Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Питание у меня от 2-х ААА. Куда уж ниже? Сумма падений напряжения на Шоттке и ЛД где-то 3.3V, насколько я помню. Так что напряжение питания изменять нету смысла. Я не выставлял нужный мне ток на неверной нагрузке - я выставил чтобы он был меньший из возможных.
    Повесил я на выход резистор в 16 ом, чтобы гасил лишный ток. Так ведь можно?
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    16ом? Смотря какой ток. Пересчитай. Это получается на каждые 100мА по 1,6V падения на нём. Это очень много. Там 1-го ома хватит.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    попробуй питать от пары аа аккумуляторов :!:
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    А какая разница? Они же по 1.2 вольта выдают, а ток еще пожирнее.
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    А что если сложить сопротивления резистора, амперметра и ЛД и разделить на них напругу на выходе? И регулировать ток через ЛД замеряя напряжение на преобразователе.
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Что ты подразумеваешь под сопротивлением ЛД? Какой-то эквивалент? У него есть ВАХ, и она нелинейная. К тому же параметры плавают от температуры и возраста...
    Зачем страдать таким маразмом, если можно померять общепринятым простым методом, который я описывал выше? Резистор в 1 Ом последовательно с ЛД. Он же и роль балласта будет выполнять. Благодаря ему и ток будет плавно регулироватся и мерять его милливольтметром удобно. 1V=1A. Нужно выставить 300мА - выкручивай напряжение так, чтоб на резисторе падало 0,3V. Разве это сложно?
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, у ЛД ведь сопротивление зависит от тока. Можно взять этот эквивалент и подстраиваться под него...
    Да, и в правду, нахрена этим страдать... только пара вопросов:
    Как вычислить падение напряжения? В отличии от напряжения на выходе, на резисторе должно быть на 0.3V меньше? Я правильно понимаю? Тогда прийдется замерять еще и напряжение на выходе, с поворотом R1 напряжение то будет меняться.
    1Ом разве хватит? При подключении без резисторов у меня ток ниже 400мА не опускается, 1 ом почти никак не повлияет. Надо 3 Ома хотябы, А если быть точнее то 3.3Ом, у меня только такой есть. Сколько вольт будет падать на нем на каждый Ампер?
    Кстати, чтобы "сэмитировать" ЛД на время тестов нужно что-то с таким же падением напряжения на этом "чем-то"? Т.е. 3V, шесть выпрямительных диодов последовательно, если я на них настрою ток а потом подключу ЛД, ток будет неизменным, или нет? ВАХ то у них наверное различается.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    ВАХ слишком сильно отличается даже у двух одинаковых ЛД, а ты ещё и эквивалент вешать хочешь. Для этой схемы не прокатит.
    Если ток у тебя ниже не опускается - ищи причину и устраняй её, а не компенсируй жирным резистором, снижающим КПД схемы... Скорее всего дело в делителе напряжения в цепи обратной связи (та цепь, которой ты регулируешь напряжение). Напряжение должно регулироватся где-то от 2,7V и до 3,3V. Если оно ниже не опускается - значит дело скорее всего в источнике питания...
    Кури заком ома. Ток вычисляется делением напряжения на сопротивление, а напряжение - умножением тока на сопротивление. Напряжение падения меряется не относительно какой-то там левой точки типа земли, а непосредственно на компоненте. Один щуп к одному выводу резистора, а второй ко второму... А теперь попробуй это дело расчитать. Допустим тебе нужен ток в 0,25А, а резистор у тебя на 3,3 Ом. Получается 3,3*0,25=0,825V падения на нём. Это снижает КПД процентов на 30%. С таким успехом по отвратительности он догонит даже драйвер, собраный на 300-ке или 400-ке.
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, возможно в делителе напряжения , у меня висит 70кОмный переменник заместо 100кОмного. Значит напряжение на нем будет э... меньше. Напруга на выходе у ЛМ2621 обратно пропорциональна напряжению на четвертой ноге? Если да, то проблема именно в делителе.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну тогда пересобери делитель и отпишись...мне это тоже важно,чтобы у тебя все получилось
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Найти бы подстроечник на 100кОм, или больше...
    Хотя пока могу использовать для навесного монтажа. Сейчас пересобеу и отпишусь.
    Печатка кому-то нужна? Выкладывать .lay файл? Просто там под 0805 сделаны большенство площадок, вдруг кто-то паять боее мелкие детали не может, или их нету.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Не обязательно искать подстроечник на 100 килоом. Можно уменьшить сопротивление второго резистора в этом делителе. Тут соотношение важно, а не сопротивления резисторов. Но лучше последовательно с этим подстроечником ещё один резистор влепить (где-то на 50k). Так даже лучше будет. Регулятор уже хоть на нормальный похож будет...
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, дело было в делителе. На 70кОмном я смог получить от 3.16V, а с 100кОм начиная от 2.99V. Как видите, разницы особой нету. Вносить особых изменений в плату я уже не смогу... боюсь убить микруху, как было (скорее всего) со старой. А второй резистор ну п*здец как близко с микрухой находится. Получается, искать переменник с большим сопротивлением? Кстати, максимум что я смог получить - 14.7 вольт, аж чуть ли не 15! Витков в индуктивности, я чую, многовато :? По датишу до 14 выжать можно.

    З.Ы. Кстати, почему .lay файлы нельзя прикреплять? Ибо надо рарить, или нельзя печатки выкладывать впринципе?
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да при чём тут витки к напряжению? По даташиту написано 14 вольт потому, что после срабатывает защита от перенапряжения. В обратноходовиках напряжение будет расти бесконечно, если убрать нагрузку и обратную связь. Будет расти пока что-то не сгорит. И от витков это дело не зависит. Тут механизм работы такой. Дроссель запасает энергию и затем любой ценой пытается от неё избавится...

    Уменьши сопротивление второго резистора, в делителе, раза в два. И делов то. Или подлезть не сможешь? А поверх уже имеющегося резистора припаять точно такой же тоже затруднительно что-ли?
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Подлезть могу, боюсь микросхему задеть. Посмотри на фотографии, я ее раньше выкладывал., на 40-й странице.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Просто припаяй прямо сверху этого резистора ещё один такой же. И сопротивление снизится в два раза. Судя по всему у тебя уже всё работает почти как надо. Только номиналы чуть не подходят...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Припаяю сверху - будет неэстетично :D
    Лучше заострю жало и отпаяю резистор. А вообще было бы шикарно смасерить эдакою насадку - раздвоитель жала, ну чтобы от жала отходила еще одна хрень, которой можно было бы паять, чтобы компонент сразу с двух сторон зажимать. Пробовал проволку - она гнется...
    В общем как припаяю другой резистор - отпишусь.
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я просто двумя паяльниками отпаиваю. Зажимаю ими деталь как пинцетом и "отрываю" от платы.
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну, а у меня один паяльник всего, на 30W.
    На 56кОм подойдет резистор? Это единственное, что я нашел более-менее подходящее.
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Впаял резистор на 56 кОм. Подключаю напрямую и... вот блин! 2.4 вольта! Ровно сколько и на входе! Кручу подстроечник - не регулируется... потом бац - напруга стала повышаться, перешла определенный порог и снова опустилась до 2.4 по мере поворота резистора. В общем напряжение я теперь могу регулировать вплоть до напряжения на входе. Всем спасибо за советы!
    Кстати, когда батарейки/аккумы сядут, то ток пойдет через диод Шоттки, можно последовательно ему повесить еще и светодиод - как индикатор разряда?
     

Поделиться этой страницей