Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ток всё время идёт через диод шоттки. А драйвер этот высасывает всё с аккумуляторов до последней капли, что негативно на них отражается...
     
  2. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Сопсна, моё девайсо=) Делалось для питания блю-рея от 18650 аккума, умудрился запихать всё в такую плюшку=) Как ни странно, оно работает=) Выдаёт 3,6-~5 Вольт. Обнаружились следующие глюки:
    1. Без нагрузки напряжение при включении прыгает аж до 6 Вольт (уже убил синий светодиод), затем где-то за секунду падает до нужного. С нагрузкой вроде спокойно, но блю-рей уже получил 250 мА и сцуко жив=)
    2. Т.к. не было норм деталей таких габаритов, набрал гамна (дроссель на 300 мА, диод на 1 А), как оно выжило - хз, ибо каким-то раком при токе в нагрузке в 250 мА (3,5 В где-то) от аккума жрёт больше Ампера о_О Диод Шоттки славно дымился=)
    Я поражаюсь, как оно исчо работает=)

    По-хорошему припаивать блю-рей боюсь, не доверяю я этой схеме пока...
     

    Вложения:

  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ухнихренасебе! У меня тут что, самый громоздкий драйвер вышел? :lol: Хотя, у Вас детали не совсем те, что нужно. СМД пассивка каких габаритов? 0603? Уж очень маленький драйвер... зачет! но всеже замените детали на нормальные - Шоттку и дроссель.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    этот драйвер норм работает с такой маленькой катушкой? :confused:
     
  5. Искатель

    Искатель Новичок

    Это был вопрос или мысли вслух ? Озвучу свои мысли . 1.параллельно ЛД поставь 100 ом. 2. Сделай хорошее , а главное надёжное охлаждение. 3. (По-хорошему припаивать блю-рей боюсь, не доверяю я этой схеме пока.......) при плохом контакте шансы убить ЛД возрастают неимоверно. Определись с дровами питания наконец. 4. При соблюдении этих условий, и если температура 20-25 градусов на радиаторе при включении с ним ничего не должно произойти.( 5.4 в -405 нм__ 6.5 в - 413 нм.)
     
  6. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Ох я щас наматерился... Мало того, что после очередных 250 мА в ЛД я обжёг палец излучением :!: без коллиматора :!: :!: , так после подключения 52 Ом последовательно ЛД получил ток 65 мА, но при этом ток от аккума был больше 700 мА...

    Дроссель поменять будет проблематично, ибо места почти нет, хотя у мну лежит на 6,8 мкГн и ток больше Ампера (норм проволокой намотан)

    При вращении подстроечника сначала ток почти не растёт (6-12 мА), а потом вдруг скачком до ~60 мА о_О
    Подстроечник на 100 кОм

    З.Ы. У тантала СМД полоской обозначен + или - :?:

    З.З.Ы. Эта сцука мигает >_<
    Присобачил фотодиод к наушникам - на слух 200-500 Гц, при этом частота медленно падает
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    У любого тантала полоска это плюс.

    Если мигает, значит (по-моему) срабатывает защита от перенагрева. Решается установлением меньшего тока.
    Хотя у меня мигало с меньшей частотой - примерно 1гц, т.е. раз в секунду изменяет свое положение с вкл на выкл.
     
  8. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Пересобрал я значит лазер с более новым лд, сыграл в крестики нолики на дсп, и посчитав, что шибко греется он, разобрал, померил ток около аккумов и офигел: 1.75 А! полез мерить ток на ЛД и тоже офигел: 580 мА! покрутил резюк, выставил 500 мА, померил ток на аккумах - там от 850 900 мА до 1.07 А! Чем это можно объяснить?
     
  9. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Просто у того же диода Шоттки полоса у минуса, да и электролиты минус обозначают.

    Перегрев вряд ли, оно сразу при включении начинает, как будто он не 500 кГц, а те самые 200 Гц шпарит. И почти не грееца.
     
  10. Sparker

    Sparker Пользователь

    Всеже порогайте микрушку, у меня она сильно грелась, когда нагрузка мигала.
     
  11. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Не, на схеме ничего не греется. Полминуты держал. ЛД чуть нагрелся, схема - ноль.

    Стрёмный драйвер... Мб попробую на зхсц300/400 замутить, там хоть ток ставится...
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    зхсц гавно вообще полное (относительно этой LM-ки). Лучше до ума доведи эту схему. Нефиг экономить на индуктивности. Если думаешь что той 400-ке насрать на неё так же как этой LM-ке - сильно ошибаешся. Дроссель должен держать хротя бы 1,5А, чтоб не уходить в насыщение. А зхсц вообще требуется очень громоздкий дроссель и КПД схемы так себе, т.к. нормального ключа я к той микросхеме ещё не встречал. Полевик она не тянет, а на биполярниках падает некислое напряжение...
    У меня LM2621 очень стабильная. Она держит напряжение при любых нагрузках и заряде аккумулятора настолько точно, что мультиметр не замечает отклонений на 20-ти вольтовом диапазоне измерения... Если у тебя это не так - греши на крывизну своих рук, компоненты или разводку печатной платы. Скажу сразу - не стоит экономить на выходном сглаживающем конденсаторе. Не меньше 47-ми танталовых микрофарад. Иначе стабильность пострадает.

