Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в принципе раел..если очень тонкими проводками подпаятся к выводам микрухи...но надежность такой сборки будет нулевой
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Можно. Потом всё нафиг парафином залить чтобы не замыкало ниче и можно радоваться.
    Но это извращение.
     
  3. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ещё вопрос-просьба в догонку! У кого получилась схема с самым высоким КПД, скиньте плиз подробный список использованызх элементов!?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    У нас экстрасенсов тут нет :). Откуда мне, к примеру, знать самый ли высокий у меня получился КПД? В сепике 84...87. В повышалке процента на 2 выше... Это если питать от Li-ion аккумулятора красный ЛД. Все компоненты даташитовские, дросселя с компового блока питания ("не перематывал").
    Я тут как отправная точка. У кого параметры выше - пишите :).

    Вообще вопрос задан некоректно. КПД сильно плавает от напряжения питания и типа ЛД. Короче говоря ты не указал что и чем собираешся питать. КПД зашкаливает и за 90%, если питать фиолетовый ЛД от Li-ion.
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Я собираюсь питать от двух АА аккумов красный ЛД от 20Х асуса...
     
  6. sabir2000

    sabir2000 Пользователь

    ты шо, парафин от малейшего нагрева (а микруха тама греется) паплывёт!!! ей +35С хватит..
    Нужно герметиком
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Эпоксидкой залить, холодной сваркой заляпать, какая разница, всё равно извращение)

    Просто парафин в случае чего всегда снять можно, но перегрева он и правда не любит.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) а может мне навесом собрать?авось заработает :D
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Расслабьтесь, господа, я внял вашим советам об извращении, и решил плату рисовать. Практичеки нарисовал, но она под навесные детали...
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    а можно в этой схеме вместо 150К ОМ использовать 190К Ом?
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    итак. схема без нагрузки выдаёт мне 3.3 в с нагрузкой - 3.2 ток с нагрузкой (около диода) 600 мА.... а то и больше... стрелка сначала вообще завалилась, а диод начал греться так, что изоляция между ножкой и корпусом диода начала дымиться но диод продолжал работать, слава богу испытывал на дохлом. Нормальный подключил на 500 - всё нормуль светиться!
    ps ещё вопрос, до какой температуры позволительно греться диоду?
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Собрал я этот драйвер - проблема точно такая же как и у суслокса :lol: Фактически микросхема работает - повышает. На входе 2.4вольта, на выходе три. В нагрузке висят 7 запараллеленных белых светиков, из светодиодного фанаря. Кручу резистор переменный - ближе к середине ток опускается примерно на 5мА, поворачиваю дальше - повышается обтратно. Питаю от двух ААА аккумов. Если надо могу выложить фотографию, хотя разводка правильная, много раз проверял. Микруха неплохо греется. Прикоснулся к ней пальцем - ток примерно на 10мА скаканул вниз, убрал палец - ток повысился примерно на эти же 10мА. В чем может быть проблема, кроме как в немного кривых руках? :D

    Кстати собирал по схеме, которую выкладывал Артем в своей статье, а не по схеме из инструкции к микросхеме.
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Блин, а без нагрузки микруха ни разу не грелась, на выходе стабильно 3.27 вольта... Пробовал индуктивности добавить/убрать пару-тройку витков, всеравно не регулируется выходное напряжение.
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Предъяви цыфры, на скольких омах меременника у тебя какие покаатели тока? И 10мА это всё что тебе выдаёт микруха? И второе, тут многие на подобные вопросы о неправильной работе схемы, предлагали обратить внимание на катушку...
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    На катушку я обращал внимание, но не особо тщательно - начиталася что микросхема более-менее пофигистична на индуктивность. Нет, на тех светиках микруха выдает ток 200мА с хреном, примерно на половине оборота переменника ток резко снижается на 5-10 мА, потом повышается обратно после того как я переменник продолжу поворачивать дальше. Пару раз даже было такое, что светики начинали мигать с интервалом примерно 0.7сек. -0.7 сек горит, столько же отдыхает. Я аж охренел. При измерении напруги напрямую, без нагрузки микруха греется чуть-чуть, но гораздо меньше чем с нагрузкой.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    КПД мерял? Без нагрузки не греется потому, что почти всё время она выключена, а с нагрузкой приходится работать. Даже если она незначительная - всё равно потери в кривой схеме есть и приходится качать во всю, нагреваясь...
    Если у когото под нагрузкой заметно проседает на выходном конденсаторе напряжение, значит либо мощности не хватает у преобразователя и он уже не стабилизирует, либо конденсатор не годится, т.к. слишком большие пульсации пропускает (увеличить ёмкость, заменить на более высокочастотный и т.п.)...

    Народ, а вы долго её паяльником жарите? У меня складывается такое впечатление, что вы явно в даташитовские 10 секунд не вкладываетесь. Да ещё и паяете обычным припоем и относительно нехилым паяльником... Они ведь перегрева такого как всё остальное боятся...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Жарю я ее менее 10 секунд, дотронулся секунды на две до дорожки, потом до следующей и т.д.(С интервалом конечно же).
    Но я же ее не мог перегреть, паяя другие компоненты? Дорожки, на которых держится микруха даже до температуры плавления припоя не нагревались.
    Кстати выходного конденсатора, как в datasheet'e у меня нету, все делал по схеме Артема. Стоит ли мне устанавливать этот конденсатор? Номиналы резисторов и конденсаторов тоже, как в статье. Кстати, почему номиналы у Артема отличаются от datasheet'овских?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    странно все это..я тоже ее вроде не перегревал, хотя и паял обычным припоем и тонкип паяльником... :D

    инферион, если схема не работает вообще или не работает правильно,то причем тут кпд? :confused:
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    В общем вот печатка.
    Плз проверьте, покритикуйте. Это вообще моя первая подобная печатная плата.
    Индуктивность находится с другой платы и крепится за те два отверстия сверху платы, по центру. Внизу еще два отверстия одинакого диаметра - они соединены проволкой, с другой стороны платы. И та жирная хрень справа сверху - под диод Шоттки если что, не удивляйтесь.
    Вот... проверял много раз разводку - все вроде бы правильно. А схема работать не хочет, хоть и повышает.
     

    Вложения:

  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Пжл проверьте новую разводку(та, что выше не пашет). Я как можно ближе к микросхеме поставил катушку индуктивности, диод Шоттки и конденсатор на входе, где возможно сделал линии пожирнее(Так сказано в датише). Она будет работать?
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей