Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Мож флюса мало?
    Залей от души флюсом и должно быть нормально.
     
  2. 4eef

    4eef Пользователь

    родил вот ночью новую разводку, ща буду паять)) по счёту четвёртая плата для повышалки. блин, который раз убеждаюсь, что надо делать двухсторонние платы... получится как минимум в два раза меньше)) у меня дохмуя места хавает индуктя и выпрямительный диод.. размер 15*15 :)

    up: надеюсь, печатку никто не делал))) ато я сделал, сажусь, смотрю на неё... и вижу ашипку :) сейчас опять по новой... хорошо, что детальки не успел напаять)
     
  3. anelly

    anelly Пользователь

    Я использую smd индуктивности типоразмером 2220 (5,7*5,7мм высота 4,7мм). по pdf держат 2 ампера. А вот диоды использую одноамперные)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можешь пдф на них выложить?
     
  5. 4eef

    4eef Пользователь

    люди, убейте меня)))) я сделал еще одну ашипку в разводке, но не заметил её :eek: :lol:
    бля... ща поправлю... а делать прийдётся заново
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    вот исправленная...
     

    Вложения:

  7. anelly

    anelly Пользователь

  8. потпиши там чо куда сувать
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    бля... побаловался с Инферионовской схемой - кпд выше 70% ну НИКАК не удалось поднять... разводка правильная, индукти правильные, диод двухамперный. иднукти держат прилличные токи, большие и не греются абсолютно. совсем чуток греется микрушка. всё остальное холодное абсолютно. нижняя граница - 2.2В. если опускать напругу дальше - ток на выходе обсолютно не держится и падает линейно с уменьшением входного. верхний предел питания мне выявить так и не удалось - схема прекрасно работала и от 10В... может предел и находится на датащитовских 14В, но больше 10 мне подымать было сыкотно. кпд схемы растёт при возрастании напруги. если питать малыми напругами то он находится где то на границе 70%, если подымать напругу - подымается чутьли не до 90%. Выходная напруга задаются изменением частоты(кручением резистора на 1КОм), диапазон довольно широкий - от 2.7В до 3.4, что есть довольно таки некисло. При тестировании обнаружил одну прикольную фичу - если поставить диод от 18х и выходную на 3В (ток на диоде будет около 250мА), схема очень противно скрипит))) объясняется тем, что частота граничит с пределом слышимости - там около 20-22кГц, если поднять напругу до 3.1В - скрип пропадает)) если опускать дальше - скрип слышится еще громче)) Вобще прикольная фича) меня приколола.

    Ну теперь имаги...

    разводка:

    [​IMG]

    фотки платы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все картинки кликабельны.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Хера себе дросселя! Не пожалел ты для схемы индуктивности. Две гири такие... Только вот их тонкая обмотка смотрится подозрительно. Активное сопротивление мерял? На них скорее всего и пропадают те недостающие 15% КПД. Там сотые доли Ома играют большую роль, т.к. токи в импульсе там большие гуляют.
    Напряжение регулируется в пределах 2,7...3,4V (2,7...3,2V по плану) специально. На мой взгляд это самый удобный промежуток для красного ЛД. И чем уже диапазон - тем точнее настройка, т.к. у всех руки дрожат и подстроечники не идеальные...
    Артём предлагал подключать туда тупо резюк на 100к, который бы дал возможность регулировать напряжение от 1,2V. Я бы там точно выставить нужное значение не смог...

