Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот почему всех привлекает эта печатка, которая с ненужной перемычкой? По-моему большенство жалующихся собирали девайс на её чуть видоизменённых клонах...
    Дроссель свиду солидный. Только вот его магнитные линии прошивают микруху насквозь. Но по-идее их влияние незначительное. В общем честно, я не понимаю откуда у вас берутся проблемы с нею. У меня и так и сяк работает. Для фиолета буду собирать драйвер только на ней, т.к. более идеального варианта не вижу...
     
  2. HiNt

    HiNt Новичок

    Собирают потому что это единственная печатка, выложенная в этой теме, с подписанными деталями.
     
  3. maks

    maks Пользователь

    INFERION можете выложить свою плату с побписаными деталями? :oops:
    просто не пойму почему у вас на принципиальной схеме подписаны электролиты ,а на фотках везде стоит керамика
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ипанись радиатор..зачем такой??? :confused:
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    так помоему догадаться что где стои на другой печатке не составит труда, а печаток много в теме
     
  6. Искатель

    Искатель Новичок

    Прекрати нести чушь!! А то будешь наказан!
     
  7. HiNt

    HiNt Новичок

    Kiccer, Мне, например, потребовалось пол часа, чтобы в схемке разобрать где-какие детали. Ведь тут как в программировании. Проще самому нарисовать чем в чужом разбираться. А те кому лень самим рисовать и в разводке разбираться, ищут готовые и с надписями.
     
  8. maks

    maks Пользователь

    мне не лень было рисовать развотку просто не факт что она заработает :( ;)
     
  9. maks

    maks Пользователь

    ага еще скажи 220 :lol: :lol: :lol:
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Потому что печатка не чисто моя. То что я выкладывал - видоизменённая под ваши потребности. Вот танталы там и стоят. Когда я её разводил - юзал 4-ю версию проги, где маркера нет. Сейчас я их могу подписывать, что и делаю. Если посмотришь на мои последние печатки - там все детали и контактные площадки подписаны достаточно подробно, чтоб вообще без схемы можно было обойтись...
    Кондёры я юзаю керамические, т.к. они ненамного дороже танталов, но гораздо меньше. А то что на фотке - там я городил 4 здоровенных 10-ти микрофарадных кондёра, выковыряных с мобильника. И их нехватило. Пришлось выламывать тантал и лепить его туда прямо над микросхемой...
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сегодня решил поизучать даташит на столь загадочный ЛД, у которого ВАХ хренпоймическая. Но не смог найти даташита на самый распространённый ЛД, из головки PHR-803. Если у кого-нибудь завалялся - обязательно поделитель, т.к. я могу расчитать под него неплохой драйвер, воспользовавшись парой графиков из даташита.
    Т.к. я не нашёл то что искал - решил поизучать ЛД, маскимально похожий на этот. Выдрал из него пару графиков, наложил их друг на друга, подрисовал немного и начал изучать:[attachment=1:2862m6cp]GH04P21A2GE.PNG[/attachment:2862m6cp]На график ВАХ я наложил график зависимости мощности от тока и температуры. Ток внизу, а слева напряжение падения и мощность излучения. Более вертикальные и прямые линии показывают мощность, в зависимости от тока и температуры. А кривые и более горизонтальные - ВАХ ЛД. Так вот решил я проанализировать сложившуюся ситуацию и пришёл к выводу, что этот ЛД нельзя питать источником напряжения. При прогреве ток будет слишком сильно расти. Источник тока гораздо лучше, но и тут небольшие проблемы. При прогреве мощность будет падать. При разнице в 50 градусов (максимальная при комнатной, рабочая на 75-ти) - на 25%. Но нужен ещё и запас на морозостойкость, так что мы потреяем довольно много...
    Первое что мне пришло в голову - добавить резистор последовательно с ЛД, а запитать источником напряжения. Резистор смягчит ВАХ до нужной степени, чтоб получить термокомпенсацию. Но расчёты меня не устроили. При выходной мощности в 125mW резистор потребовался на 75Ом, а напряжение питания в 14V! И тут в голову стукнула неплохая идея. Собрать гибридный драйвер. Полукровку. В котором используется обратная связь и по току, и по напряжению одновременно:[attachment=0:2862m6cp]Driver GH04P21A2GE.PNG[/attachment:2862m6cp]Это типичный драйвер на LM2621. В глаза только бросается токовый резистор. Всего один резистор и все проблемы с температурным дрейфом параметров устранены...
    Когда ток начинает расти - на этом резисторе растёт напряжение, снижая напряжение стабилизации драйвера в соответствии с графиками. Напряжение падения на токозадающем резисторе в полтора раза ниже, чем было бы в обычном стабилизаторе тока. Часть напряжения идёт из делителя. Тут уже и плавный пуск реализован. Стартует с 3V, но тут я прогадал. Нужно переделать на 4V. Единственная проблема - подбор двух резисторов в схеме под конкретный ЛД. Но думаю точности графиков в даташитах достаточно, а калькулятором вычислить всё это дело не сложно...

    Я всего-лишь изложил свои мысли. К сожалению у меня нет опыта общения с этими ЛД. Так что готов обменять какие-нибудь свои драйвера на этот ЛД. С радостью бы помучал его :).
     

    Вложения:

  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне почемуто кажется,что для диода с тком всего 100ма не стоит так извращаться чтобы его запитать...
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    А какая разница, какой у диода ток? :)
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сложность схемы должна чемто оправдываться :!: в случае с красными - большим током через диод
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    А здесь сложной ВАХ самого диода.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а в чем сложность?отстабилизировал ток на 100ма например и все улетно! ;)
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ага. И минус 30% мощности после прогрева. Захочешь побольше выставить - кирдых холодному ЛД... Плавный пуск то поможет, но добавить всего-лишь один резистор в схему думаю не трудно. Тем более что минус кристалла изолирован от корпуса. Вернее добавить в стабилизатор тока делитель из стабилизатора напряжение. И уже заодно с плавным пуском. Тут преобладает стабилизация тока, так что схема больше похожа на источник тока. Подрубать к типисчной схеме на LM2621 я бы не рискнул. Меня график ВАХ испугал. ЛД спокойно может уйти в саморазогрев...

    Кстати нашёл альтернативу этой LM-ке от MAXIMа - MAX8815A. Стоит почти в два раза дороже, но когда я брал LM-ку - она стоила столько же. Цены быстро падают. Так вот главная фишка этого чипа в том, что вместо диода шоттки в него зашит синхронный выпрямитель на полевике. Это упрощает схему и повышает КПД до уровня понижающих преобразователей - 95%. К тому же токи держит до 1-го ампера, а дроссель требуется всего на 2,2мГн. Да и ёмкость кондёров по-меньше. Главное что у нас его купить можно. Но меня эта контора всегда настораживала. Врать красиво умеют... Да и слышал я о проблемах синхронизации таких выпрямителей в обратноходовиках...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мне например хоть 50% минус, главное - простота и надежность ;) импульсные тут проигрывают :p
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если уйти с нашей скромной области, и посмотреть на всю радиоэлектронику - импульсные технологии всё больше и больше места завоёвывают. Такими инвертерами уже и звук усиливают, и метал варят, и даже борщ готовят и картошку жарят. И все они работают лучше традиционных систем, меньше весят, экономичнее, дешевле и... надёжнее, если грамотно сделаны. Да. Они сложнее, но их преимущества с лихвой это окупают. Мы же давно уже не с каменными топорами бегаем. А почему? Они ведь проще всей нашей техники. И надёжнее значит. Ведь чем проще - тем надёжнее ;)...
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :cry: :cry: :cry: :cry: а мне хотелось бы чтобы в звуке например были только лампы
     

Поделиться этой страницей