Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Моя печатка и под схему мою разведена. Так что там нет лишнего кондёра на 39пФ. Но печатка старая. Сейчас бы я в схему внёс кое-какие изменения, связаные с плавным пуском. Но делать этого не хочу, т.к. микросхема морально давно устарела и на мой взгляд не заслуживает дальнейшего усложнения схемы. Сейчас есть такие же повышалки, но с синхронным выпрямителем. Т.е. без выпрямительного диода в схеме. И КПД выше...

    В общем вот пост с печаткой без подстроечника: http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=27899#p27899. Только что отредактировал. Там всё подписано.
    Вложение БЫЛО удалено, т.к. я его только что перезаливал :)...
     
  2. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    А насчёт токоограничителя - он что, сдесь не нужен? ЛД точно не сгорит?:)
     
  3. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    А какие микросхемы лучше чем 2621? Для плавного пуска я поставлю кондёр электролит дето на 1000 мкФ=)

    ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нет, не сгорит, напряжение стабилизируется, оно стабильно и прыгать не будет. Разве что можно последовательно ЛД повесить резистор в 1 Ом, чтобы контролировать ток измеряя падение напряжения на резисторе.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет что лучше и хуже - споров тут ппц :) в каждом месте свое хорошо
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Всё зависит от того, насколько ты хорошо теорию их питания понимаешь. Вот фиолет нельзя так питать. А красные и ИК за такое только спасибо говорят (для ИК напряжение ниже).
    Лепить здоровенный электролит для плавного пуска... Это напоминает подход инженеров в 60-х годах, когда старались делать по-проще, не обращая внимания на габариты и стоимость. Для плавного пуска лучше влепить специальную цепочку из резистора и кондёра в цепь обратной связи.
    Вот пример: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=1839&start=15.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    иногда старое решение - самое лучшее ;)
     
  8. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Единственный минус того, что будет стоять конденсатор на 1000 мкФ это то что после того как отпустить кнопку - диод будет некоторое время светиться) Поэтому стоти уменьшить ёмкость до 470 мкФ))
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ещё остаётся второй минус - назвать это плавным пуском язык не поднимается. У нас преобразователь даёт более полу ампера. Таким током он зарядит кондёр в 470мкФ менее чем за 0,00282с. Какой же это плавный пуск? В цепи обратной связи кондёр ёмкостью в 10мкФ зажигает ЛД в течении секунды. Чувствуете разницу? К тому же такой вариант не обладает послесвечением.
    Чтоб ваш метод дотянулся до этого - ёмкость кондёра прийдётся увеличить хотя бы до 0,15 Фарада, что по силам только дорогим ионисторам. К тому же время будет зависеть от напряжения питания и потребляемого ЛД тока... Вот вам и инженеры 60-х годов. Не вижу никаких преимуществ...
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я никак не могу понять - что не так с моим драйвером?
    Аккумуляторы уже разряжаются синхронно, но драйвер вырубается при 2.2Вольт на аккумуляторах (проверял, вытащив аккумуляторы). Может, им емкости не хватает? Аккумуляторы NIMH AAA 920mA/h.

    P.S. Если не трудно, у кого при каком напряжении на аккумуляторах вырубается драйвер?
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    У меня вообще весело решил попробовать схему для блюрейника перепаял резистор со 150к на 200к (думал драйвер на будущее оставить) вчера появилась пара красных лд ну думаю перепояю опять на 150к перепоял и вылезает интересный баг в старой схеме(под блюрей) ток регулировался на ура , а щас он в одном и том же значении как не крути переменник 150-200ма причём не стабилизированн , пробовал перепоять микруху нифига как было так и остаётся , никто с таким багом не сталкивался ?
    З.Ы. промывка тоже не помогла
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я сталкивался... уже давно писал. Решилось исзготовлением новой ПП, паял без флюса, поставил новую микросхему.
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я вот подумал, а не мешает ли токозадающий резистор в 1 Ом работе моей схемы? Может, из-за него схема перестает держать ток немного раньше, чем должна? Ведь например при токе в 300мА на нем падает 0.3 Вольта, которые дополнительно приходится тянуть драйверу, а ведь этих 0.3 Вольт может очень не хватать лазерному диоду при подыхании аккумуляторов. Я прав?
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Да так и есть !
    Блин новая пп не помогла ток всё равно не регулируется причём не на одной не на второй микрухе
    З.Ы. какже заипало 21век на дворе а я сижу и ипусь с цапонлаком пытаясь развести плату под сепик на лмке, мож хоть он норм заработает
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тогда сниму ВАХ у своего ЛД, а потом сниму резистор, выставляя ток по напряжению на лазерном диоде. Так ведь можно? :)
    Используй ЛУ метод. Отыщи знакомого с лазерным принтером и печатай на глянцевой бумаге от журналов, и все будет шикарно.

    Удачи!
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я так и делаю :). Вернее делал, пока не начал юзать нерегулируемые дрова...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может еще скажете,что в приводах сидят на заводе челы, мериют вахи лд и подстраивают схемы??? :lol: почемуто там все и так норм работает без измерений и настроек
     
  18. Sparker

    Sparker Пользователь

    Настройки там наверняка происходят, или же впаиваются строго определенные номиналы резисторов и прочьих компонентов, так что ток через ЛД одинаков. А ВАХ, я думаю, одинаков для всех ЛД из одной партии приводов.

    З.Ы. как проведу эксперименты по удалению токозадающего резистора - отпишусь.
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    1. В приводах лазеры ставятся с запасом, а тут их эксплуатируют не по даташитам :)
    2. Мерить им ничего не надо, у них есть даташит
    3. Подстраивать тоже, они расчёты делать умеют, не то что мы :D И то, если заметили, подстроечные резисторы в головках всё-таки ставят ;)
     
  20. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    А теперь объясните мне, пожалуйста как ограничить ток, чтоб больше 200мА не шло через ЛД? а желательно не 200 а 180))
     

Поделиться этой страницей