Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Sparker.А самостоятельно не можешь её что-ли проверить? То-ли я слепой, то-ли там дохена ошибок. Столько, что я не могу даже все описать... Самый большой косяк наверное с выходным сглаживающим конденсатором - самым ответственным за стабильность схемы узлом. Где он вообще находится? Он должен сразу же после диода кратчайшим путём ити на минус. Можно и не сразу послле диода, но нагрузки (включая делитель напряжения) подключать нужно именно к нему, т.к. возле диода пульсаций больше... Почему ты не моженшь уже готовую и провереную печатку взять с этой темы?
    Моё любопытство. Вот причём :).
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    INFERION, хорошо, на 33мкф тантал на выходе подойдет? Выходного конденсатора вообще нету, т.к. делал по схеме из статьи Артема. Какие еще замечены ошибки? Если не трудно, то опиши пожалуйста - хочется приобрести хоть какой-то опыт в разработке печатных плат. Потому то и нету особого желания пользоваться уже готовыми.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да без проблем подойдет такой тантал...не волнуйся
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    В его схеме есть этот конденсатор. Просто он слепил схему за 15 секунд из разных огрызков (даже точки не расставил). Вот и получилось что кондёр там выходной как буд-то с первого драйвера выдран. И многие навеное заметят сходство и решат что так и надо. Мол раз там электролит, висящий на ногах самого ЛД, то и тут так надо...

    А нифига. Так какраз и нельзя. Смотри. Микруха накачивает в дроссель энергию. Затем разрывает цепь и запасённой энергии срочно нужно кудато дется. Дроссель начинает нервно и быстро поднимать напряжение до тех пор, пока оно не найдёт выход. И находит через диод шотки в накопительный конденсатор. Импульс очень короткий и сильный. Поэтому диод нужен аж на 3A. И это при том, что работает в импульсе. И конденсатор должен находится поближе, а всё остальное цеплять нужно уже за ним. Энергии импульса хватет чтоб всё остальное время кондёр питал всю схему. Причём схему нужно питать именно от кондёра, а не от куска дорожки, идущей к нему от диода или земляной шины. Пульсации сильно ухудшают точность поддержания напряжения (а значит и тока).
    А что будет если его убрать? Импульс поползёт дальше, выискивая место, где он мог бы во что-то вфигачится. Продолжая при этом повышать напряжение. А т.к. в микросхеме есть защита от перенапряжения по питанию и питается она этими импульсами - ей приходится их перерабатывать в тепло... Если же его далеко отодвинуть - активное сопротивление и индуктивность проводников сделают своё дело. Равносильное впаиванию в схему низкочастотного непригодного электролита...
    В общем конденсатор этот очень важен. Сорри что так громозко всё пишу. Не умею выражатся коротко и ясно...
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    INFERION, спасибо огромное за разъяснания. Тогда поставлю я на выход тантал 33мкф. Не помешает.
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Я непонял, получается электролит на 100 микрофарад надо заменить на тантал?

    И второй вопрос: у меня почемуто выходной ток не уменьшается ниже 400 мА. Выше поднять можно а ниже опустить нельзя... Почему так может быть?
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Заметил в своей разводке еще одну ошибку - C5 соединяйется с первой ногой и землей, а должен со второй ногой... да и вообще драйвер бы не пахал, по земле не тек бы ток.
     
  8. sysfa1l

    sysfa1l Новичок

    собрал драйвер, без нагрузки вроде бы все работает, ток резистором регулируеться..
    Подцепил лд из китайской лазерной указки. На изменение R1 вообще не реагирует...

    стабилизация вроде бы тоже есть... меняю напряжение.. ток остается не изменным.


    __________

    Подключил пару светодиодов , все работает....Правдо только че то токи маленькие выдает, видимо сказывается покупная SMD индуктя, которую я припоял для проверки работоспособности платы :)
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А попробуй пустиь вообще без Р1...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все электролиты в подобных схемах должны быть только танталовыми :!:
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну так что? В чем возможно крылась проблема отсутствия регулировки выходного напряжения? В отсутствии конденсатора на выходе, или в длинных и узких линиях?(По датащиту именно в плохой разводке и была проблема). Завтра буду изготавливать плату по той разводке, что я выкладывал выше, только с конденсатором на выходе и исправленной ошибкой с конденсатором от 2-й ноги микросхемы.

