Драйвер на ОУ

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем suslox, 8 ноя 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    вопросец по схеме - сможет-ли она нормально стабилизировать ток от 3.6в(литиевый аккум), и если нет, то что надо заменить чтоб смогла? плюс можно-ли в схеме вместо бц857 заюзать пбсс5540?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если честно,эта последняя схема показала не очень хорошие результаты...но если заменить мосфеты на обычный биполярный с большим коэффициентом передачи и применить лмв358 как в исходном варианте,но должна...

    первый вариант норм работает от 3,5В...

    а сейчас чуть позже выложу третий вариант драйвера ;)
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    ждём :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а вот и третий драйвер..теперь он уменьшился в размерах до 48 на 9 мм :) применен ОУ типа LMV321M5 с напряжением питания от 2,7В и собственным потреблением 130мкА. Выходной транзистор от старого харда типа 2SD1758 32В/2А/10Вт с большим коэффициентом передачи тока :) ИОН теперь на 2,5В, что позволяет применять токоизмерительный резистор в цепи эмиттера на большие сопротивления (например при 22 Ом, питании примерно 3,7В стабилизатор выдает на лампочке 100мА)...
     

    Вложения:

    • DSC04328.JPG
      DSC04328.JPG
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      1.799
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Эй! падение на токоизмерительном резисторе не должно быть больше 0.2В! а то от низкого напряжения не запустишь! ИОН с помощью резистивного делителя делай на 100мВ и Оки) Ставь уже диоды для проверки, хоть горелые! Платка красивая)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    запускал на ик лазере - все норм...при питании примерно 3,7В на резисторе падает 1,5В :) схема работает..сегодня продолжение испытаний
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сегодня еще повозился...питал от четырех изрядно севших АА дюраселл...ток через ик диод выставил примерно 160ма...под нагрузкой батарейки сразу просели до 4,2В...но работает все заебись...греются только резисторы в цепи эмиттера ну и разумеется сам лазер...тк. эти старые батарейки быстро проседают,то и ток падает,но не сильно...воообщем надо покапать новые батарейки, корпус мутить и делать все как полагаетсся... ;) пожелайте мне удачи :)
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Не пропускай мои слова мимо ушей.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не пропущу ;) как время будет - пересобиру с учетом твоей идеи :) а пока еще с этим покапаюсь
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ветка втухла? Что то давно нет инфы... Как эти драйверы, какие показатели, что можно улучшить?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    просто времени нету...учеба, работа, дела....вроде на ик лазере из привода все норм работает :)
     
  12. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а целый транзистор можно поставить или обьязательно составной ?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в последние драйвера я ставлю первые попавшиеся н-п-н транзисторы в смд корпусах с комп плат :) хотя все таки смотрю по даташиту на их параметры в том числе и на коэффициент передачи тока
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а на первой схеме там вроде на фоте один транзистор :oops: и можно схему 3 варианта тот который на LMV321
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) смотри в теме про мой первый лазер в пом-3
     
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вобщем наверно сделаю 2 схему т.к. нашёл лмв358 3х 702ых мосфета и купил тл431 чем можно заменить вс857 ? :oops:
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на практически любой п-н-п транзистор малой мощности :)
    я думаю,что нах оттуда убирай эти мосфеты и ставь любой мощный н-п-н транзюк с большим коэффициентом передачи
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вобщем собрал пока на 3х 702ых тл431 и лм 358(kia358p) по скольку лмв посеял :( R1 поставил 5ом, воткнул дохлый ик при питании от 3.8вольт на лд 50-60ма не стабилизирует :( пробовал ставить батарейки нихрена не стабилизирует правда подсаженые были мож напруги не хватает
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну не знаю...у меня уже три лазера на этой схеме работает, хотя в плане стабилизации я так и не разобрался
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    там какаято херь есть вобщем случайно на материнке нашёл ещё один 702 фет впаял теперь 4Хфета начались интересные процессы первые примерно 10секунд напруга а ик лд начинает немного расти а потом устанавливается на одном уровне нверно это и есть стабилмизация
     

Поделиться этой страницей