Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. maks

    maks Пользователь

    смотрите че у меня с лм-кой её выбело от кратковременной переполюсовки будте внимательны
     

    Вложения:

  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Неверной полярностью включил? Жесть какая. Я недавно тоже кратковременно включил неверной полярностью, плата задымилась. Это был диод Шоттки, не зря он там установлен. Если бы не он, ЛД бы мой сдох.
    Спасибо за информацию!
     
  3. maks

    maks Пользователь

    у меня тожу плата дымилась только не шоттка а кондёр который стоит на входе
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    А потом что? Микросхема сделала "бздыдыдыщ"? Ото от нее оторвался немаленький кусок, судя по фотографии.
    Кстати, что с ней теперь? Как она работает? Или ток вообще не пропускает, или что?
     
  5. vroon

    vroon Пользователь

    у меня после такого короткое было и микруха светилась ярко ярко :)
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это всё фигня. Танталы очень красиво сияют, когда полярность спутаешь... А вообще любая микра боится переполюсовки. У них подложка, на которой все элементы находятся - представляет из себя кусок диода. Если на неё минус подать - она превращается в диэлектрик, а вот если плюс...
     
  7. maks

    maks Пользователь

    ЭТО БЫЛ ВТОРОЙ РАЗ КОГДА Я батарею не так подкличил она противно завоняла (подключил заново теперь на мультиметре ниче не показывает всё по нулям выпаял её и впаял другую схема раотает на ура
    ещё я выбивал шоттку дроссель и входной кондёр
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У меня бывали спаливания микрух от переполюсовки,поэтому я почти всегда по питанию теперь диод ставлю
     
  9. maks

    maks Пользователь

    мне надо бы тоже диод поставить
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Давайте ещё разрядники от перенапряжения ставить. А вдруг молния шарахнет в плату? На диоде падает 0,3...0,7V. За это почему-то многие забывают. КПД и так у этой схемы при вашем питании низковато, а вы его ещё сильнее опускаете ненужными деталями.
    Можно в гнездо элементов питания шайбочку пластмассовую на плюсовой стороне прилепить так, чтоб минус просто не доставал до контакта. Это в 1000 раз лучше всяких диодов. Кстати стип-дауны (понижающие) мне нравятся именно из-за отсутствия выпрямительного диода. Один такой диод снижает КПД на 10%...
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Провода цветные используйте :) Понимаю, что банально, но сам однажды схему спалил, хотя подключаю всегда внимательно... Но если провода все одного цвета - каким внимательным не будь, всегда можно ошибиться.
    В конце-концов берём чёрный маркер, и тщательно закрашиваем все минусовые провода :) Чтоб при их соединении уже невозможно было ошибиться.
     
  12. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    помню тут у многих (как и у меня раньше) была проблема найти переменный резистор на 100кОм, а если ставить другой, то тогда было проблематично узнать на сколько ставить другой резистор.

    в даташите черным по белому написана формула для расчета R1 и R2

    R2 = R1 /[(VOUT/ 1.24) ?1]
    из неё несложно вывести и Vout
    Vout= (R1/R2 +1)*1.24
    ну и R1...

    в приводах попадаются переменные рез. на 33кОм (очень маленького размера, то что нужно) и теперь думаю будет несложно посчитать на сколько нужно ставить R1 :) можно допустим поставить резистор между выходом и 4-ой ногой на 150кОм, а между землёй и 4-ой ногой переменный резистор на 33к и постоянный резистор на 45к, тогда Vout можно регулировать в пределах ~5.35В-3.4В (считал для 405нм)

    думаю комунибудь это будет полезно :) дерзайте :!:
     
  13. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    Люди мне нарисовали схемму скажите она нормальная и подойдёт или нет?
    [attachment=0:3pcpymrr]44.JPG[/attachment:3pcpymrr]
    А ктонить может сделать её ещё меньше?
    P.S. Схему рисовал не я потомучто полный ноль)))
     

