела, скрипела, свистела, давала огромные пульсации, немного нестабильно себя вела и т.п. Чип такой. ОС на гистерезисе. Причём нехилом таком - 40мВ...
    Например чип может наткнутся на такой режим, когда 0,25мс ему надо работать, а 0,25мс отдыхать - вот и получается шум в 2кГц...
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Раз уж речь зашла про свист, то спрошу:
    Свист, к примеру, не может быть из-за большой индуктивности дросселя?(у ZXSC400)
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Может, если дроссель не успевает отдать в нагрузку достаточно энергии, чтоб реактивный ток стартовал с достаточно низкого порога. Иначе лимит может глючить (у него же тоже есть свой шум, незначительные девиации и т.п.). Только для этого запас индуктивности нужен огромный...
     
  19. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

  20. $P@X

    $P@X Пользователь

    Всем привет! Наконец-то раскидался с учёбой, получил тестер, руки дошли до драйвера, получил от suslox гантельку, спасибо ещё раз, вообщем перепаял инуктивность, результаты получились следующие:
    При максимальном сопротивлении R1 Iб=0,68А Uб=2,24В Iд=0,47А Uд=2,59В КПД =79%
    при минимальном сопротивлении R1 Iб=1,83А Uб=1,87В Iд=0,64А Uд=2,94В КПД =55%
    Индуктивность кстати примерно 12мкГн...
    Вопрос тот же, как уменьшить минимальный ток на ЛД ?
     

Поделиться этой страницей