Драйвер на 12-14в

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем wit83, 3 мар 2014.

  1. wit83

    wit83 Новичок

    Добрый день, решил спаять лазер, но нужно запитать его в пределах 12-14 вольт (попозже замерю и скажу точно). Собственно нужна помощь в создании драйвера.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за лазер то?
     
  3. wit83

    wit83 Новичок

    Лазерь будет от ДВД РВ привода, модель привода по позже напишу так же( завтра 3 штуки привезут)
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    LM317 проще всего собрать:) еще на ОУ можно, там есть возможность регуляции тока очень просто реализуемой и при этом на переменнике не будет силовых токов. это самые простые линейные схемки, но им требуется радиатор. из импульсных и доступных могу MC34063, ток для ДВД лазера можно без внешнего полевика выжимать. еще менее доступная, но более мощная микросхема импульсная- LM2596. больше из более менее доступного даже и не знаю, что предложить.
     
    suslox нравится это.
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ST1CC40 на ней не давно собрал 2 драйвера для ИК и 1 для красного, правда я юзал ОУ как мне нужен общий -.
    MC34063 товарищи есть NCP3066 как раз драйвер LED. А вообще надо забыть про эти MC34063 уже давно.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    только вот не в каждом магазине все это купишь, а 34063, ЛМ317 и ОУ есть совершенно в любых магазах.
     
  7. wit83

    wit83 Новичок

    Лазер будет от NEC ND-3550A, а питание скачет от 11.5 до 13.2, но в основном 13 вольт. Какие будут предложения по драйверу?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ST1CC40 я же говорю. Или тебе надо проект готового драйвера? В принципе могу к одному драйверу добавить стаб и будет от от 3-16В работать плата 14.8x17.8 на QFN рассчитана, сразу говорю драйвер на МК.
    Но говна то везде полно но это не значит что надо юзать их! Это не дефицитная микра у нас российские магазины продают их я брал в http://www.terraelectronica.ru/, но и вообще когда дело касается серьёзных вещей то любым магазином уже не обойтись!
     
  9. wit83

    wit83 Новичок

    да, проектик бы :oops: спаять я спаяю, но вот нарисовать это увы.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да кину нет проблем как встану. Так же если интересует готовая прошивка то тебе нужно будет уточнить ряд настроек.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я так понял, будет стационар с питанием от некого БП. тогда нахрена какието импульсники и мк???
    лм317 для начала и вообще не париться! понты и "это современно/несовременно" тут абсолютно ни к чему!
     
  12. wit83

    wit83 Новичок

    совершенно верно и на нем ещё будет висеть приборы поэтому и напруга скачет.
    я сначала думал по этой схеме сделать и поставить сопротивление.
    [​IMG]
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "поставить сопротивление."
    это вы о чем?
     
  14. wit83

    wit83 Новичок

    ну чтобы с 13 до 7 скинуть
     
  15. wit83

    wit83 Новичок

    или ЛМ317 справиться
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в схеме стабилизатора тока лм317 все сама сделает. главное - подсчитать токозадающий резистор.
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А зачем гавно делать если можно сделать хорошо? Я бы не советовал делать такую лажу которая может диод спалить очень легко. Но дело ваше конечно.
     
  18. wit83

    wit83 Новичок

    Если вам не трудно то сделайте схему вашего варианта.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а затем, что каждой задаче своя схема в том числе с обоснованной сложностью, ценой и тд. у автора тема питание явно от некого !стационарного! БП, ток через лд ну максимум 250-300ма думаю. вот и вопрос зачем ради этого городить импульсник и еще и с мк...
    хотя не спорю, что можно ехать в питер через владивосток...

    если схема собрана правильно из нормальных деталей, то спалить диод она может только изза неправильной эксплуатации или очень кривых рук.
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А её еще и эксплуатировать надо уметь:lol::lol::lol: (переполюсовка не счёт ясно дело).
    Не в коем случае не рекомендую 1 схему это было просто подгон на скорую. 2 вариант уже финал. Так же с учётом разной разпиновки ST1SCC40 схема показана на QFN. Но можно применить и другие стабы напруги или тока, пины МК тоже можно менять. Схема программного зависимая без правки значений напруги питания и делителя не включится! В случае не соответствия портов конфигурации со схемой кряк ЛД гарантирован 1 с тыка. Это так для ознакомления.
     

    Вложения:

    • 1.rar
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      346
    Last edited: 5 мар 2014

Поделиться этой страницей