Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    INFУRION предлагал такую схему download/file.php?id=4826
    Кто-нибудь собирал?
    Есть у меня желание сделать драйвер на фиолетовый диод. Идея драйвера такова. li-ion аккум. МК (питается напрямую от аккума) с помощью маленького полевичка (IRLML6401) включающий преобразователь на lm2621. У преобразователя делитель будет состоять из 3х резисторов. (2шт. от 4 ножке к земле). Один самый нижний шунтируется транзистором (который управляется МК). Вот думаю шунтирующий транзистор какой брать полевой или биполярный вроде разницы никакой. Цель ухищрений собрать схему которая может выдавать 2 мощности, и возможность заблокировать, разблокировать работу схемы и выбирать режимы работы. Непонятно? Дайте схему стандартного драйвера на lm2621 в .spl дорисую...
     
  2. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Если кому интересно, вот такие гибридные схемы ставят китайцы в мощные фонарики. Мощность (потребляемая) светодиода к которому подключен данный драйвер 3.7W. При токе 1А падение напряжения 3.7В. Это к вопросу о построении гибридных схем. Обратите внимание на токовый резистор - 0.1 Ома.
     

    Вложения:

    • LedDriver.GIF
      LedDriver.GIF
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      858
  3. $P@X

    $P@X Пользователь

    Sparker
    дак проверть то проверил, я с точки зрения сильноточной импульсной конструкции прошу проверить....
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Вот, какраз делал недавно, номиналы из инструкци к микросхеме, правда номера резисторов не совсем по порядку идут - прямо из схемы кусок выдрал :oops:
    http://www.rapidshare.ru/1462532
     
  5. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Повторюсь
    Есть у меня желание сделать драйвер на фиолетовый диод. Идея драйвера такова. li-ion аккум. МК (питается напрямую от аккума) с помощью маленького полевичка (IRLML6401) включающий преобразователь на lm2621. У преобразователя делитель будет состоять из 3х резисторов. Один самый нижний шунтируется транзистором (который управляется МК). Вот думаю шунтирующий транзистор какой брать полевой или биполярный вроде разницы никакой. Цель ухищрений собрать схему которая может выдавать 2 мощности, и возможность заблокировать, разблокировать работу схемы (защита от "чужих рук" да и над друзьями можно будет пошутить - у меня спички зажигает а у тебя нет :D )
    Вот так я представляю свою схему. Кто что скажет? Даст ли что-нибудь введение ОС по току? Я проверял на 100ма диод греется не сильно ток растет +5ма
     

    Вложения:

    • lm2621.GIF
      lm2621.GIF
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      816
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Зачем так мудрить? у микросхемы enable же есть...
     
  7. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    Не.. не годиться ток через диод шотки и лазер пойдет и будет батарею разряжать
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Эм, тогда это драйвер для фиолета! красный сгорит сразу, это повышающий преобразователь, понижать не умеет..
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Повторюсь, имеет ли значение взаимное расположение двух катушек индктивности в sepic схеме?
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если они в бронированных гантельках то нет
    еслив простых,то думаю главное не совсем вплотную
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    До одного места. Это ни на что не повлияет.
     
  12. $P@X

    $P@X Пользователь

    Спаял плату, не пашет....тупо даже питания на выводах на лаз.диод нету.... в чем может быть проблемма? вроде везде пропай есть...
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Наиболее вероятноый вариант - неверно припаян диод Шоттки на плату, больше не вижу возможных причин.
     
  14. $P@X

    $P@X Пользователь

    Да нет, вроде так, полоска "-"..направлен так же как на схеме...танталы полоска "+"...может быть из за неправильного железа, может не то что надо дали в магазе...?...
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Лучше для уверенности тестером проверить правильно ли анод и катод диода Шоттки расположены... Тут дело в другом - даже если микросхема не запустится то на выходе будет напряжение питания минус падение напряжения на диоде, ведь ток пойдет через диод Шоттки и катушку. А тут 0В на выходе - значит, где-то обрыв.
     
  16. $P@X

    $P@X Пользователь

    Вот фотка, ща попробую перевернуть...
     

    Вложения:

    • DSC033503.jpg
      DSC033503.jpg
      Размер файла:
      394,8 КБ
      Просмотров:
      712
  17. $P@X

    $P@X Пользователь

    все, заработало, видимо на тестере где-то не контакт был О_о...ща буду замеры делать...

    Вообщем показатели такие... Вход: 2.2В 1.15А, на ЛД 500мА, 2.85В О_о...блин, 500мА это при полном выкрученном R1.... оч большой ток...как поменее сделать? кста, если выкрутить R1 на середину то ток будет 1050мА, а вольтаж тот же...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    резистор влепить последовательно с лд небольшой
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Это снизит КПД. Более разумным решением будет изменение номиналов резисторов в цепи обратной связи. Чтобы понизить диапазон напряжений на выходе, нужно либо увеличить сопротивление подстроечника, или уменьшить сопротивление резистора, идущего от диода Шоттки к FB.

    А какой КПД у сепика? Ниже стандартного, или выше?
     
  20. $P@X

    $P@X Пользователь

    Вы меня конечно извините, но я не сильно разбираюсь в электронике..
    Резисторы в цепи обратной связи это какие R3, R2? Что такое сепик? :)
    Понял только, что либо увеличить сопр подстроечника, либо уменьшить R4...на сколько подстроечник увеличить 200кОм? и на сколько уменьшить R4, примерно 400Ом?
     

Поделиться этой страницей