    Судя по пайке танталов на заводских платах - полоска у них это плюс. Да и у меня в драйвере так подпаян и живёт вполне нормально.
     
  13. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Ок, спасибо за советы, девайс в целом ждёт выточенный с нуля коллиматор (надеюсь, таки выточат), на котором будет платка, держащая ЛД и тантал, ибо в эту схему уже некуда пихать.

    Думаю, весь косяк приходится на дроссель, он на 300 мА, скорее всего из-за насыщения, ток за 1 А он выдерживает.
    Исчо нет кондёра на входе, надеюсь, аккум справится. Или поставить?

    А если поставить параллельно 2 диода Шоттки? (Всё-таки забавно он дымился :D )

    Исчо есть СМД дроссель 470 мкГн, но думаю, это много. Хотя ток там вроде то ли 0.5, то ли 1 А.
    В принципе можно найти место под здоровый=)

    Ап
    Перепаял электролит на тантал прям в схему - всё супер и не мигает=) Осталось ограничить ток через ЛД

    Ап2
    При нагреве ЛД ток возрастает с ~50 до >80 мА (последовательно только 1 Ом), дую на него - падает до 70 мА. Ждём-с радиатор...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    старнно...у меня когда ток туда обратно скакал - микруха вроде не перегревалась
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    А мне вообще на этой микрухе драйвер понравился, блин какие элементы не ставь один фиг работает. я даже на каскаде одни танталы (без керамики) ставил- пашет....
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Выкладываю свою разводку.
    Все конденсаторы и резисторы, кроме танталов на входе и на выходе и 0.1мкф керамики в корпусах 0805, 0.1мкф керамика и джампер через узкую дорожку внизу - 1206. Диод Шоттки - SMC. Катушка индуктивности находится с другой стороны платы, припаивается к двум отверстиям ближе к центру. Рекомендую сначала припаять все компоненты(по крайней мере те, которые вблизи микрухи), а потом саму микросхему, чтобы не пеегреть ее и не задеть слуайно, хотя дело ваше.
    Размеры 23х20мм.
    Вот... сомневаюсь, что кто-то будет собирать по столь громоздкой разводке, но возможно кому-нибудь понабоится. Пусть лежит, для коллекции. :)
     

    Вложения:

  17. tyago

    tyago Новичок

    Выложу свою тоже, для коллекции :) Размеры 10х12.7мм (высота 7мм без разъема), сделана в виде модуля. Шоттки- smb, выходной тантал 100uFx7V из сотового, индуктивность 10uH 10х10мм на обратной стороне платы :) Выглядит, конечно, не очень аккуратно, но это мой предел. Саму платку можно крышечкой закрыть, вот только б найти ее)) Схема/разводка рабочая, но на ЛД еще не испытывал
     

    Вложения:

  18. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ну раз пошла такая пьянка, реж последний огурец...
    Мой первый драйвер, более того, моя первая печатная плата, пришлось делать из навесных элементов... Диаметр 14 мм!
    микруха зарыта в недрах...
     

    Вложения:

    • P1020753.JPG
      P1020753.JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      866
    • P1020748.JPG
      P1020748.JPG
      Размер файла:
      129,4 КБ
      Просмотров:
      794
    • P1020737.JPG
      P1020737.JPG
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      1.089
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Российская Федерация,зачетно! Я фигею от габаритов... Да еще и компонентами для навесного монтажа... охренеть. Единственный минус - она высоковата :D .
    А я как не старался, не смог ужать размеры своей платы... все и так максимально плотно, насколько я смог. Теперь блин жалею об этом, сложновато засунуть в фонарик.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Продолжаем мерятся пиписьками? У кого.. кгм.. меньше...
    Утром наконец-то получил тот корпус, который мне выточил Валерий. Ппц он лёгкий. Магний что пласмасса... Так вот. Расковырял свой девайс, чтоб ЛД заменить. И вот сейчас валяется этот драйверок. Решил сделать его очередную дотошную фотку:[attachment=0:2boe2wml]123.JPG[/attachment:2boe2wml]На фотках выглядит всё крупнее. Я как её вытащил, мне показалось буд-то такую милюзгу и припаять не реально, но вспоминаю с какой лёгкостью она мне далась.
    Сторона платы - 11мм. И это сепик (понижающе-повышающий вариант). В общем я его выбрасываю. Для красного ЛД у меня припасено кое что по-лучше. Пускай валяется. Может когда-нибудь у меня появится фиолетовый ЛД.
    Российская Федерация. Отличный монтаж :). Может когда-нибудь им даже воспользуюсь. Только конденсаторы пониже бы опустить. Длинные ноги не есть гуд...
    tyago. У тебя тоже класно получилось :).
     

    Вложения:

    • 123.JPG
      123.JPG
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      828

Поделиться этой страницей