    Блин. Завидую я вам. Вы все с такой лёгкостью достаёте SMD компонеты. Дросселя, подстроечники и прочую экзотику, которую я могу добыть только в дохлой аппаратуре :(.
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    по обмотке - провод там 0,4мм, сопротивление так и не смог померять. при закороченных щупах на мультике сопротивление у меня 0,4Ом, с индуктей то же самое. Как его померять - одно большое ХЗ, я просто без понятия... и это показания дорогого мультиметра, который стоит около 500грн. Индукти я именно эти выбрал предварительно перебравши воот такое их колличество... с этими самый хороший результат. Повышалка показывала на них около 85% кпд, сепик не радует... есть еще два варианта - поставить еще бОльшие катухи(это писец будет, я эту плату и так с трудом развёл) либо перемотать на другой провод. но с перемоткой вылезет вопрос о индуктивности катушек... как бы не вылезти с нужных рамок. но это еще непаханное поле, этот сепик.. Это всё под заказ сделано, надо себе одну платк для эксперимента зафигачить и делать всё что душе угодно. там уже буду добиваться высокого КПД и других положительных показателей.

    З.Ы. у тебя схема скрипит при работе?)))
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Пищали разные варианты этого преобразователя, если напряжение на выходе ниже 3-х вольт. Хз почему так. По даташиту вообще ниже 3,3V схем никаких нет, как и регулируемых. Похоже это его ненормальный режим работы...
    У меня реальное КПД получилось 84% при 2,5V, с вых. током в 320мА, и 87% при питании от 4,2V. Дросселя с компового БП - можно сказать не перемотаные.
    Сопротивление не знаешь как померять? Включай смекалку. У тебя есть отличный милливольтметр, источник тока и закон Ома. Я так и меряю - подаю ток в 1А (обычно с компового БП через резистор на 5 Ом) и меряю падение на резисторе, обмотке, проводе и т.п. Ну а дальше сам понял уже наверное - 1V=1Ом.
    Мелкие индуктивности я тоже меряю не мультиметром, а генератором с балластом (резистором) и осцилографом. Генератор - комп с колонкой (в ней мощный усилитель, способный дать 4А)...

    Да, забыл добавить. Т.к. монтаж у меня жудко плотный - я продумал взаимное расположение дросселей так, чтоб первый дроссель передавал второму энергию не только через разделительный конденсатор, но и через магнитную связь с ним. Вариантов там всего два. Или дросселя друг-другу мешают магнитным полем, или помогают, образуя своего рода трансформатор.
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    нуу попробую помучать эту индуктю)) вобще сделаю на большой плате эту схему, чтобы удобно было всё перепаивать и буду эксперементировать...
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Дык а как же паразитные связи, индуктивности и ёмкости в монтаже? Может поэтому у меня и КПД такой? Монтаж то жудко плотный. Там над микрухой ещё и тантал висит, т.к. на плате ему места не нашлось. А дросселя вообще с обратной стороны. Получился кубик со стороной 11мм...
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Уменьшать платы надо без фанатизма ;)
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    какие ёмкости? какие индуктивности?)) там длина одной дорожки, соединяющей ноги различных элементов если будет 1см то вобще отлично)) монтаж и так достаточно плотный, мне с трудом удаётся его паять. там всё расчитано под размер деталей и предельное расстояние между дорогами, которое я могу сделать. расстояние 0,15мм мне удаётся сделать, но больно неприятно потом в таких местах счищать бумагу... А двухсторонки я еще никогда не делал. вот будет первая, когда сделаю драйвер для бесколлекторника...
    Еще один момент - в этих платх я использовал элементы размеров 1206 и 0805. если всё сделать размером 0603 то плата должна очень сильно уменьшиться... надо попробовать, вот только кондёры размеров 0603 на 4.7мкф жутко дорогие))
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мне пришлось. Мне это надо было пропихнуть в банку от кондёра. Места там такраз для кубика со стороной 11мм :(. Ели запихул. Там совковая кнопка с родной резиновой пробокой кондёра больше места занимают...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) вы все молодцы!очень респект :)
    зы: но все-таки я совершенно не разделяю вашей склонности к микро платам :p
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Каждый сам ставит себе задачи :) Я б, например, не взялся за такое, а поискал другой корпус.
    Но если у тебя получилось и работает - респект тебе.
     
  20. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Товарищи, а можно-ли мутить этот драйвер НЕ на плате а навесным монтажом?
     

Поделиться этой страницей