    Да, в ней и дело. Поставьте нормальную индуктивность - 15 витков на ферритовой гантельке.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) у тебя все норм получилось?
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    У меня? Не-а. Чую я в разводке и было дело - в датише сказано, что плохая разводка может причинить неправильную работу и отсутствие регилировки. (Что я в общем то и наблюдал). Так что не зря те, кто имеют опыт работы с данной микрухой гонятся за минимальными габаритами печатной платы.
    З.Ы. У меня габариты меньше 23мм на 20 мм ну никак не получаются(плата сделана под СМД корпуса 0805).
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) думаю главное для начала запустить,а потом уже уменьшать
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну что за нахрен? Собрал по новой разводке, на выходе теперь висит тантал 33мкф, сделал как советовал Инферион - нагрузка висит именно от конденсатора, а не от куска проводника. От двух аккумов схема запускаться теперь вообще не хочет (в нагрузке висят те же светики), от трех да, или от двух батареек, но от двух аккумов нет. Значит, требует входного напряжения больше, чем сказано в датащите. На повороты переменного резистора ток вообще не меняется. Что же делать? Пока что попробую добавить больше витков на катушку индуктивности. Если надо, могу выложить фотографии девайса.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да блин... А причина то у вас с суслоксом наверняка пустяковая какая-то... У людей же нормально с пол пинка запускается...
    Попробовал бы сначала запустить на провереной печатке, а потом бы уже за свою брался... Ноги прозванивал? не коротят между собой? Флюс точно с платы удалил? Особенно если он жидкий - этож ппц просто, на сколько он хорошо иногда ток проводит...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, проблема одинакова. Теперь схема вообще не повышает, на выходе тоже самое напряжение что и на входе. Может, микруха перегрелась во время пайки? Пока буду удалять остатки флюса, хотя основную часть я удалил. С катушкой повременю пока.

    А те печатки, что уже выложены не могю использовать т.к. они (по-моему) под типы СМД корпусов меньше 0805, а у меня какраз таки 0805 пассивные детали.

    Заметил только что такую же особенность как и в прошлый раз - по мере попворачивания резистора резкий скачек напряжения вниз, потом поворачиваю дальше и скачек вверх. Только теперь скачек равен 0.01 вольтам :D

    Добавил примерно 8 витков к катушке - напряжение на выходе стало регулироваться в более широком диапазоне. Может, в конденсаторе на выходе дело? Мне кажется, мелкая у него емкость. Ото у меня получается очень серьезное отступление от датиша.
     
  18. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Я один из тех у кого запустилось с пол пинка, и выдаёт на выходе большие хорошие токи (дохлый диод экзикуцировал 700 с хреном милиамперами бльше стрёмно было подавать, нехотел спалить микру), короче всё гуд. Схему печатки делал свою, причём пришлось из-за деталей делать под выводные детали (с ножками). На выходе электролит 100 микро паралельно со 100 нано, как на схеме кароче. катушка от бп неперемотаная. Резистры савковые. питание от 2 аккумов как положено. Диаметр платы 15 мм получился, фотки позже выложу...
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Российская Федерация, отлично! И как Вам удалось сделать такую мизерную плату с совковыми компонентами? Я с пассивщиной размера 0805 ели-ели в 20х23мм уложился. И в правду было бы интересно посмотреть на фотографии. По крайней мере теперь буду уверен, что дело не в разводке и не в габаритах. Пока не запущу микросхему - не успокоюсь :D И пусть не с пол пинка, а надо хорошо пнуть, ну и ладно. Кстати, у Вас резистор, который отвечает за частоту генерации (от 6-й к 3-й ноге) какого номинала? Может в нем дело? Ото я у кого не смотрю в основном на 200кОм, а у меня на 150кОм. На 150кОм частота выше, чем если бы был на 200кОм.
    Или есть предположение что мосфет внутри выгорел, он вроде как на 1Ампер расчитан, у меня один раз на выходе ток резко скаканул выше Ампера - не знаю сколько было(амперметр до 1А меряет, стрелочный) но судя по резвости стрелки был весьма большой ток.
     
  20. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Номинал 150к но на деле 143к
     

Поделиться этой страницей