    Вложения:

    • 44.JPG
      44.JPG
      Размер файла:
      252,3 КБ
      Просмотров:
      660
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Индуктивность подозрительно маленькая. Она точно там нормально работает?
    Замечания:
    - Кондёр входной не зашунтирован керамикой, что не совсем хорошо, учитывая его тип (они не очень шустрые). Кондёры тут лучше заменить танталовыми, убрав при этом керамический с выходного капа. Они и меньше и работают на таких частотах лучше.
    - От первой ноги микрухи, к минусу входного капа, дорожка тонкая. Там гуляют большие токи и есть возможность увеличить её ширину. Нужно этим воспользоватся. Это относится и к 8-й ноге, но там дорожка очень короткая и это не страшно...

    Обычно у меня замечаний гораздо больше :). Печатка в целом неплохая. И даже земля разведена по человечески. Работать должна, но входной кондёр меня беспокоит...
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    А чего дорожка под R4-C4-R2 идёт не по-центру? :)
    Как понарисуют... Самим же потом паять тяжело будет. А уж дорожку под резистором замкнёт - визуально вообще не увидишь. А потом вопли, что не работает :)
    Особенно касается C1. Кхм, я б такое паять не стал. Замкнёт и не заметишь. Рискованно.
    Дорожка от 7 ноги микрухи необоснованно поворачивает прямо вблизи площадки 6-ой ноги. Некрасиво угол задевает. Не, я конечно понимаю, что иголочкой подчистить и вперёд. Но я бы стал без причины (а место там есть) оставлять слишком мелкий зазор между дорожками.
    Понаделают зазоров 0.1мм, а потом кричат, что пылинки (флюс, отпечатки пальцев - нужное подчеркнуть) им замыкание устраивают.
    Но в целом неплохо, видал и похуже :)
     
  16. Антон1997-04-08

    Антон1997-04-08 Новичок

    Ну конецно спасиба но рисовал не я а мне (спасибо друзьям) а может сам и поправиш я в этом типа полный ноль щас дам схему в layout))
    [attachment=0:232vt4dj].zip[/attachment:232vt4dj]
     

    Вложения:

    • .zip
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      289
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Антон1997-04-08 кури инструкцию к микросхеме. Там ясно сказано, что дорожки должны быть как можно короче и как можно шире, а иначе схема може тработать нестабильно, и не из-за флюса и пыли, а именно из-за длины и узковатости дорог. Следует увеличить ширину дорожек, где возможно, и сделать все покомпактнее.
     
  18. Skar

    Skar Новичок

    Sparker, в инструкции не сказано о нестабильной работе. в инструкции даны указания по разводке, для минимизации паразитных наводок. Впрочем, чего эт я к формулировкам придераюсь...
    А разводку было бы неплохо выполнить в виде вырезанных между проводниками канавок (просвятите кто-нибудь, как такая разводка называется?) - и хлорки меньше уйдет, и травить быстрее, и дорожки широкие.=)

    что - нибудь наподобие этого, например:
    [​IMG]
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Блин обсуждалось уже, ктож электролит на импульсник ставит :mad: там тока тантал попрёт для норм. работы , а вообще чё вам 4eef,овская разводка не понравилась ?
     
  20. михалыч2

    михалыч2 Новичок

    собрал я этот преобразователь, что хочу сказать, что работет паршиво, если изменять напряжение питания то меняется выходное напряжение, а это уже вообще не может быть хорошо, (хотя догадываюсь что под нагрузкой будет работать стабильнее) но это значит что при включении питания на ЛД может пройти скачок напряжения вольт в 5.
    ток потебления без нагрузки 130мка.
    когда я делал преобразователи на других микросхемах, они работали постабильнее, я бы даже сказал что напряжение там вообще стоит колом!
     

    Вложения:

    • DSC03946.JPG
      DSC03946.JPG
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      630

Поделиться этой страницей